Когда дети любят бананы, но вечно их не доедают, то постепенно в морозилке образуется целый пакет с такими остатками. Чтобы утилизировать их вкусно и красиво, у меня в копилке появилось несколько рецептов, которыми хочу поделиться с вами.

Не обязательно использовать бананы после морозилки, вы можете использовать и целые, размяв их вилкой, мелко порезав, измельчив блендером. Если банан будет перезрелым, то и тесто будет более мягкое, с насыщенным банановым вкусом, влажное. Если вы будете использовать достаточно твердый банан, который порежете, то он останется в тесте мелкими кусочками, а тесто будет более сухим.

Банановый хлеб

Рецепт бананового хлеба

Состав:

3 средних банана  

1 ч.л. соды

1,5 ст. муки

1 ст. сахара (можно и меньше)

1 яйцо

0,5 ст. рафинированное растительное масло

щепотка соли,

1/3 ст. орехи, шоколадные капли, изюм

По желанию: 0,5 ч. л. корицы, 0,5 ч.л. молотого мускатного ореха

Приготовление:

Яйцо хорошо перемешать с сахаром и маслом, добавить измельченные вилкой или блендером бананы. Всыпать мучную смесь (мука, сода, соль, специи). Перемешать до однородного состояния. В последнюю очередь добавить орехи и шоколад. Тесто не нужно мешать долго, лишь до однородного состояния. Оставить тесто на 15 минут.

Разогреть духовку до 180 гр. В форму для хлеба выложить пекарскую бумагу, смазать растительным маслом и вылить тесто. Выпекать 40-50 минут. Готовность проверить зубочисткой.

Перед подачей можно украсить сахарной пудрой.

Шоколадно-банановый хлеб

Шоколадно-банановый хлеб

Состав:

2 банана

120 гр. сливочного масла

1 ст. сахара

2 яйца

3 ст. л. какао

0,5 ст. сметана

1,5 ст. пшеничной муки

1 ч.л. соды

Приготовление:

Яйца взбиваем с сахаром, добавляем растопленное сливочное масло и сметану, измельченные бананы, затем смесь муки с какао и содой. Опять перемешиваем до однородного состояния и выпекаем в разогретой до 170 гр духовке 40-50 минут. Можно использовать форму для кекса или для хлеба. А можно испечь в форме для торта, приготовить крем и собрать торт.

Банановые кексы

Банановые кексы

Состав:

2 яйца

1 ст. сахара

1/2ст. растительного масла

3 мягких банана

2 ст.л. сметаны

Ванилин

1 ¾ ст. муки

1 ч.л. соды

Щепотка соли

1 ч.л. корицы

Приготовление:

Взбить яйца сахаром, добавить измельченные бананы, масло и сметану, перемешать и всыпать мучную смесь (мука+корица, соль, сода). Вымешать и разложить по формам для кекса. Выпекать в разогретой до 180 гр. духовке около 30 минут. Можно украсить сверху сахарной пудрой, а можно взбить 33% сливки с сахарной пудрой и сделать настоящие пирожные.

Бананово-творожное мороженое

Банановое мороженое

Состав:

3 мягких банана

2 пачки творога или 360 гр.

Сахар или мед – по вкусу

Корица или какао – по желанию

Орехи, кусочки фруктов, ягоды, шоколад

Приготовление:

Стараюсь не давать детям обычное мороженное, но именно такое и вкусное и полезное вполне можно. Готовится оно за 5 минут, а потом еще 2-3 часа нужно, чтобы оно замерзло в морозилке.

Взбиваем блендером все ингредиенты до однородного состояния и отправляем в морозилку. Помешивать нужно каждые полчаса. Как только консистенция покажется вам достаточной, то выкладываем на тарелку и украшаем орехами, печеньем, фруктами, ягодами, шоколадной стружкой.

Банановый чизкейк

Банановый чизкейк

Состав:

0,5 кг - творог

2 яйца

2 банана

200 гр. сметаны

0,5 ст. сахара

Ваниль, корица – по желанию

Приготовление:

Творог протереть через сито до однородного состояния. Яйца взбить миксером с сахаром, добавить остальные ингредиенты. Форму застелить пекарской бумагой и смазать сливочным маслом, вылить тесто в форму. Удобнее всего использовать форму с разъемными краями. Выпекать в разогретой до 160 гр. духовке ок. 30 минут. Оставить в выключенной духовке еще на 10 минут. Доставать из формы, когда остынет. Украшать по желанию.