Роды, особенно первые, полностью меняют жизнь женщины, и, конечно, нередко меняется и ее тело. Какие-то внешние перемены нам вполне понятны – лишний вес, новый размер груди, небольшой животик – это ожидаемо и объяснимо. Но есть и деликатные проблемы, которые серьезно осложняют качество жизни женщины, а что с ними делать – непонятно. Например, почему теперь мочевой пузырь напоминает о себе через каждые полчаса? Или откуда появилось капельное недержание мочи при кашле, смехе, быстрой ходьбе? Что делать, если сексуальная близость происходит болезненно, а нередко и не сопровождается оргазмом? Эти и подобные им ситуации среди беременных встречаются часто. Расскажем, откуда они берутся и главное – что поможет решить деликатные проблемы.

Откуда что берется

В организме женщины существуют уникальные мышцы – мышцы тазового дна,  их еще часто называют интимными. Они удерживают внутренние половые органы в правильном положении, участвуют в акте мочеиспускания и дефекации, но есть у них еще одна важная задача – интимные мышцы помогают женщине (да и мужчине тоже) получать сексуальное удовольствие. Правда, для этого должно соблюдаться одно условие: эти  мышцы должны быть «в рабочем состоянии», то есть в тонусе. А что происходит в обычной жизни? Оказывается, у большинства женщин мышцы тазового дна значительно ослаблены, ведь они не работают у нас постоянно, как, например, мышцы рук или ног. Ну и, конечно, малоподвижный образ жизни тоже не способствует тонусу и активности интимных мышц. В результате у многих женщин они бездействуют и атрофируются, в родах же, когда происходит растяжение родового канала, вялые интимные мышцы сильнее растягиваются и травмируются. Отсюда и возникают самые разнообразные проблемы.

Обращаем внимание

Как это может выглядеть в обычной жизни? Нередко после рождения ребенка возникает синдром «широкого влагалища» (вагинальной релаксации):  во время интимной близости половой орган мужчины уже не так плотно прилегает к внутренним стенкам вагины, как раньше. В результате во время секса женщина перестает чувствовать прежнее удовольствие, да и у мужчины возникают проблемы с эрекцией и с получением удовольствия. Кроме того, из-за слабости интимных мышц вход во влагалище часто зияет, а значит, во влагалище легче проникает инфекция и чаще развиваются воспалительные заболевания. Еще из-за зияния половой щели слизистая влагалища нередко сохнет и атрофируется, и женщина в области половых органов чувствует постоянный зуд и дискомфорт.

Есть еще одни важный момент: «широкое влагалище» и сухость слизистой снижают чувствительность половых органов, женщина может испытывать сильное половое влечение, но не может испытать оргазм. А это вредно и для репродуктивной системы, и для психологического состояния, ведь оргазм не только дает наслаждение и эмоциональную разрядку, но и поддерживает женское здоровье. Если оргазма нет, то отток венозной крови в органах малого таза замедляется, в них развиваются застойные явления, отсюда разные неприятные ощущения в малом тазу, которые часто трудно вылечить.

Кроме влияния на половую жизнь слабые интимные мышцы могут ухудшать и качество жизни в целом. Ну кому понравится, что даже при малейшем физическом напряжении (кашле, смехе) у женщины вдруг появляется недержание мочи (капельное подтекание), что уж говорить в случае более серьезных нагрузок. И если сначала приходится постоянно носить и часто менять ежедневные гигиенические прокладки, то со временем кому-то приходится задуматься о более серьезных средствах гигиены (прокладках при недержании мочи), а ведь еще остается проблема неприятного запаха. Кроме того, при слабых интимных мышцах в будущем возможно опущение и выпадение влагалища, а значит, маячит перспектива оперативного лечения. Но всех этих неприятностей можно избежать, если вовремя начать профилактику и лечение слабости интимных мышц.

Эфективные средства

В современных медицинских центрах сегодня есть множество методов для лечения слабых мышц тазового дна.

- Физиотерапия. Уже в первые сутки после родов, пока мама находится в роддоме, ей можно провести восстановительное лечение, используя классические виды физиотерапии (магнитное поле, УВЧ). Такое лечение уменьшит воспаление и быстро заживит поврежденную, растянутую мышечную ткань.

- Физические упражнения для укрепления мышц тазового дна: здесь подойдут различные виды физической нагрузки (пилатес, йога, ЛФК). Правда, выполнять их можно только после консультации специалиста, разбирающегося в этой проблеме, и лучше под его пристальным руководством. Ведь интимные мышцы после родов у всех заживают в разные сроки. Кроме того после родов все мамы чувствуют себя тоже по-разному, а значит, и время начала физической нагрузки, и ее интенсивность тоже будут различаться. В идеале, это должен быть врач, специализирующийся именно на восстановительном лечении после родов.

- БОС-терапия. Это аппаратно-компьютерный комплекс, с помощью которого можно делать так называемые упражнения Кегеля для тренировки интимных мышц. Упражнения Кегеля известны уже давно, и. конечно. их можно делать и самостоятельно, но нередко женщины нарушают технику их выполнения и не получают желаемого результата. Другое дело – БОС-терапия под контролем специалиста: индивидуальный электрод вводится во влагалище, женщина напрягает и расслабляет соответствующие мышцы, электрод получает от них электрический импульс, и данные выводятся на экран компьютера. Если женщина неправильно тренирует интимные мышцы или вообще случайно задействует мышцы совсем других участков тела (как это часто бывает при самостоятельной тренировке), врач, глядя на экран, поправляет ее движения. За 10–20 сеансов можно освоить правильную технику и силу упражнений, а уже потом заниматься дома самостоятельно.

- Интимная косметология и терапия. Сегодня с помощью специальных лазеров, мезотерапии и контурной пластики можно не только улучшить внешний вид интимной зоны, но и изменить некоторые анатомические параметры (сузить вход во влагалище, устранить рубцы). Кроме того, некоторые методики позволяют улучшить качество слизистой, а значит, и вылечить рецидивирующие воспалительные заболевания.  

Признаки слабости мышц тазового дна:

• изменение строения половых органов после родов или с возрастом (опущение стенок влагалища, «широкое влагалище»);

• потеря капель мочи при чихании, кашле, смехе (стрессовое недержание мочи);

• повторяющиеся расстройства мочеиспускания (рецидивирующие циститы и другие дизурические расстройства);

• постоянные выделения из половых путей, зуд, жжение в этой области (рецидивирующие вульвиты и вагиниты);

• сухость, ранимость, дискомфорт при попытке интимной близости (атрофические изменения вульвы);

• снижение степени удовольствия при сексуальном контакте.

Большинство женщин не обращаются за медицинской помощью, пытаясь выполнять различные упражнения самостоятельно. Но надо понимать, что физические упражнения, направленные на укрепление и подтяжку мышц влагалища, эффективны, только если делать их правильно (с нужной силой и правильной техникой)

В результате тренировки интимных мышц их объем, сила, выносливость и тонус увеличиваются. Вход во влагалище смыкается и становится тугим, восстанавливается чувствительность эрогенных зон, симптомы недержания мочи исчезают.