Если у будущей мамы плохое зрение, то на ее обычной жизни это никак не отражается. Но для родов состояние зрения очень даже важно, ведь от этого зависит, как женщина будет рожать: самостоятельно или с помощью кесарева сечения.

Роды при миопии

Миопия и роды

Говоря, что плохое зрение может повлиять на роды, врачи чаще всего имеют в виду  миопию (близорукость). Миопия – это нарушение фокуса зрения, при котором ухудшается видимость вдаль. Отсюда – второе название болезни: близорукость, так как люди с миопией гораздо лучше видят вблизи. Есть три степени миопии: до 3 диоптрий – слабая степень; от 3,25 до 6 диоптрий – средняя степень; свыше 6 диоптрий – сильная степень.

Если у будущей мамы есть проблемы со зрением, окулист часто рекомендует сократить период потуг – чтобы роженица не слишком перенапрягалась и ее зрение не ухудшилось

Если миопия слабой или средней степени, то роды на нее никак не повлияют. Но при близорукости высокой степени есть риск того, что во время родов и без того плохое зрение станет еще хуже. Почему? Во время родов весь организм женщины испытывает сильнейшую нагрузку, и глаза в том числе. А при миопии сетчатка (тонкий слой нервной ткани, расположенный с внутренней стороны задней части глазного яблока) и так истончена и растянута, при сильной же нагрузке может произойти ее отслоение или разрыв. При этом зрение может значительно ухудшиться. 

Идем к врачу

Если у будущей мамы есть проблемы с глазами, то ей стоит посетить окулиста как минимум 3 раза: в начале, середине и в конце беременности. Зачем так часто? Надо следить за состоянием сетчатки, чтобы не упустить момент, когда на ней появятся какие-то изменения или даже надрывы. И сделать это можно, только регулярно наблюдаясь у врача.

В конце беременности окулист дает заключение о состоянии зрения и рекомендует тактику родоразрешения. Если  доктор напишет, что «рекомендуется исключить потужной период в связи с возможным повреждением сосудов на сетчатке», то это значит, что, скорее всего, надо будет делать кесарево сечение. Если же состояние сетчатки нормальное, то офтальмолог просто напишет: «Противопоказаний к естественным родам нет». Кроме того, все проблемы со зрением нужно обсудить и с врачом, который будет принимать роды. Ведь окулист только рекомендует тактику их ведения, а окончательное решение все же за акушером-гинекологом.

Как это будет

На самом деле при близорукости патология сетчатки есть не всегда. Даже при высокой степени миопии состояние сетчатки может быть хорошим. И наоборот, изменения сетчатки могут быть и у человека с нормальным зрением

Многие считают, что наличие миопии – прямой путь исключительно к кесареву сечению. Но это не так. Есть инструкция Минздравсоцразвития, составленная совместно окулистами и акушерами-гинекологами. Согласно этому документу, оперативное вмешательство необходимо только при близорукости свыше минус 7 диоптрий. В остальных случаях предлагается действовать, исходя из конкретной ситуации. А это значит, что решая, как женщине лучше родить, врач учтет не только остроту зрения, но еще и общее самочувствие будущей мамы, ее возраст, состояние сетчатки, различные осложнения во время беременности. Например, если к миопии (пусть и слабой степени) добавляется высокое давление, отеки и прочие осложнения – без кесарева здесь не обойтись. Кстати, сейчас многие врачи вообще считают, что острота зрения на способ родов влиять не должна и рожать можно даже при минус 10–12, главное – чтобы состояние сетчатки было хорошим.

Естественные роды

Если естественные роды разрешены, то самое главное во время них – правильно тужиться. А что это значит? Тужиться надо исключительно в направлении промежности. То есть не надо напрягать лицо, зажмуривать глаза – толку от этого не будет. Все усилие должно идти в промежность. Именно мышцы тазового дна вместе с мышцами живота и помогут ребенку появиться на свет. Если же напрягать лицо (тужиться лицом), то и ребенку помощи никакой не будет, и силы зря потратятся, и глаза могут пострадать. Из-за ненужного перенапряжения внутриглазное давление возрастет, из-за чего мелкие кровеносные сосуды могут лопнуть. При обычном состоянии глаз или при незначительной миопии это не страшно, но при сильной ее степени в сетчатке может произойти кровотечение, разрыв, а в самом плохом варианте она начнет отслаиваться.

Очки и линзы

Можно ли рожать в очках? Можно ли взять их в родблок? Конечно, можно, ведь без очков многие люди чувствуют себя крайне неудобно.

В последний раз окулиста лучше посетить незадолго до предполагаемой даты родов, когда малыш окончательно займет свое положение в матке. Это позволит спрогнозировать примерный ход родов. Кроме того, к концу беременности к уже существующим проблемам со зрением могут добавиться высокое давление, отеки и другие проблемы Только суммируя все эти данные, окулист и делает заключение о возможности или невозможности естественных родов

А вот можно ли рожать в линзах – здесь даже у окулистов нет однозначного мнения. С одной стороны, ничего такого страшного в линзах во время родов нет, ведь занимаются же в линзах спортом и даже спят в них. Но линзы у всех разные, и чувствуют себя в них женщины тоже по-разному. Кто-то может носить линзы всего один день и вечером обязательно должен снять их. Другие предпочитают носить линзы месяц и прекрасно с ними себя чувствуют. Поэтому решать надо, учитывая каждую конкретную ситуацию.

Почему часто рекомендуют снять линзы на время родов? Если женщина неправильно тужится, то линзы могут еще больше усугубить состояние глаз. К тому же если потребуется какое-то экстренное вмешательство с наркозом, то линзы надо будет снять. А на это может просто не быть времени.

Поэтому, если хотите рожать в линзах, в роддом надо взять с собой специальный раствор и емкость для хранения линз. И обязательно предупредить врачей о том, что вы рожаете с линзами.

Приятные нюансы

Есть женщины, у которых зрение после родов не только не ухудшается, а даже улучшается. Происходит это потому, что проблемы со зрением возникли вследствие определенных нарушений в организме – спазмов мышц, защемления нервов, застойных явлений. В процессе родов эти проблемы исчезают, и в результате молодая мама начинает видеть все действительно в новом свете.

К родам у женщин с проблемным зрением отношение врачей сейчас уже изменилось. Естественным путем рожают и с высокой миопией, и после некоторых операций на глазах. Если есть какие-то сомнения – обратитесь в крупную офтальмологическую клинику, там уж точно знают, какой способ родов в вашей ситуации лучше выбрать.

Фото - фотобанк Лори