Женщина ждет ребенка, но пока он родится, пройдет целых девять месяцев. Но ведь малыш уже есть: вот он начал шевелиться, потом толкаться, и оказывается, кроха даже может слышать и чувствовать. Почему бы тогда не пообщаться со своим сыном или дочкой, пусть они еще и находятся в животе? Расскажем, как это сделать, тем более что это совсем не сложно.  

Общение с будущим ребенком

Разговаривайте с ребенком

Самое простое, что вы можете делать, – это разговаривать с малышом. Общайтесь с ним так, как вам захочется: рассказывайте ему о том, как прошел день, что вы увидели, узнали. Хотите петь малышу песенки, читать сказки – делайте это. Не хотите – просто скажите, как вы его любите и ждете, что он родится умный, красивый и здоровый (необязательно все проговаривать вслух, можно и мысленно). Во время общения гладьте живот: все эти «поглаживания» – словесные и физические – нужны каждому человеку и младенцу тоже, пусть он еще и не родился.

А еще попросите папу тоже почаще общаться с малышом. Кстати, замечено, что если ребенок слишком сильно толкается или как-то возбужден, его хорошо успокаивают слова папы: дети уже в животе прислушиваются к мужчинам больше, чем к женщинам.

Смотрите на красивое

Наверное, все женщины слышали, что во время беременности надо смотреть на красивые вещи. Мол, если смотришь на красивое, то и ребенок будет если не красивым, то уж гармоничным или спокойным точно.

А при чем тут общение? Оказывается, ученые установили, что когда беременная женщина смотрит на приятную картинку, ее положительные эмоции, спокойствие и умиротворение передаются малышу. И что это, как не общение?

И, кстати, появилось это мнение не сегодня: еще тысячу лет назад в Китае устраивали особые пансионаты, где беременные женщины проводили время среди покоя и красоты. В Индии будущим мамам предписывалось смотреть на красивое, слушать приятные звуки, есть вкусную еду. В Японии будущие папы отправляли своих жен любоваться красотами природы.

А что же делать нам, когда вокруг так много стрессов и негатива? Хотя бы на время убрать все плохое из своей жизни и полюбить красоту: ходить в  музеи, на выставки, обратить внимание на природу.

Полюбите красоту: ходите в музеи, на выставки, обратите внимание на природу. Найдите то, что вам нравится: рисуйте, танцуйте, лепите, шейте, учите новый язык, фотографируйте.

Слушайте музыку

Внутреннее ухо начинает формироваться на 8-й неделе жизни ребенка, а вся система слуха окончательно складывается к 5 месяцам. Конечно, в животе у мамы ребенок «слышит» не так, как мы: попробуйте включить музыку и нырнуть под воду, звучание, безусловно, станет тише, а сами звуки исказятся. Однако установлено, что дети уже внутриутробно предпочитают ту или иную музыку. Например, на большинство малышей произведения Бетховена действуют очень возбуждающе, а музыка Моцарта или Вивальди – наоборот, успокаивающе. Понять это можно легко: просто посмотрите на реакцию малыша, слушая то или иное музыкальное произведение. Если мелодия ему нравится, он спокоен, но если музыка вызывает у него раздражение, он активно начинает толкаться ножками и ворочаться, пытаясь отвернуться от неприятных звуков.

Считается, что классическая музыка, прослушанная внутриутробно, стимулирует развитие слуха и моторики, способствует возникновению ассоциативных связей.

Попробуйте слушать с ним разные мелодии, разных авторов – ваш малыш даст вам знать о своем выборе. Можно слушать не только музыкальные произведения, но и записи со звуками природы: шумом леса, пением птиц, раскатами грома, звуком дождя или морского прибоя.

Двигайтесь вместе

Занимаясь любой физической нагрузкой, думайте о малыше. Идете на гимнастику для беременных – представьте, что положительный заряд от тренировки передается и ребенку. Занимаетесь танцами – вообразите, как ваша будущая дочь или сын танцуют тоже. Кстати, если вы активно двигаетесь, то ребенок получает больше кислорода, так что не сидите долго на одном месте. Любая ваша деятельность, если она, конечно, будет в разумных пределах, пойдет на пользу и вам, и малышу.

Творите вместе

Неслучайно во время беременности так тянет на творчество: мама чувствует в себе новую жизнь и готова преобразить все вокруг. Так что откройте в себе новые таланты или развивайте старые. Делайте то, что вам нравится: рисуйте, лепите, шейте, учите новый язык, фотографируйте. Это тоже будет своеобразным общением – ведь на все это нас стимулирует ребенок. Можно, например, вести дневник беременности и записывать любые важные для вас события. Или сделать фотоальбом беременности. Можно написать письмо будущему малышу и рассказать ему о своих мыслях, чувствах, о том, как сильно вы его любите. Потом, после родов, все эти записи будут радовать и вас, и ребенка.

Ориентируйтесь на себя

Общение с ребенком – это хорошо, но что делать, если вы хотите только разговаривать с малышом и ничего больше? Ответ простой: слушайте себя, ориентируйтесь на свои пожелания и уклад жизни и не переусердствуйте с разными воздействиями.

Относитесь к дородовому общению скептически? Имеете на это право. Вы лучше знаете, что нужно вам и вашему будущему ребенку. Кстати, мнение, что дети, с которыми общались до рождения, развиваются лучше своих сверстников, пока не подтверждено. Вот рождаются же у глухонемых матерей совершенно здоровые дети, которые по своему развитию не отличаются от детей, родившихся у обычных мам! Да и вообще, есть женщины, которые общались с ребенком мало, и, тем не менее, их дети не отстают в развитии, а могут даже опережать сверстников.

Общение с ребенком во время беременности Неужели все так просто? А где же методики, техники и прочие схемы? А как же общение с ребенком в определенное время (по графику), какие-то специальные слова, развивающие стихи и песни, какая-то особая пренатальная музыка? Для правильного развития все это необязательно, нужна лишь обычная, естественная, но гармоничная жизнь, которая дает нам покой и радость.

Не думайте, что кто-то лучше вас знает, как именно вы должны общаться со своим ребенком. Следуйте советам, только если они кажутся вам разумными, помогают избавиться от каких-то проблем, если занятия поднимают вам настроение, заряжают энергией.

Фото - фотобанк Лори