Наступило лето, все хотят поехать к морю, туда, где много солнца, тепла и улыбок, где нет забот и обязанностей, стресса и проблем. Дети хотят гулять и плескаться в морской воде, любоваться живописными видами, яркими красками и растворяться в солнечной и беззаботной атмосфере…

А мы предлагаем сделать очень позитивную тематическую морскую поделку вместе с детьми. «Аквариум с золотыми рыбками» поможет окунуться в освежающую морскую прохладу. Ну а по завершении творческой работы стоит обязательно загадать желание!

Если говорить о пользе занятия, то, помимо хорошего настроения, вам гарантирована работа по развитию мелкой моторики ребенка, знакомство с новыми нестандартными техниками рисования. Ведь в этой поделке сочетается рисование кистью, губчатыми штампами, аппликация и, конечно, сюрприз с появлением рыбок в кульминационный момент!

Стоимость поделки: дешево.

Используемый материал: подручный, для творчества.

Время изготовления: 15-30 минут.

Возраст детей: от 1,5 лет.

Групповые занятия: да. Эта поделка отлично подходит для коллективного творчества, где разновозрастные дети рисуют вместе со взрослыми. Ее можно сделать на детском празднике.

Дети с особенностями: «Аквариум с золотыми рыбками» подойдет и для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Для этого нужно подготовить весь материал-полуфабрикат заранее, выдерживать довольно быстрый темп изготовления, привлекать внимание ребенка звуками и самим процессом, помогать ребенку, рисовать вместе с ним или его рукой.

Вам понадобятся:

 

  • гуашь желтого и синего цвета;
  • толстые кисточки;
  • альбомный лист – минимум два, по количеству рисующих;
  • две хозяйственные губки (мочалки) небольшого размера;
  • бумага для принтера А4, можно использовать черновик или писчую;
  • ножницы;
  • маркер черный (можно взять ручку, карандаш, черную гуашь);
  • доска для лепки (или клеенка, большой лист бумаги), чтобы не испачкать стол. 

Как сделать аквариум с золотыми рыбками:

 

 

1. На листе А4 рисуем разнокалиберных рыбок. Их можно делать вместе со старшими дошкольниками – рисовать и вырезать. С малышами лучше сделать заготовки рыбок заранее.

2. На бумагу наносим желтую краску. Для этого опускаем губку в контейнер с желтой гуашью и производим штампование листа. На бумаге появляются фактурные, словно бархатистые, отпечатки.

3. Не ожидая высыхания желтой краски, накладываем наших рыбок прямо на мокрую краску – туда, где она гуще. Рыбки слегка фиксируются. Не проглаживаем и не прижимаем их плотно к листу, лишь слегка «наживляем».

4. Толстой кистью наносим волны синей краски. Они тоже получаются фактурными, словно движение воды. Окрашиваем весь лист синей краской.

5. Аккуратно подцепляем наши выкройки бумажных рыбок, и снимаем их. Если вы их не сильно придавливали, то они очень легко снимаются.

6. Теперь можно декорировать рыбок - нарисовать глазки, полосы и чешуйки. По желанию наклеиваем другие дополнительные элементы из цветной бумаги, ткани- плавники и чешуйки.

7. Аквариум с "бархатистыми" золотыми рыбками готов! Загадывайте желание!