Большинство из нас любит лето. Но одно дело, когда вы не ждёте ребёнка, и совершенно другое, если вы беременны. Каждый человек летом должен внимательнее прислушиваться к себе: жара и солнце таят в себе опасность. Что уж говорить о будущих мамах. Им и подавно нужно быть настороже. Ведь лето может стать для беременных как вполне комфортным временем, так и настоящей проблемой.

Но предупреждён – значит вооружён. К чему готовиться и о чём нужно знать, чем себя побаловать, чтобы лето не переживать, а проживать с чувством глубокого удовлетворения и ощущением комфорта.

Беременность летом

Пить хочется

Летняя жара вынуждает нас чаще пить. Но будущим мамам утолять жажду нужно осторожно. Врачи советуют не «перепивать», а ограничиваться летом двумя с половиной литрами жидкости (в том числе в супах и прочих блюдах) в сутки. В прохладное время года желательно пить не больше одного – полутора литров.  «Недопив» чреват обезвоживанием, а «перепив» – проблемами с почками и отёками. И то, и другое, конечно,  плохо и совершенно вам не нужно.

Пейте на здоровье

Пейте, не увлекаясь

Не пейте

Минеральная вода без газов

Кипячёная вода

Травяные чаи (не лекарственные)

Молоко

Соки, особенно свежевыжатые, лучше из сезонных, не экзотических и не тепличных овощей, фруктов, ягод

Газированные напитки (в них содержится много сахара)

Кофе (пейте некрепкий, с молоком и не больше 1 – 2 чашек в сутки)

Крепкий чай

Любые напитки, содержащие алкоголь

Есть хочется

Наверное, все мы понимаем, что летом отравления случаются чаще, чем в холодное время. В тепле охотнее размножаются не только птицы и животные, но, увы, и микробы. Всем нам в жару необходимо особенно внимательно следить за свежестью пищи, а уж будущим мамам – особенно: ведь вряд ли кому хочется прибавить к обычным «беременным» напастям ещё и отравление со всеми вытекающими последствиями.

Симптомы пищевого отравления

  • Болезненные спазмы желудка
  • Колики
  • Режущая боль в нижней части живота
  • Рвота
  • Частые (до 20 раз в день) позывы в туалет (этого симптома может и не быть)
  • Слабость
  • Снижение артериального давления
  • Возможно повышение температуры

Как уберечься?        

  • Гигиена – основа безопасности. Особенно во время путешествий или выездов на природу. Чаще мойте руки, умывайтесь (чтобы микробы не проделывали путь «руки – лицо – руки – рот»). Но делайте это только той водой, в чистоте которой абсолютно уверены. В противном случае лучше ограничиться протиранием рук влажными салфетками или воспользоваться антибактериальным (противомикробным) мылом. Запаситесь дезинфицирующими средствами (спиртом, антисептическими гелями и т.д.). Пусть они лежат в машине и даже вашей сумочке.  
  • Не забывайте, что далеко не всегда опасная пища, содержащая вредные токсины – продукты жизнедеятельности микроорганизмов, плохо пахнет, неприятно выглядит или имеет отвратительный вкус. Внешние признаки могут проявиться значительно позже. Поэтому будьте осторожны.
  • В  жару постарайтесь отказаться от быстро портящихся продуктов сомнительного происхождения (пирожных с кремом из придорожного магазинчика, тортов, готовых салатов из супермаркетов и прочих рассадников микробов).
  • Не оставляйте продукты вне холодильника даже ненадолго. Лучше в случае необходимости подогреть их, если хочется тёпленького, чем рисковать здоровьем.
  • При первых признаках отравления обращайтесь к врачу. Если же это невозможно, то для облегчения состояния используйте препараты, не противопоказанные будущим мамам, например, активированный уголь (из расчёта 1 таблетка на 10 кг веса) или современные сорбенты («Энтеросгель», «Полисорб» и другие). Они не всасываются в кровь и потому безопасны для беременных. Для предупреждения обезвоживания принимайте «Регидрон» и как можно чаще и больше пейте простую кипячёную воду.

Не воспринимайте такие меры безопасности как чрезмерные. Отравление не только имеет малоприятные симптомы, но ещё и чревато серьёзными последствиями. А поэтому лучше перестраховаться.

Дышать хочется

К сожалению, летом портятся не только продукты, но и воздух. На улицах появляется больше машин, что приводит к неизбежному повышению уровня концентрации вредных веществ в воздухе. А уж если ещё и погода сухая и безветренная, а вокруг бушуют лесные пожары, как уже несколько раз бывало за последние годы во многих регионах нашей страны, то и вовсе беда. К тому же, в загрязнённом воздухе на редкость комфортно, в отличие от нас, чувствуют себя вирусы.

Поэтому специалисты, конечно, рекомендуют будущим мамам по возможности летом уезжать из мегаполисов.

Быть красивой тоже хочется

Многих будущих мам расстраивают появившиеся на лице пигментные пятна. Яркое солнце ещё больше усугубляет ситуацию. Поэтому не пренебрегайте гигиеническими и косметическими средствами с УФ-фильтром. Обратите внимание на то, чтобы солнцезащитный фактор был не ниже 15. Но даже используя такую защиту, старайтесь не злоупотреблять солнцем с 11 до 16 часов.

