Каждый раз, когда мы начинаем искать дом для отдыха, все наши родственники и большинство друзей крутят пальцем у виска и начинают агитировать нас за отели, недоумевая, как можно выбирать отдых, где нужно самим готовить и чистить унитазы, когда можно купить путевку в отель, где и накормят, и уберут, и развлекут.

В отеле на море я отдыхала ровно три раза в жизни. Первый раз – в 17 лет вместе с папой в Египте, и это была моя первая в жизни «заграница». Второй раз – на 8-м месяце беременности вместе с мужем и сыном в Турции. И в третий раз – одна с двумя детьми снова в Египте.

Как легко заметить, все три раза в отелях я была в специфических обстоятельствах – глубоко беременная, одна с детьми. Когда мы отдыхаем вместе с мужем, то всегда выбираем самостоятельный отдых – снимаем дом, квартиру или апартаменты. Сами ходим в магазины и на рынки, покупаем продукты, сами готовим, убираемся, меняем постельное белье и чистим пресловутый унитаз. Нам нравится такой отдых намного больше отдыха «5 звезд, все включено». Но почему-то каждый раз, когда мы начинаем искать дом для отдыха, все наши родственники и большинство друзей крутят пальцем у виска и начинают агитировать нас за отели, недоумевая, как можно выбирать отдых, где нужно самим готовить и чистить унитазы (тема унитаза при подобных обсуждениях почему-то возникает постоянно!), когда можно купить путевку в отель, где и накормят, и уберут, и развлекут.

Я знаю огромное число людей, которые предпочитают отельный отдых. Да зачем далеко ходить? Моя сестра и лучшая подруга отдыхают с семьями всегда только в отелях. И хорошо! Все мы разные, каждому – свое и прочие прописные истины. Но почему-то именно наш выбор отдыха постоянно вызывает насмешки: «Нууууу, если вам нравится на отдыхе готовить и убираться, то, конечно…» И я всегда чувствую себя в таких случаях немного сумасшедшей. Как будто любить самостоятельный отдых могут только фанаты готовки и уборки. Я люблю приготовить что-то эдакое по настроению, но уж точно не отказалась бы от волшебной скатерти-самобранки на четверых, которую можно закинуть в чемодан и расстилать три раза в день на отдыхе. Но я выбираю отдых НЕ в отеле совсем по другим причинам.

Что нам нравится в самостоятельном отдыхе?

Во-первых, и это самый важный для меня аргумент – это свобода. Свобода делать то, что хочешь, когда хочешь, как хочешь и где хочешь. Когда мы снимаем дом на море, мы можем накрыть завтрак в саду на траве, можем позавтракать в кровати в пижамах, можем с утра пораньше пойти в город и позавтракать в кафе. Можем весь день провести дома или наоборот укатить на экскурсию на весь день. Можем утром выходить на море, возвращаться домой на обед и устраивать послеобеденную сиесту. Можем готовить дома привычную и любимую еду – варить борщ, печь блины, жарить картошку. Если у нас дом или апартаменты с духовкой, я часто и с удовольствием пеку пироги с местными фруктами и ягодами. Муж, если в саду есть мангал или гриль, жарит мясо и рыбу, запекает с детьми картошку в фольге.

Конечно, и из отеля можно выходить ужинать в рестораны и кафе, но тогда не очень понятно, зачем платить за путевку с питанием, чтобы еще раз платить за питание в других местах. А как организовать в отеле завтрак в постель и напечь самим любимых блинчиков – я и вовсе не представляю.

Отдых от людей. За год жизни в большом городе я очень устаю от людей, хотя и люблю знакомства, общение, тусовки. Но в отпуске мне хочется тишины и времени только с семьей. Когда мы выбираем, где мы будем жить на море, мы стараемся, чтобы это был домик с садом или, в крайнем случае, квартира с террасой или балконом, где можно посидеть вдвоем вечером, пока дети засыпают. Вот эти вечера вдвоем с мужем с бокалом вина, свечами и хорошим фильмом в саду я не готова променять ни на какое «все включено».  Когда нам удается снять на море хотя бы маленький, но свой отдельный домик с садом, по утрам я часто просыпаюсь раньше всех и выхожу прямо в пижаме в сад. Из кровати – сразу на траву босиком. И пью зеленый чай в тишине. Эти минуты я потом вспоминаю весь год.

Я понимаю, что есть огромные отели, в которых на шведском столе в «час пик» разворачивается настоящая война за куриные крылышки. А есть маленькие, уютные частные отели на несколько комнат, в которых хозяйка сама печет булочки к чаю. Но совсем без посторонних людей отдых в отеле невозможен. За завтраком или ужином, у бассейна, в детском клубе, на пляже в любом случае придется контактировать с людьми. С людьми, которых вы не выбирали себе в соседи, с людьми, чьи методы воспитания детей могут вас шокировать и возмущать, чье поведение и манеры могут легко испортить вам отдых. Вот от шума и гама, суеты, чужих разговоров за соседними столиками в ресторанах мы уставали ужасно. Когда мы отдыхали в Турции втроем (это был огромный отель), я так устала под конец отдыха толкаться со своим 8-месячным животом в столовой три раза в день, что мы просто набирали еду на подносы и уходили с ними на пляж и ели там у моря, чтобы создать хотя бы иллюзию одиночества (тарелки и подносы потом приносили обратно в столовую).

