Хотите узнать больше?

Или не согласны с результатом?

Читайте подробности ниже.

 

 

Мама-вертолет

Вы уверены: мир вокруг опасен, и ваша основная материнская задача - защитить своего ребенка от любых угроз: и реальных, и виртуальных, и потенциальных, и воображаемых. Даже если окружающий мир не пугает вас настолько сильно, вы все же уверены, что без вас в нем ребенку не выжить: не только пока у вашей груди греется 6-месячный кроха, но и позднее, когда в комнате со знаком “Не входи! Убьет!” самозабвенно играет в World Of Tanks 15-летний подросток. Опасность такого подхода к материнству в том, что рано или поздно ребенок вам поверит. Он будет убежден, что не способен чего-либо достичь без вас - вашего физического присутствия, личного участия, протекции и морально-материальной поддержки. И у вас на руках окажется 30-летний “переросль” - вечно не готовый к браку, карьере и самостоятельной жизни.

Что с этим делать?

Отпустите немного ситуацию. Позвольте ребенку набивать шишки, огораживать территорию и учиться самостоятельности - даже совершая ошибки. Заведите хобби, посвятите себя работе - или временно уйдите с головой в построение счастливого брака. И муж будет счастлив, и ребенок доволен.

Мама-тигрица

Русская версия – мама-сержант. Вы немного смущаете (даже пугаете) окружающих своей авторитарностью. Впрочем, дети с мужем давно к ней привыкли. Вы всегда на неделю вперед знаете, как и чем будет жить ваша семья. Отступление от семейного распорядка и житейских ритуалов = расстрел неделя без сладкого. Вы знаете, каким хотите видеть своего ребенка через неделю, год, 10 лет - и как этого достичь. Если ребенок сопротивляется - жаль, но поправимо, ведь ваша воля к победе питается внутренней уверенностью в “материнской правоте”. Ваши любимые фразы - “Потому что я так сказала”, “Мне виднее” и “Это не обсуждается”. Кстати, вы до зеленой зависти в глазах окружающих успешны в любой сфере деятельности - будь то ведение домашнего хозяйства или управление международной корпорацией. Ваши дети, скорее всего, тоже успешны. Вот только счастливы ли?..

Что с этим делать?

Изменить себя трудно - ведь, скорее всего, корни вашего материнского “метода” уходят глубоко детство (и неизбежные для каждого человека детские травмы) либо разрастаются на фоне ваших личных особенностей - ведь вы целеустремленная, уверенная в себе, сильная, волевая женщина. Весьма вероятно, к переменам вы не стремитесь. Но если сомнения вам не чужды, то попробуйте узнать своего ребенка. Позвольте ему раскрыться, быть спонтанным и неожиданным. Задавайте открытые вопросы, охотно слушайте и поощряйте диалог. Дети умеют удивлять! Возможно, вы заметите, что ваш ребенок и правда успешен - но в незнакомых вам задачах. И вероятно, сумеете полюбить его снова - уже таким, какой он есть.

“Ленивая” мама

При вашем появлении на детской площадке “сознательные” мамы выразительно округляют глаза: еще бы! Ваш ребенок самостоятелен, не просит с ним поиграть, может дать соседу по песочнице лопаткой по шапке - ведь вы, о ужас, заняты своими делами. Какие такие дела могут быть у “настоящей” мамы?! Свекровь, собственная мать, подруги вас не понимают: как можно не заставлять и не уговаривать ребенка есть? Он же останется голодный! Или не укладывать ребенка спать. И не проверять портфель перед школой, не собирать форму для спортивной секции, не сушить плавки ребенка после бассейна. Ваши дети умеют “добыть” себе завтрак (из полезных перекусов!). Они привыкли ежедневно выносить мусор, поливать цветы и протирать пыль в своей комнате. Они не просят проверить домашнее задание - и кстати, делают его сами без понуканий. Окружающие возмущаются: вы лишаете своих детей детства. Вы же уверены: вырастут - еще спасибо скажут.

Что с этим делать?

Ничего. Если верить современным детским психологам (Анне Быковой, Людмиле Петрановской) и даже “устаревшему” дядюшке Споку, вы все делаете правильно. Главное, не перегнуть палку. Автор термина “ленивая мама” Анна Быкова говорит об этом так: “Хорошо, когда ребенок может сам себя занять и сам себя обслужить, но плохо, если он всегда сам по себе”. В общем, дозируйте самостоятельность - и наслаждайтесь “ленивым” материнством.

Self-мама (фри-мама)

Возможно, вы делаете успешную карьеру в офисе. Или у вас прибыльный собственный бизнес. Или вы востребованный фрилансер. Речь о том, что быть только мамой вам некогда (и если честно - скучно). Возможно, когда-то перейти на темную сторону активно делать карьеру вас вынудили обстоятельства. Но с тех пор многое изменилось (в том числе вы сами). Теперь вы верите, что, в первую очередь, вы - личность, женщина с амбициями и целями. Ну и конечно, мама. Чаще - вечерами. в худшем случае - по выходным. Что бы ни говорили за спиной злопыхатели, вы успешно жонглируете карьерой и семьей. Ваши дети привыкли к самостоятельности, немного избалованы бабушками, безоговорочно слушаются нянь - и так по вам скучают, что каждый совместный час превращается в праздник.

Что с этим делать?

Продолжать искать баланс. Если вас все устраивает, дети здоровы, счастливы и самостоятельны, муж обласкан и вдохновлен на свершения, бизнес процветает, доходы растут, а обхват бедер и вес - нет, значит, все отлично. Избегайте превращения в неугомонную бегающую белку и сражайтесь по мере сил с перфекционизмом.

