Хватает ли в вашей жизни романтичности, умиротворения, гармонии? Большинство читателей недоуменно пожмут плечами, не понимая вопроса. В нашей высокоскоростной жизни на замену сказочному пришло практичное и обыденное – этого требуют от нас обстоятельства.

Не секрет, что мироощущение тесно связано с нашим внешним обликом. Сегодня практически все женщины на работе соблюдают строгий офисный дресс-код, а кто-то даже носит специальную униформу. Это удобно, но иногда мы становимся просто «болтиками в системе», вместо того, чтобы оставаться неординарными женщинами.

В погоне за морковкой

Ден Бюттнер в книге «Голубые зоны» рассказывает историю японки Сайоко, которая зарабатывала кучу денег, но не чувствовала удовлетворения. Она ощущала себя похожей на лошадь, которая бежит за подвешенной морковкой.

Судьба героини меняется после встречи с одной из долгожительниц Японии. Девушка решила резко поменять свою жизнь, сделать ее спокойнее и содержательнее. Она уехала в другой город, вышла замуж, научилась готовить и родила двоих детей. Таким стало ее счастье.

Интересно, что изменился и стиль одежды Сайоко. В начале книги на ней были высокие ботинки, носки с отворотами, шорты и рубашка цвета хаки, тропический шлем на голове. Этот костюм выражал идею «выжить в городских джунглях».

Найдя свое счастье, Сайоко предстает в сандалиях и хлопковой одежде, ее лицо светится умиротворением.

Может быть, и нам пора сменить костюм бегуна на нежное платье принцессы?

 

Длинная юбка покоряет улицы и подиумы

В последние три года известные дизайнеры активно пропагандируют идею женственности на подиумах. Модницы охотно создают образы с юбками миди и макси: скромные, нежные, кроткие и очень женственные. Возможно, красота снова спасет мир!

 

KATERINA DOROKHOVA

Русский дизайнер Катерина Дорохова шьет наряды для настоящих  дам из высшего общества. Здесь есть место костюму барышни-крестьянки с павлопосадскими платками, аристократическим закрытым платьям, милым пышным юбкам миди и платьям кантри-стиля.

Носить длинные юбки можно не только летом и весной, но и в холодное время года. Элегантное приталенное пальто придает наряду особое очарование.

 

 

IRADA

IRADA представляет коллекцию одежды, выдержанную в мусульманском стиле. Помимо закрытых платьев в пол, здесь есть оригинальные жилеты-трансформеры, туники для кормящих мам.

 

KIRA PLASTININA

Лаконичные образы от Киры Пластининой представлены приглушенными тонами элегантных нарядов с юбками миди и платьями-свитерами.

 

ALBERTA FERRETTI

Новая коллекция итальянского дизайнера Альберты Ферретти включает в себя легкие образы с максимальной длинной юбок и платьев. Интересное решение – декорирование нарядов орнаментами и росписью из дворцовых интерьеров: можно уловить витиеватые рисунки антикварных золотых рам, сводчатых потолков и вычурной лепнины.

 

 

DIMITRI

После того, как юбки мини буквально ворвались в женский гардероб, про макси на некоторое время совсем забыли. Эпоха девушек хиппи в длинных свободных одеждах вернула длинные юбки в индустрию моды. Этот вариант самовыражения отлично подходит для творческих натур.

 

 

DIOR

DIOR видит женщину в достаточно закрытой одежде: никаких декольте и слишком прозрачных тканей.

 

Mary Katrantzou

Яркие, абсурдные платья от Mary Katrantzou смело сочетают самые несочетаемые цвета и орнаменты.

 

MICHAEL KORS

Сдержанный стиль работ от MICHAEL KORS отлично подходит для похода на работу: скромно, женственно, никаких лишних деталей.

 

VALENTINO

Коллекция VALENTINO осеннее-зимнего периода представлена приглушенными цветами и монохромными композициями. Обратите внимание на длину нарядов - общий тренд скромной женственности сохраняется.

 

 

PERRET SCHAAD

Наряды от PERRET SCHAAD предельно просты и незамысловаты, но в то же время женственны. Натуральные ткани, легкость и практичность - вот их основной мотив. 

 

Roksanda Ilincic

Модели Roksanda Ilincic отсылают к искусству авангарда начала XX века, но и тут нашлось место женственности. 

 

SCHIAPARELLI

Модный дом SCHIAPARELLI ищет вдохновение в античных орнаментах в сочетании с классическим силуэтом.

YANINA

Дама из прошлого от YANINA гармонично вписывается в современное представление о моде.

 

 

Ульяна Сергиенко

Ульяна Сергиенко создает модели, основанные на ретро-образах. И это весьма кстати, многие звезды уже полюбили наряды от Ульяны, например, Дита фон Тиз.

 

 

Валентин Юдашкин

В коллекции Валентина Юдашкина тоже можно встретить платье для принцессы.

 

 

Модные блогеры

Модные блогеры, Виктория Шенер и Ксения Нова, активно включают в свои образы юбки миди с ярким принтом и нежные струящиеся платья.

 

Кто первым обрел женственные наряды: люди на улицах или модели на подиумах? Теперь уже и не разобраться. Да и зачем, если эта красота так гармонично входит в нашу жизнь!

А как вы относитесь к длинным юбкам и нежным платьям?

Способны ли они изменить мир женщины и отношение окружающих к ней?

 

Использованы фотографии с сайтов: ohfashion.ru, ulyanasergeenko.com, vk.com/dorokhova_katerina, valentino.com.