- Как зовут вашего мальчика? - спросила работница батутного центра маму, чтобы записать его данные в анкету.

- Толяся, - ответила ей молодая особа.

- Проходи, Толя – пригласила девушка ребенка лет пяти в игровую зону.

- Не Толя, а Толяся, мы предпочитаем звать его только так,  - поправила мадам.

Я, стоя в очереди с сыном, невольно присмотрелась к Толясе: креативная стрижка, джинсовый комбинезон с алым сердечком на груди, белая футболочка, носочки с кружевной оборкой. Мальчик неторопливо разулся и с осторожностью, неловко полез на батут. Время нахождения на батуте было ограничено 10 минутами, хочешь больше – продлевай. Толяся пришел обратно минут через пять и, недовольно скривив губки,  заявил, что там все толкаются и скачут, поэтому играть он не хочет.

Фото из каталога Gucci осенне-зимнего сезона 2013-2014

И такие нежные мальчики, как Толяся, встречаются все чаще. Накрахмаленные, напомаженные, с жеманными движениями и с выражением брезгливости на лице при виде пробегающей дворовой собаки или грязной лужи. Недавно сын зашел домой с улицы и попросил его переодеть, так как новый мальчик во дворе не хочет с ним играть из-за грязного пятна на футболке. Все мои доводы на тему, что лазить по кустам, строить пещеры из камней и гонять мяч по лужам и при этом остаться идеально чистым – невозможно, успеха не возымели. Сына я переодела, и через некоторое время тоже вышла во двор. Сразу оговорюсь, что днем мы чаще всего обитаем у моих родителей в частном доме, детей в вокруг не много, а те, кто есть – на два-три  года старше сына, квартал тупиковый, поэтому дети спокойно играют сами под присмотром кого-нибудь одного из взрослых.

К моему появлению сын уже играл с мальчишками в своей привычной кампании, перевозя песок и палки на самосвалах из одной части двора в другую.  Рядом с ними действительно ходил незнакомый мальчик, примерно их возраста, но активного участия в детской возне не принимал. Из беседы с ребенком я узнала, что он приехал в гости к друзьям родителей, но в доме со взрослыми ему скучно, поэтому он вышел на улицу.

- Почему же ты не играешь с мальчишками? - спросила я его, думая, что наши сорванцы просто не хотят принимать в свой круг новенького.

- А мне мама не разрешает играть в песке и поднимать с земли палки, я могу испачкаться и нахвататься микробов,  - было мне ответом.

Я посмотрела на одетого с иголочки ребенка и, пытаясь оправдать поведение его родительницы, продолжила разговор:

- Ну да, ты вон какой нарядный, мама постаралась, чтобы ты в гости приехал красивым, а у нас тут и детских площадок нет, из всех развлечений песочница, да самодельные качели.

- Я вовсе не нарядный, я всегда так хожу, и на площадках мне не нравится, там же лазить надо, бегать, я не люблю.

- А как же ты играешь? - удивилась я.

- Просто гуляю, иногда на самокате катаюсь, - ответил мой собеседник.

Вскоре я попрощалась с новым знакомым, задумавшись над тем, что же побудило маму мальчика заложить ему в голову мысль о кишащих повсюду микробах и других опасностях, подстерегающих его на улице. Нет, чистоплотность – это хорошо, и даже прекрасно. Я была бы просто счастлива, если бы мой ребенок был хоть чуточку аккуратнее и не пачкал вещи в течение получаса, притом не важно, где он в них находится: дома, на улице или в торговом центре, он всегда найдет, где и в чем испачкаться.  Подозреваю, что окружающие считают меня последней замарашкой, не заботящейся о внешнем виде ребенка. Хотя стиральная машинка дома работает ежедневно, наматывая солидные показания по счетчикам, а утюг уже не справляется со своими обязанностями.

Одно время я с завистью смотрела на сына своей соседки. Я никогда не видела его не то что чумазым, а даже слегка неопрятным.

- Как у тебя ребенок всегда такой идеально чистый? - спрашивала я ее. 

- Просто я всегда ношу с собой влажные салфетки и если он где-то испачкается, тут же вытираю ему руки, - отвечала она.

В моей сумке можно найти не только влажные салфетки, но и запасные футболку и штаны и даже маленькую бутылку  воды (на совсем уж экстренный случай), но меня все равно это не спасает.

Однажды наши дети вместе гуляли вблизи дома. И если мой за полчаса прогулки залез во все канавки, собрал мне букетик цветов, пытался догнать бабочку, бегал наперегонки с собакой и постоянно влезал в игру с мячом старших мальчишек, то ее сын сел на ближайшую лавочку, взял в руки планшет и за полчаса оторвался от него лишь однажды, когда ненадолго подвис интернет.

В том, что мой ребенок, подобно герою Корнея Чуковского:  «… гадкий, … грязный, неумытый поросенок», бесспорно, есть и мое упущение.  Слишком много ему позволено и слишком мало запрещается по той лишь причине, что он мальчик. Прыгает ли он по грязным лужам, кидает ли камни в канаву или таскает палки в дом – все это принимается и позволяется. И не потому, что нам лень запрещать, а потому что мы уверены, что все эти действия по крупицам, но формируют в нем будущего мужчину со всеми характерными для мужчины чертами.

Меня искренне удивляет поведение многих нынешних родителей, которые окружают своего малыша неким коконом чистоты и неприкосновенности, развивая в них ранимость и чрезмерную чувствительность. «Сюда не садись – здесь пыльно, туда не лезь – упадешь, кушать на улице – не гигиенично», - то и дело можно услышать от родителей.

Мальчишки гуляют по паркам нарядные и опрятные  – глаз радуется. И, повзрослев они, несомненно, станут аккуратистами, чем сильно облегчат жизнь своих жен в быту. Но никуда не денется и брезгливость, и боязнь тяжелой работы, и взращённая инфантильность, и неумение отстоять свои интересы или защитить свою семью. Лишая сыновей чисто мальчишеских игр, со свойственным им беготней, задором и может быть даже воинственностью, мы лишаем их важной части их жизни. 

В конце концов, как-то же выросли наши папы, братья, мужья без влажных салфеток и дезинфицирующих средств для рук. И никого не поглотили полчища микробов. Нынешнее поколение благодаря прогрессу и развитым IT-технологиям и без наших постоянных запретов большую часть свободного времени проводят не за активными играми на улице, за он-лайн игрой перед планшетом или ноутбуком.