Готовка. Мы с мужем любим узнавать новые страны и города через еду. Первым делом на отдыхе мы узнаем, где местный рынок и ближайший супермаркет, в котором закупаются местные жители. Покупаем фрукты, овощи, местные приправы, мясо и рыбу. Активно пробуем с детьми местные молочные продукты.  Если есть возможность – грилим в саду, жарим шашлыки, если нет – запекаем мясо и рыбу в духовке.

Обычно у моря нет проблем со свежей рыбой и морепродуктами. Например, этим летом на Канарских островах самый любимый ужин для нас был – кастрюля сваренных королевских креветок с салатом из свежих овощей и бутылка красного вина. Время готовки – 10 минут. А когда мы снимали дом в Турции в августе, днем жара доходила до 40 градусов. Тогда на завтрак мы ели арбуз, на обед – огромные истекающие соком помидоры с турецким лавашом, и только к ужину мы были способны проглотить что-то более существенное.

На отдыхе мне нравится готовить – пробовать новые продукты, экспериментировать с приправами, выбирать на рынке свежую зелень и овощи, торговаться с продавцами рыбы на причале. Часто в отпуске готовит муж, намного чаще, чем в городе. А как только нам перестает доставлять удовольствие готовка, мы идем в кафе. Но это происходит далеко не каждый день.

Второй важный для меня аспект – питание детей. Наши дети каждый год ездят с нами на море, начиная с годовалого возраста, поэтому  мы всегда продумываем и возможности  детского досуга (сад возле дома, детская площадка неподалеку), и детское питание.  Если в доме или апартаментах есть своя кухня с посудой, плитой и духовкой, то можно спокойно готовить привычные детям кашки и супчики и не ломать голову, что им можно предложить на шведском столе. Кроме того, я видела, как начинают питаться мои дети в отеле – бесконечная пицца, картошка фри, горячий шоколад, неограниченное мороженое (бесплатно же, мама! И сколько хочешь!),  и мне это совершенно точно не нравится. Да и взрослым при обилии блюд на шведском столе сложно удержаться от переедания и, чего уж греха таить, и от алкогольных излишеств с круглосуточным бесплатным баром – тоже.

Возможность глубже узнать новую страну и город.  Я была в Турции дважды, и оба раза – в Анталии.  В первый раз – в отеле (с 8-месячным животом, ага). Во второй раз – уже с двумя детьми и мужем мы сняли виллу с садом. И именно во второй наш приезд Турция стала для меня откровением, и я до сих пор вспоминаю наш турецкий отдых, как самый лучший и удивительный. Поразительно, насколько разными могут быть впечатления от города, когда его познаешь не из номера отеля. Мы ездили каждую неделю с тележкой на колесиках на турецкие рынки – в самые дальние районы города, где не встретишь женщину без накидки, где торговцы не знают ни слова по-английски (нам пришлось выучить названия основных овощей и фруктов и счет до 10 по-турецки), где поют песни, зазывают наперебой покупателей: «Ах, кому огурцы, огурцы, огурцыыыыы!?», где феерия  и праздник. Когда живешь в городе, а не выезжаешь в него из отеля на экскурсию, можно глубже и ярче его узнать. Познакомиться с местными жителями, завести себе «своего» продавца на рынке, который будет ждать нас по утрам: «Вам как обычно?», гулять по улицам и площадям, заблудиться и спросить дорогу у местных. По вечерам  - слушать уличных музыкантов в парке и на набережной и болтать с завсегдатаями баров. Вот что позволяет мне почувствовать дыхание города, его ритм.  

Экономия. Самостоятельный отдых банально дешевле. Мы много раз калькулировали и сравнивали расходы на аренду дома, прокат автомобиля и затраты на питание (при условиях самостоятельной готовки) и отдыха в отеле в разных странах, и всегда получалось, что отдыхать самостоятельно – дешевле. К тому же наличие стиральной машины, холодильника и кухни значительно облегчает отдых с двумя детьми. По крайней мере, нам.

Я прекрасно понимаю тех, кто выбирает отдых в отелях. Это, действительно, хорошая возможность расслабиться на все 100 %, когда тебя абсолютно освобождают от всех бытовых забот!  Многие отели предлагают отличные развлечения для детей – и водные горки, и бассейны, и детские клубы с дискотеками, и игровые площадки и даже контактные мини-зоопарки. Моим  детям абсолютно точно понравилось бы все это! Я бы не отказалась от возможности посещать фитнес-клуб и ходить на йогу при отеле. Но все перечисленные мной плюсы самостоятельного отдыха перевешивают для нас плюсы отдыха в отеле. Поэтому мы выбираем страну, находим милый недорогой домик со всеми удобствами поближе к морю, покупаем билеты на самолет и летим навстречу приключениям. И было бы замечательно, если бы таких же любителей «дикого» отдыха, как мы, не держали за чудиков и любителей бесконечной уборки и готовки. Ведь главная фишка самостоятельного отдыха совсем не в этом.

Фото - фотобанк Лори