Вместе с нашими детьми познаем мир и мы, их родители. Чтобы занять делом маленьких почемучек и ответить на все их вопросы, нам самим приходится каждый день учиться чему-то новому.

Предлагаем вам подборку интересных «несъедобных» рецептов: экспериментируйте вместе с детьми и создавайте различного рода массы для игр и творчества. Детям будет интересен и процесс подготовки смесей, и игра с тем, что получится.

Лепка из соленого теста, развитие мелкой моторики

Тесто для лепки

Самое простое тесто для детского творчества можно сделать из того, что есть на кухне у каждой хозяйки.

Понадобится:

2 стакана муки;

1 стакан соли;

1 стакан воды;

2 столовых ложки растительного масла.

Приготовление:

Все ингредиенты хорошо перемешать.

Для получения цветного теста можно использовать как пищевые красители, так и обычную гуашь. Достаточно просто добавить краску в тесто и перемешать.

Также в тесто можно добавить блестки, бисер, семена растений. Фигурки из него получатся более текстурными, а малыши, играя, будут массировать свои пальчики.

Если вы хотите получить твердую фигурку из застывшего теста, его следует поставить в духовку, включив ее на низкую мощность, или на батарею до высыхания.

Для того чтобы тесто дольше служило материалом для лепки, его следует хранить в пластиковом контейнере, не пропускающем воздух.

 

Шоколадная масса

Многим малышам нравится наблюдать за тем, как мама готовит на кухне что-то вкусненькое. С шоколадной массой для лепки ваш ребенок сможет почувствовать себя настоящим кондитером! Дайте ему формочки для кексов, скалку, бусины или семена для украшения своей игрушечной выпечки.

Понадобится:

2 стакана муки;

2 столовых ложки какао;

1 стакан мелкой соли;

2 столовых ложки растительного масла;

1 стакан воды.

Приготовление:

Тщательно перемешать сухие ингредиенты и масло, добавить воду и вымешать шоколадное тесто. Хранить в плотно закрытой пластиковой посуде. 

Самодельный пластилин

Эта масса для лепки будет не только приятной на ощупь, но и ароматной.

Понадобится:

1,5 стакана крахмала;

3\4 стакана бальзама для волос.

Приготовление:

Тщательно перемешать составляющие. Хранить в плотно закрытой таре.

Пальчиковые краски

На основе муки можно изготовить также детские пальчиковые краски. Простой и безопасный состав сделает данный продукт гораздо дешевле его аналогов, имеющихся в продаже.

Понадобится:

2 стакана муки;

1,5 стакана воды;

3\4 стакана мелкой соли;

2 столовых ложки растительного масла;

пищевые красители.

Приготовление:

Тщательно перемешать муку, воду, соль и масло. Затем разделить массу на столько частей, сколько будет цветов. Добавить красители.

Заранее подготовьте баночки с крышками, чтобы краски не засохли после занятия. Эти краски также можно использовать для игры в ванне.

 

Мыльные пузыри

Все дети любят мыльные пузыри. Если у вас остался пустой флакон из-под этого средства – вы можете наполнить его пузырями собственного приготовления. Если под рукой не оказалось специального предмета для выдувания пузырей, возьмите для этого корпус от шариковой ручки или трубочку для коктейля.

Ингридиенты:

4 стакана воды;

3 столовых ложки глицерина;

2\3 стакана средства для мытья посуды или жидкого мыла.

Приготовление:

Соедините все ингредиенты и хорошо перемешайте их. Затем поставьте полученную массу в холодильник на 1 день. Через сутки ваши мыльные пузыри будут готовы.

Цветной песок

Цветной песок хорош для декорирования прозрачных сосудов. Благодаря этому наполнителю, из любой простенькой банки или вазы можно создать стильное украшение для дома. Насыпайте песок слоями разного цвета в той последовательности, которую подсказывает ваша фантазия, и наслаждайтесь создаваемыми узорами.

Также цветной песок подойдет для аппликаций. Картинка обильно смазывается клеем и засыпается нужным цветом песка. После высыхания не прилипшие частицы нужно стряхнуть.

Понадобится:

Соль экстра (мелкая);

Цветные мелки.

Приготовление:

На лист бумаги высыпать горсть соли. Взять мелок желаемого цвета и начать растирать его на соли, как бы разукрашивая соль. Насыщенность цвета будет зависеть от количества потраченного мела. Готовый цветной песок ссыпать в отдельную емкость и приступить к следующему цвету.

Некинетический песок

Этот рецепт некоторые осмеливаются называть кинетическим песком, но сразу скажу – это не так. Из данных ингредиентов получается хорошая песочная масса для игры в домашних условиях, но она не похожа на кинетический песок по своим свойствам.

Понадобится:

3 стакана песка;

2 стакана крахмала;

1 стакан воды.

Приготовление:

Соедините песок и крахмал, тщательно перемешав их. Затем постепенно вливайте воду, перемешивая содержимое. Одного стакана воды в некоторых случаях может оказаться много, поэтому следите, чтобы не перелить: как только масса станет нужной консистенции (из нее можно будет лепить), вода больше не нужна.

Хранится такой песок в плотном, не пропускающем воздух пакете или контейнере. 

Цветная пена

Дети любят играть с пеной. Особенно, если она разноцветная. Это развлечение можно использовать как в ванне, так и для рисования на стекле (зеркале) или на кафельной плитке.

Понадобится:

1 стакан воды;

2 столовые ложки жидкого мыла (геля для душа, пены для ванной);

пищевые красители.

Приготовление:

Для пены каждого желаемого цвета соедините в отдельной миске мыло, воду и краситель и тщательно, с помощью миксера перемешайте. Чем дольше вы мешаете, тем лучше будет пена.

Лизун

Эту текучую и в то же время не липнущую к рукам субстанцию мы помним с детства. Мы покупали лизунов в различных торговых лавках. Но, оказывается, эту игрушку можно сделать своими руками из простых ингредиентов.

Понадобится:

1\4 стакана клея ПВА белого цвета;

1\3 стакана жидкого крахмала;

красители.

Приготовление:

Возьмите небольшой полиэтиленовый пакет и налейте в него крахмал. Затем добавьте немного красителя и перемешайте. Далее вылейте клей ПВА и тщательно перемешайте все составляющие до образования желеобразного сгустка.

Еще один рецепт приготовления лизуна в домашних условиях. Для него понадобится такое составляющее вещество, как раствор натрия тетрабората, который можно купить в аптеке.

Понадобится:

30 мл. клея ПВА;

красители;

1 флакон раствора натрия тетрабората.

Приготовление:

Перемешайте палочкой (карандашом и т.п.) клей ПВА с красителем (не кладите много краски – лизун может пачкаться). Затем постепенно, по каплям добавляйте раствор натрия тетрабората и хорошо перемешивайте. Капать этот препарат необходимо до тех пор, пока вы не почувствуете, что лизун густеет и отстает от стенок сосуда.

Желаем вам веселой и увлекательной игры!

Фото - фотобанк Лори