Мясо является источником полноценного белка, необходимо ребенку с раннего возраста. Изначально потребности детей восполняются за счет грудного молока или адаптированных смесей, но постепенно, после 8 месяцев, в роли источника белка и многих других полезных веществ начинает выступать мясо.

Начало мясного прикорма

Предлагают мясо примерно с 5-10 граммов за раз, постепенно (к году) доводя порцию мясных продуктов примерно до 50-80 г. Постепенно с мясного пюре переходят на фрикадельки, котлеты и кусочки отварного мяса, которые нужно жевать. Однако по мере роста ребенка и расширения его рациона многие родители сталкиваются с тем, что ребенок отказывается от употребления мяса.

Если ребенок не ест мясо

Если у ребенка аллергия на мясо

При аллергии на мясо от его употребления придется отказаться. Однако такой вид аллергии встречается крайне редко и обычно вызывается каким-либо одним видом мяса, чаще свининой или курицей. Все остальные сорта мяса ребенком переносятся хорошо.

Иногда в раннем возрасте возникает временная непереносимость мяса, точнее, его белковых или некоторых других компонентов. При этом нет истинной реакции (аллергии) на продукт, есть временный дефицит ферментов (средств для переваривания мясных продуктов), в результате чего при употреблении мяса и блюд из него, в системе пищеварения возникает дискомфорт (вздутие, запоры, метеоризм).  По мере взросления переваривание животных белков нормализуется.

При таком состоянии количество мяса в питании можно снизить, а не полностью убрать его из питания.

Если родители – вегетарианцы

Некоторые родители утверждают, что их дети изначально стали вегетарианцами, отказавшись от употребления мяса с самого раннего детства. Отказ от мяса – один из самых острых и обсуждаемых вопросов среди приверженцев и противников вегетарианства.

По мнению диетологов, занимающихся вопросами детского питания, есть или не есть мясо – это сознательный выбор взрослых. Не стоит делать этот выбор за ребенка. В детском возрасте организму необходимы полноценные белки, которые в полной мере можно получить только из животных продуктов – мяса, молока, яиц и рыбы.

Если не любит и не хочет

Почему дети могут отказываться от мяса? Причин называют много.

  • Мясо, в отличие от многих фруктов, овощей, зелени, не имеет приятного аромата, цвета и вкуса. В детском питании мясо подается отварным, тушеным или паровым, в виде котлет, без специй и приправ, что на фоне овощных и фруктовых блюд выглядит бледненько и не столь ярко по вкусу.  Пищевой интерес детей направлен на те виды пищи, которые интереснее выглядят и ярче пахнут.
  • У детей нет еще всего комплекта зубов и жевать мясо им сложнее, даже ели это котлетки или тефтели, нужно прикладывать больше усилий, чем при употреблении овощных, крупяных и иных блюд. Мясо имеет волокнистую структуру, особый запах и вкус, плотное, его нужно предварительно хорошо прожевать, что дети часто ленятся делать.
  • Многие дети не хотят есть мясо из-за впечатлительности и жалости к животным, узнав, что котлетка – это бывшая коровка или курочка, дети могут быть шокированы, расстроены или взволнованы. Такое характерно для детей старше двух-трех лет, дети уже могут делать логические заключения, но их познания мира еще ограничены, такая информация может стать для них стимулом к изменению питания.

Многие дети не едят мясо, отказываясь от него в пользу мясных продуктов – сосисок, колбасы, гамбургеров. Это неполноценная замена мяса и его белков, а точнее, это совсем не замена. Дети «ведутся» на усилители вкуса, стимуляторы аромата и прочую вредную химию, пользы такие «мясные» продукты не приносят. Не стоит предлагать ребенку сосиски или гамбургеры, лишь бы он поел что-то мясное, это неверно в корне!

Что делать, если ребенок не ест мясо

Если ребенок ни под каким предлогом не ест мясо, не переносит его или категорически отказывается от его введения, нужно постараться как можно более полноценно заменить мясо в рационе ребенка другими продуктами, хотя бы временно. Пока будет проходить знакомство и привыкание к мясным блюдам, можно отчасти заменить мясные белки рыбными, молочными продуктами и бобовыми.

Не стоит делать из отказа ребенка от мяса трагедию. Предлагайте, но не заставляйте ребенка есть мясо, даже если вы против вегетарианства и понимаете пользу мясных белков в питании. При таком подходе временный отказ от мяса может потом перерасти в пищевой к нему интерес. Стоит предлагать разные варианты подачи блюд с мясом.

Не кормите ребенка насильно, подобное питание привьет отвращение к мясу и может давать даже стойкие невротические (рвотные) реакции на любые мясные блюда. Просто возьмите паузу в знакомстве ребенка  мясными блюдами, сажайте его за стол и сами с удовольствием при нем кушайте мясные блюда. Это подстегнет интерес ребенка к такой еде.

При приготовлении и подаче блюд учитывайте возраст детей. Сначала нужны мясо-овощные блюда, затем чисто мясные, по мере того, как жевательный аппарат справляется с измельчением мясных продуктов, увеличивайте размеры кусочков.

Предлагайте ребенку разные виды мяса – многие не любят куриную грудку из-за ее сухости, а говядину – из-за жилок и жесткости. Предлагайте мясо с виде гуляшей, с подливами, разваренным, в запеканках, в пирожках.

Иногда помогает маскировка мяса в других блюдах, смешивание его с овощами, крупами.

Привлеките ребенка к приготовлению блюда, это заинтересует его процессом и результатом своего труда. Оформите блюдо необычно и красиво – такой ход тоже способствует выработке любви к мясным продуктам.

И главное, не устраивайте трагедии из того, что ребенок временно не ест мяса на каком-то этапе развития. Если он при этом здоров, бодр и весел, растет и развивается, то это временное явление.

Предлагайте новые мясные блюда и не настаивайте. Многие из тех, кто в детстве не ел мяса, выросли и стали есть все продукты. И ваш кроха тоже начнет!

Фото - фотобанк Лори