У нас в семье трое детей. Пете 8 лет, Даше 4 года и Ване 2,8 года. Чтобы организовать детей разного возраста, надо учитывать интересы всех так,  чтобы и старшему не скучно, и младшему не опасно, и принцесса в теме. В любой семье, особенно в многодетной, нужно учитывать интересы каждого ребенка, чтобы сгладить недостаток внимания родителей. Ведь кто бы что ни говорил, в больших семьях родителей всегда мало, даже если они не работают.

Я сама выросла в многодетной семье и помню, что родители очень старались больше с нами общаться, сейчас я уже понимаю, что это делалось в ущерб их делам. Недостаток личного общения в нашей семье компенсируется «днями ребёнка». Каждый из детей имеет свои деньки с папой и с мамой. Младшего Ванечки это пока не касается. Даша ездит на наших условиях, а Петя сам выбирает место и занятие на день.

После переезда в деревню с досугом кардинально ничего не поменялось. Единственное – прогулок стало в разы больше, и расстояния до развлечений и образования увеличились. Расстояния преодолеваются в основном на машине. И то, что я обучилась вождению ещё 10 лет назад, очень здорово облегчило мне здесь жизнь. В деревне намного безопаснее гулять, чем в городе. Здесь каждый знает друг друга, а ваши дети не успеют куда-то влезть, как вам уже доложат.

У нас в деревне есть детки, помимо моих, поэтому скучно не бывает. Дети гуляют сами по себе. Петя либо у нас на участке, либо рядом с домом своей подружки. Младшие гуляют в периметре участка. Я не сижу на улице с ними, теперь такой необходимости нет. Да и возможности тоже. Я либо делаю домашние дела и поглядываю в окно, либо работаю в птичнике и периодически выглядываю.

Одним из важных, на мой взгляд, развлечений и обязанностей для детей стали птицы. Дети с удовольствием занимаются курами, гусями, утками и перепелами.

Петя стал пробовать писать маленькие истории о своих любимых птицах. Плюс Петька каждый год к посевной выбирает растение, которое будет сажать и ухаживать за ним всё лето. В этом году Петька для себя и сестры выбрал колокольчик.

Мои дети каждое воскресенье занимаются в воскресной школе. Мы ездим в церковь, а после в рамках воскресной школы дети занимаются пением, рисованием, вязанием, играют в игровой комнате и занимаются альпинизмом на вековых липах. Я преподаю пение, а другие родители занимаются тем, что у них получается лучше всего.

Мы, естественно, ходим в кино и музеи. К моей радости в трёх городах вокруг нашего нового места обитания очень много музеев, старинных усадеб и парков. Муж с сыном в последнюю вылазку в Тверь ходили в кино на премьеру «Звёздных войн». А я к лету организую для Пети и его друзей и племянниц вылазку в пещеры, где добывали известняк. И обязательное моё дело летом – это организация купания. Благо с этим проблем нет.

Конечно, никто не отменял ЛФК, массаж, занятия по логопедии и творчество для малышей. Я сама занимаюсь с детьми, благо высшее образование (педагогическое) позволяет. А Петя в своей школе ходит на кружки, которые, уже по традиции, с первого класса выбирает сам.

На данный момент дети организованы достаточно. Но если я замечу в них способности, которые будут требовать более серьёзного образования (музыка, рисование, спорт) в нашем райцентре есть прекрасная музыкальная и спортивная школа. Никаких проблем с кружками также нет.