Продолжаем публиковать интервью самостоятельных мам, данные сайту Самомама.ру в разные годы. Почитать интервью самомам с первого выпуска можно здесь. Если вы хотите дать интервью для этой колонки, присылайте ответы на эти вопросы на мэйл admin@materinstvo.ru

Интервью самостоятельных мам. Мамы одиночки рассказывают о себе

Венера, беременность 3 недели (21.01.2012)

Самомамой стала, как только он узнал, что беременна, о таком счастье я и не думала на тот момент, хотя папик наш твердил, что хочет... Мужчины приходят и уходят... а детки всегда с нами.

Сложности: Трудно мне стало с 21 года, когда мама болела, а в дальнейшем покинула нас. Надо было тянуть на себе, и за институт платить, и братику с бабушкой, потом и бабушка померла... отец нас бросил давно... Братишка живет в Ташкенте в родительском доме, а я в Казани... Снимаю квартиру, машина кредитная... но я справлюсь... я очень хочу моего малыша...

Радости: Когда на УЗИ показали пятнышко и сказали что будет малыш... то вся жизнь преобрела иной смысл...

Совет: Не решаетесь сами... ходите к психологу...

Как объясните ребенку отсутствие папы: не думала еще...

Кто помогает: Буду сама помогать себе... духом бы только не упасть... подруги есть, благотворительные фонды... может папик очухается...


Елизавета, 29. Таечка, 1,5

 

"Отец" ребенка ушел от нас, когде дочке был месяц. О том, что забота о ребенке ляжет полностью на мои плечи, было понятно с самого начала беременности.

Самый сложный момент: Когда на девятом месяце беременности, теперь уже бывший муж, сказал что мы ему не нужны, мы для него обуза.

Самый радостный момент: когда сразу после рождения мне показали мою куклу, когда первый раз принесли на кормление, первое "агу", первое "мама"... у нас каждый момент самый счастливый и самый трогательный.

Совет: Любите жизнь, ребенок должен видеть вас счастливыми, радостными, от чего и сам будет счастлив!

Как объясняете ребенку отсутствие папы: Фактически "отец" у дочки есть. Видеться я не могу им запретить, только потому что она в нем нуждается. Встречи их редки и кратковременны, и на мой взгляд бесполезны, но проконсультировавшись с психологом, пошла на уступки ради ребенка.

Кто помогает: Материально помогают конечно же родители. В остальном страраюсь все делать самостоятельно. Тяжело, но это мое решение.


Марина 26 лет, Лолита 8 лет и пузожитель 5 недель

Самомамой стала с того момента, как наш папа сказал, что мы не входим в его планы.

Самый сложный момент: Пока такой момент не настал, но думаю он будет с момента рождения и до того как я выйду на работу.

Самый радостный момент: Когда я увидела свою бусинку на мониторе УЗИ.

Совет: Соберитесь и не жалейте себя! Если что-то захотеть, всё получится и Бог поможет.

Как объясняете ребенку отсутствие папы: Папа разлюбил маму, но тебя он продолжает любить по-своему (правда папу не видим и не слышим).

Кто помогает: Моя мама.


Кристина 24, Бенжамин 7 месяцев

Самомамой стала с седьмого месяца беременности. Когда у нашего "папаши" начался депресняк, я ушла от него...

Самый сложный момент: Когда мы попробовали все "склеить", он приехал к нам (из США) на 2 месяца,когда ребенку было уже 6 мес., но ничего не получилось, он пил, разругались и он уехал назад раньше времени...

Радости: Каждое утро когда мой малыш просыпается и улыбается мне :)

Совет: Держаться, держаться и еще раз держаться!!! Ради наших малышей!

Как объясните ребенку отсутствие папы: Еще не знаю...Время покажет...

Кто помогает: Мама и вся моя семья.


Светлана 18 лет. Никита 1 месяц

Забеременела от молодого человека которому сейчас 17 лет. Решила сохранить ребенка,хотя он и его родители были категорически против. Были вместе пока я вынашивала малыша. Никитка родился и мы расстались.

Трудности: В принципе трудностей пока не возникало...

Радости: Когда я вижу как малыш улыбается, когда он держит меня за пальчик, да и просто находится рядом - я счастлива.

Совет: Девчонки рожайте, растите!!! Дети это счастье - а не обуза!!!

Как объясните ребенку отсутствие папы: Малыш пока не говорит...

Кто помогает: У меня прекрасная мама, хорошие подруги. Все поддерживают и помогают.