Если человек болеет простудными заболеваниями в холодный период года, то страдают ли от этого наши четвероногие друзья? У собак таких заболеваний, как простуда и грипп, не существует. Но все же есть определенные вирусы и бактерии, которые вызывают схожие симптомы. Рассказываем, как помочь собаке, если она болеет.

«Когда собака кашляет или после долгой прогулки под дождем чувствует себя вялой, можно заподозрить, что у нее простуда. Но не спешите самостоятельно ставить диагноз. В привычном понимании у собак простуды не бывает, кроме того питомцы к нашим вирусам не восприимчивы. Но у питомца могут быть другие заболевания со схожими симптомами, которые нельзя оставлять без внимания», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Бывает ли у собак простуда

Собакам не страшна простуда и грипп. Но есть определенные вирусы и бактерии, которые вызывают симптомы «простуды», например, такое заболевание как инфекционный трахеобронхит, многим известный как «питомниковый» или «вольерный» кашель. Данное заболевание может вызвать как один патоген, так и несколько вирусов. Чаще всего питомцы заражаются, если находятся в тесном контакте с большим количеством собак в помещении.

Photo by Matthew Henry on Unsplash

Стоит отметить, что любые респираторные инфекции являются высококонтагиозными и распространяются с большой скорость. Основной путь передачи – воздушно-капельный, поэтому собака может легко заболеть от контакта с больным животным.

Симптомы болезни могут быть следующие:

  • Водянистые выделения из носа, глаз
  • Сухой кашель
  • Чихание
  • Покраснение конъюнктивы

При хорошем иммунитете заболевание может пройти само без лечения. Достаточно просто промывать нос и глаза физиологическим раствором. Если к вирусу присоединились бактерии, потребуется антибактериальная терапия.

Не стоит забывать, что переохладиться и застудиться собака все-таки может. У питомца из-за переохлаждения могут начаться выделения из носа, глаз, ушей, вялость, кашель, отсутствие аппетита, проблемы с мочеиспусканием. Важно правильно поставить диагноз, обратившись за консультацией к ветеринарному врачу, поскольку эти симптомы после переохлаждения могут быть как сигналами недомогания, так и других проблем со здоровьем, например, цистита.

Как поддерживать иммунитет собаке

Чтобы исключить риск любых заболеваний, особенно в холодное время года, важно вовремя проводить вакцинацию питомца. Заражение паразитами, скудное, несбалансированное питание, стресс, сквозняки, аллергия – все это может снижать иммунитет вашего питомца.

Когда собака получает все необходимые полезные вещества с пищей, активно ведет себя на прогулке в холодное время года и защищена одеждой в непогоду, то скорей всего ей не грозят различные заболевания. Организм такого питомца самостоятельно защищает его, а с легкими недомоганиями справляется без дополнительных вмешательств.

Поэтому главная задача хозяина – вовремя проводить профилактические манипуляции, защищать собаку в непогоду, следить за ее питанием и не забывать про физическую активность.