Акушер и акушерка – не все будущие мамы знают, в чем разница между этими двумя главными помощниками в родах. Некоторые женщины считают, что в родах все зависит от доктора, другие – что от профессионализма акушерки. На самом деле в родах важна работа каждого специалиста, а вот что именно каждый из них делает, расскажем подробнее.

Акушер-гинеколог: кто это?

Акушер (а если правильно говорить – акушер-гинеколог) – это врач. Шесть лет он учился в медицинском институте, то есть у него высшее медицинское образование, затем  еще два года проходил обучение по специальности «акушерство и гинекология». И только после этого доктор имеет право приступать к официальной работе. Кстати, специализаций у врача может быть много: кто-то занимается только гинекологией (женскими болезнями половых органов), другие  помогают женщинам забеременеть, если с этим есть проблемы (репродуктологи), третьи – выносить беременность (специалист по невынашиванию). Есть акушеры-гинекологи, которые только ведут беременность (в женской консультации или медицинской клинике), а роды не принимают. А есть врачи, работающие в роддоме (например, в отделении патологии или в послеродовом), и параллельно принимающие роды (на дежурстве или по контракту).

 

Врач-акушер на родах

В родах у врача акушера своя работа: он контролирует весь процесс, и только он принимает решение, что и как дальше делать. Если говорить конкретно, то врач регулярно осматривает роженицу, назначает обследования, оценивает их результаты, определяет тактику ведения родов. То есть он смотрит за всем течением родов. Многие манипуляции делает тоже только доктор: вскрывает плодный пузырь, проводит эпизиотомию (разрез промежности), ушивает после родов разрывы, делает ручное отделение последа. И конечно ведущий роды акушер-гинеколог выполняет кесарево сечение. После родов у врача тоже много работы: он оценивает степень кровопотери, решает, нужны ли какие-то медицинские назначения и лекарства. Потом врач определяет, когда маму надо переводить в послеродовое отделение, когда ей можно вставать, что есть и, наконец, когда женщину можно выписывать из роддома. Получается, что в родах и после них акушер среди всех медицинских работников – самый главный.

Акушерка – кто это?

Слово «акушерка» происходит от французского accoucheur, что дословно переводится как «тот, кто стоит у ложа», а его современное значение – помощница при родах. Но не надо путать акушерку с модными сейчас доулами или так называемыми духовными акушерками. В отличие от акушерки, доула не оказывает медицинской помощи, ее работа больше направлена на моральную и психологическую поддержку. Кстати, учатся на доулу всего несколько месяцев, причем иногда даже онлайн. Акушерка же – это специалист со средним медицинским образованием. Эту специальность получают в медицинском колледже и учатся на акушерку три или четыре года. И работа у акушерки в родах не менее серьезная и важная, чем у врача.

Акушерка – что она делает?

Как только женщина поступает в родблок, акушерка вместе с врачом или без него осматривает роженицу и определяет, в какой стадии находится родовой процесс. Потом основная медицинская задача акушерки – постоянно смотреть, как идет раскрытие шейки матки, и проверять, где находится головка малыша. Обо всех этих изменениях акушерка будет сообщать доктору. Еще акушерка должна измерять у мамы давление и пульс и, если это будет нужно, выполнять какие-то назначения врача: например, делать уколы или устанавливать аппарат КТГ. Кстати, акушерка не имеет права самостоятельно решать, как будут проходить роды, или назначать какие-то медицинские процедуры – все это дело врача.

Еще одна важная задача акушерки, да и врача тоже – психологически помочь женщине: успокоить и поддержать ее, если она тяжело переносит схватки, объяснить, что происходит с ней и с ребенком. А еще акушер и акушерка могут подсказать, как правильно дышать или сдерживать потуги, как найти удобное положение, чтобы перенести схватки.

Если в роддоме идет сразу несколько родов, то акушерка вынуждена постоянно подходить то к одной роженице, то к другой. У нее просто нет времени для психологической поддержки, успеть бы оказать медицинскую помощь! Поэтому-то нередко и можно слышать, что женщина видела акушерку только непосредственно в момент рождения ребенка (в это время акушерка всегда рядом с мамой)

Рождение ребенка

Во втором периоде родов акушерка выполняет свою самую ответственную работу: непосредственно контролирует процесс рождения ребенка. Она говорит маме, когда надо тужиться, а когда сдержать потугу, это время, когда родами командует именно акушерка. А еще для того, чтобы головка не продвигалась вперед слишком быстро и сильно, акушерка сдерживает ее своей рукой, тем самым защищая промежность от повреждений. Во время рождения ребенка акушерка аккуратно направляет головку ребенка, а затем, после ее рождения, помогает малышу развернуться и освободить плечики.

На рутинные медицинские манипуляции, выполняемые акушеркой в схватках, сама роженица почти не обращает внимания (в это время ей просто не до того), гораздо значимее для нее другая работа акушерки

Важные мелочи

После рождения ребенка акушерка накладывает на пуповину зажимы и пересекает ее (если на родах присутствует папа, то это может сделать он). По традиции, акушерка показывает ребенка маме, спрашивая: «Кто родился?» После этого малыша прикладывают к груди мамы, а затем переносят на пеленальный стол для обработки. И здесь опять есть работа для акушерки: она обмывает младенца теплой водой, удаляет кровь, слизь, меконий и вытирает кроху теплой стерильной пеленкой. Затем накладывает на пуповину скобу, отсекает остаток пуповины. Пока врач-неонатолог оценивает состояние новорожденного, акушерка вместе с акушером-гинекологом следит за рождением плаценты, затем акушер смотрит, не осталось ли в матке частей плаценты, а акушерка взвешивает и измеряет «детское место». Но, опять-таки, все эти медицинские манипуляции акушера и акушерки для самой мамы проходят незаметно, она их просто не видит.

И напоследок врач вместе с акушеркой в течение двух часов после окончания родов наблюдают за состоянием мамы, чтобы не допустить возможного кровотечения.

Женщина вправе знать, какие медицинские процедуры ей проводят. Она всегда может спросить врача или акушерку, для чего нужно то или иное назначение и можно ли его чем-то заменить

Как видим, акушер и акушерка родильного отделения действительно профессионалы экстра-класса – они успевают контролировать состояние и мамы, и малыша и одновременно помогать им. Каждый из них делает свою работу, а вместе они настоящая команда! 

Фото - фотобанк Лори