Облегчаем жизнь

В зависимости от срока, беременным трудности доставляют разные факторы: токсикоз, увеличивающийся животик, сонливость, отёки и многое другое. А тут ещё и жара! Всё это способно серьёзно отравить жизнь. Но есть способы облегчить состояние.

Тихие минутки

Увы, работающим будущим мамам сложно найти время для полноценного дневного отдыха. Но тогда необходимо искать возможности дать передышку уставшему организму другими способами. Постарайтесь найти время если не на «тихий час», то хотя бы на «тихие минутки»:

  • Если вы целые дни работаете в помещении, постарайтесь время от времени выходить на улицу (естественно, не в те места, где курят коллеги).
  • Посидите или постойте и неспеша походите в тени или полутени.
  • По несколько минут дышите размеренно, делайте глубокие, полной грудью, вдохи и медленные спокойные выдохи. Старайтесь делать так почаще.
  • Когда есть возможность, кладите ноги на любое возвышение. Ведь во время беременности  и им приходится нелегко.
  • Делайте простейшие упражнения, знакомые нам с детского сада: махи руками, наклоны в стороны и вперёд. Всё это поможет расслабиться и улучшить кровоток. Кровеносные сосуды беременных расширены, ведь им приходится прокачивать на полтора литра крови больше, чем в обычное время.

 

Водные процедуры

Вода даже в небольших количествах способна взбодрить и освежить. А летом водные процедуры особенно приятны.

Некогда или негде принять душ? Возьмите за правило иметь при себе маленькую бутылочку с распылителем. В неё можно наливать как простую, так и минеральную воду. Орошение лица, шеи, рук поможет восстановить силы, а если для этого вы используете минералку, ещё и принесёт пользу коже.

Очень приятно и не менее полезно делать прохладные ванночки для ног или обливать их из душа. Постепенно температуру воды можно понижать. Это не только даёт эффект закаливания, но и прекрасно тонизирует ноги, которые несут на себе всё увеличивающийся вес и нуждаются в помощи, особенно в жару.

Водные процедуры полезны и для груди будущих мам. Во время беременности она растёт, набирает в весе около 600 граммов и требует особенного ухода. Регулярные (2 – 3 раза в неделю) контрастные обливания водой укрепят грудь и помогут коже остаться эластичной и здоровой.

Если есть возможность, посещайте бассейн, ходите на акваэробику или купайтесь в естественных водоёмах в разрешённых для этого местах. Вода помогает будущей маме расслабиться, снимает напряжение, позволяет снова почувствовать себя лёгкой даже на больших сроках.

Отправляемся на прогулку

Если уехать подальше от города нет никакой возможности, то остаётся только научиться гулять. Да-да, именно так. Потому что прогулка прогулке рознь.

Как гулять с пользой или хотя бы без вреда:

  • Откажитесь от неторопливых прогулок в центре города, вдоль запруженных машинами улиц, или сведите их к минимуму.
  • Чем дальше от дороги, тем ниже концентрация вредных веществ. Безопасное расстояние – не меньше 50 метров от проезжей части. Высокие дома тоже неплохой заслон. Поэтому, если есть возможность, ходите дворами, а не по улицам.
  • Не сидите на лавочках-скамейках неподалёку от дорог. Чем ниже вы находитесь, тем выше концентрация вредных веществ в воздухе.

Будущая мама в дороге

Ваш врач не возражает против путешествия и вам самой тоже этого очень хочется? Смело отправляйтесь в отпуск. Особенно подходит для этого второй триместр беременности: токсикоз и тревоги первых месяцев уже позади, а животик ещё довольно маленький и не доставляет особенных проблем.

Если вы пользуетесь самолётом, старайтесь побольше пить, ведь в салоне воздух слишком сухой. Чтобы избежать риска тромбоза, который может возникнуть от долгого сидения, почаще вставайте и ходите по салону, снимите обувь (особенно если она тесная и не слишком удобная). Имейте в виду, что многие авиакомпании отказываются брать на борт будущих мам на последних неделях беременности (на девятом месяце). Поэтому лучше уточнить все нюансы заранее.

Отправляясь в путь на автомобиле, не забывайте делать остановки для разминки. Удобно брать с собой надувной матрас, чтобы где-нибудь на симпатичной полянке недолго полежать, вытянувшись в полный рост.

Путешествие на поезде – тоже не повод отказываться от движения. Не лежите целыми днями, прогуливайтесь по коридору, выходите из вагона на станциях.

Если быть к себе и своему телу чуть внимательнее, чем обычно, если прислушиваться к своим желаниям и не забывать о ребёнке, если заботиться о своём самочувствии, то даже самое жаркое лето не станет одной сплошной неприятностью. А будет тем, чем и является, – возможностью отдохнуть от тяжёлой тёплой одежды, временем отпусков и приятного досуга, радости и лёгкости бытия. А ведь оно уже началось, лето-то. Не заметили? Я пока тоже. Но очень, очень жду.

Фото - фотобанк Лори