Описания выше не про вас? Есть и более “экзотические” варианты.

 

Мама-такси

Русская версия – мать-героиня, интернет-версия - #яжемать. Термин придумала - а точнее, поймала в воздухе - американская писательница Памела Друкерман. Согласно книге “Французские дети не плюются едой”, истинные француженки, которые относятся к материнству ну ооочень спокойно, называют так (“мама-такси”) тех мам, которые самоотверженно возлагают на алтарь материнства свою жизнь. Все их свободное время расписано по минутам и посвящено развозу детей по кружкам (потому и “такси”). Сюда же рассуждения из серии “Как можно предлагать детям овощи, выращенные не на органических фермах и приготовленные жестоким способом жарки во фритюре?!” или “Я не могу сходить вечером в кино с мужем и оставить детей бабушке, которая до мини-инфаркта счастлива их видеть - ведь месяц не видела. Я же мать!”

Что с этим делать?
Направить материнские инстинкты на домашних питомцев или клиентов на работе. И те, и другие только выиграют от смены курса. Вспомните о том, что вы не только мама - безусловно любимая и любящая, бесконечно внимательная к нуждам своего ребенка, - но еще и жена, сестра, подруга, привлекательная женщина. Начните баловать себя - и дарить себе личное время. И пересмотрите количество детских кружков: вашему второкласснику действительно жизненно необходимо программирование на Python?

Флай-мама

“Ни капли минуты мимо!” - таков ваш слоган. Вы уверены, что можете успеть все 125 дел, запланированных на день. Недаром вы изучили, опробовали, усовершенствовали и успешно используете большинство популярных техник тайм-менеджмента и организации домашнего хозяйства. Пока ребенок занят рисованием цветных точек на обоях, вы грамотно распределяете освободившиеся 15 минут между чисткой раковины, варкой супа и нанесением макияжа. У вас в доме идеальный порядок и сверкающая чистота (за исключением разрисованных - с вашего согласия, ибо раннее развитие! - обоев). Вы в прекрасной форме, ведь читая ребенку на ночь сказку, 150 раз приседаете. Засыпая, вы хвалите себя за то, что успели много, затем видите во сне, как успеваете все остальное. Ребенок доволен: мама всегда рядом, всегда готова ответить на вопрос о том, почему облака нельзя есть, как мороженое, всегда рада это мороженое купить (по пути еще в 10 пунктов назначения зайти).

Что с этим делать?

Давать себе отдыхать! Особенно - от того, что вы считаете отдыхом: штопка или вязание во время просмотра телешоу, чистка раковины во время принятия ванны с аромамаслами. Позволяйте себе иногда ну совсем ничего не делать - каким бы трудным это ни казалось. А еще находясь рядом с ребенком, будьте с ним, в его вселенной - иначе рискуете не приметить слона, упустить моменты, по-настоящему достойные внимания.

Просвещенная (и посвященная) мама

Вы знакомы со всеми известными и даже малоизвестными методиками раннего развития. Вы посвящены во все святая святых родительских форумов и считаетесь признанным экспертом. А как иначе, если огромная, даже львиная доля вашего свободного времени уходит на изучение новинок и “классики”, обмен опытом с соратницами и применение всех полученных знаний на практике. Вы - ходячая энциклопедия о том, как научить годовасика французскому или натренировать произвольное внимание у трехлетки. А ваш ребенок - мини-энциклопедия и вундеркинд в одном флаконе: билингв, умеет читать с пеленок, различает трицератопса и диплодока с закрытыми глазами и знает о нано-частицах больше своего папы. Материнство приносит вам огромное удовольствие - ведь вы реализуетесь как педагог (скорее всего, это ваше призвание), как любящая и внимательная мама и стоите на труднодостижимом, но 100%-но заслуженном пьедестале “мама-эталон”.

Что с этим делать?

Иногда позволять себе и ребенку плыть по течению. Давать ему возможность совершать собственные открытия, без вашей помощи. Играть с ним не только в развивающие, но и в веселые, и даже абсурдные игры. Позволять папе вносить свои 5 копеек в воспитание. И бабушкам, которые не ведают, что творят, когда рассказывают ребенку о его появлении из капусты - ну и пусть! Иначе велик риск, что вы устанете развивать, а ваш малыш быстро пресытится “развитием”. Что уж говорить о том, что современное школьное образование под нужды вундеркиндов не приспособлено...

Инста-мама

Не принципиально, адептом какой социальной сети вы являетесь. Принципиально, что ее “жители” знают о вашем ребенке и вашем материнстве столько же, сколько вы сами. (Или больше, ведь они делают собственные выводы?) Каждый вдох, наклон головы, мизинчик вашего ребенка удостаивается чести быть опубликованным. Ваш малыш делает первые шаги, говорит первые слова, растет, развивается и даже болеет или попадает впросак у всех на виду. А вы, бесповоротно войдя в роль фотографа, режиссера и оператора, перестаете быть участником событий, теряете возможность пережить самые яркие моменты жизни вашего ребенка рядом и вместе с ним.

Что с этим делать?

Купите фотоальбом - и “постите” фото туда. Ограничьте количество фотографий, выложенных в сети за день до (кошмар!) одной-двух, а фотосессий - до 1-2 в неделю. Задумайтесь о безопасности ребенка - закройте от посторонних свои фотоальбомы и страницы. Почитайте статьи психологов о личном пространстве ребенка, его психологическом комфорте, правилах “социального” этикета. Ах да! Сместите фокус: размещайте фото себя любимой - оно тоже обещает привлечь массу внимания и собрать сотни лайков.