Цветы – это традиционный и неотъемлемый подарок на 8 Марта. Нежные букеты с весенними цветами несут в себе саму атмосферу этого женственного праздника. Сезонные цветы символизируют пробуждение природы, поэтому они обязательно должны присутствовать в составе цветочного подарка. Как и любые растения, весенние цветы обладают рядом преимуществ и характерных особенностей, которые нужно учитывать при выборе цветочного сюрприза.

букет из тюльпанов и гиацинтов

Тюльпаны. Особенно нежно смотрятся цветы с не до конца раскрывшимися бутонами. Это, кстати, говорит о том, что они были срезаны в правильный период развития и простоят долго.

Стебли тюльпанов продолжают интенсивно расти, находясь уже в воде. Это позволит часто обновлять срез, обеспечивающий правильное питание цветка, без визуального ущерба композиции. (Ваза не станет для них слишком высокой после нескольких подрезаний.)

Тюльпаны с давних времён символизируют большое счастье. Красные тюльпаны – любовное откровение. Букет из разноцветных тюльпанов – восхищение. 

Гиацинты

Нарциссы и гиацинты. Эти прекрасные цветы по своей натуре эгоисты. Соседство с ними в одном букете выдерживают немногие. Они прекрасно уживаются друг с другом, но для других цветов могут представлять опасность. Это связанно с тем, что нарциссы и гиацинты выделяют в воду специфический млечный сок, который отравляет другие растения.

Однако не стоит считать это проблемой. Профессиональные флористы проводят специальную обработку цветов, что позволяет им составлять комбинированные композиции. Или можно отдать предпочтение моно-букетам, которые будут выглядеть лучисто и нежно.

 
Нарциссы - символ возрождения чувств. Жёлтые нарциссы – символ счастья и дружбы. Да и внешне они словно прячут в себе солнце. А гиацинты скажут об уникальности обладателя подарка. Это также скрытая просьба о внимании.

Мимоза долгие годы считалась традиционным цветком 8 Марта, и безусловно, она может также присутствовать в современных букетах, но только в качестве дополнения, лёгкого акцента.
 

Мимоза олицетворяет робкие чувства и застенчивость дарителя.

Ранункулюсы – обладатели нежной, чувственной формы бутона. Эти цветы идеально подойдут в качестве романтического подарка. Со всеми сезонными цветами они прекрасно гармонируют в букетах.

Так же как и тюльпаны, продолжают свой рост в воде, что позволяет обновлять им срез стебля не опасаясь того, как они будут смотреться. Ранункулюсы символизируют расположение, симпатию, стремление понравиться.

Подснежники – это, пожалуй, главный символ весны. Особенности этих цветов в том, что они невысокие. И сочетать их стоит с цветами на коротких стеблях, например, гиацинтами. Или использовать в моно-букетах. Подснежники – символ надежды, радости от настоящего и надежды на будущее.