Когда вы определились с породой щенка и нашли подходящего вам заводчика, наступает волнительный и важный момент: выбор щенка из помета. Это не самое простое дело, в буквальном смысле могут разбегаться глаза: малыши бегают, играют, каждый показывает свой характер и манеры. Рассказываем, как же выбрать того самого щенка.

«Не существует конкретного теста или инструкции, чтобы определить идеального щенка. Кому-то нужен активный и любознательный питомец, а кто-то будет присматриваться к более спокойным и скромным щенкам. Важно понаблюдать за всеми животными из помета, подметить их характер и активность, убедиться, что они здоровы: у щенка должно быть пропорциональное тело, шерсть без проплешин, мягкая, без облысений, высыпаний и шелушений кожа, чистые уши и глаза. Когда приметили для себя питомца, попробуйте с ним повзаимодействовать, как правило, после общения с собакой практически сразу понимаешь, твой ли это щенок или нет», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Выбирайте щенков сразу после рождения

Как правило, лучших щенков из помета забирают первыми. Поэтому важно обговорить с заводчиком возможность как можно раньше познакомиться со щенками. Вероятнее всего, до момента, пока щенкам не исполнится 8-9 недель, вам не дадут пообщаться с собаками, но обговорить этот нюанс стоит, чтобы успеть посмотреть всех малышей из помета. Так, вероятность забрать себе наиболее подходящего щенка намного больше.

Обращайте внимание на количество пометов

Чаще всего, хорошо приобретать щенка из второго или третьего помета суки от одного и того же кобеля. Это подтверждение того, что собака стабильно дает здоровое потомство. Состояние матери очень сильно отражается на малышах. Очевидно, что крепкое потомство может дать только здоровая сука. У добросовестного заводчика, который работает в системе кинологической организации, есть определенные правила, в соответствии с которыми он работает. Поэтому он не будет бесконтрольно плодить щенков. Это гарантия того, что вы приобретете здорового малыша.

Photo by Elena Mozhvilo on Unsplash

Наблюдайте за всеми щенками из помета

Если есть такая возможность, самостоятельно посетите заводчика, чтобы посмотреть на всех щенков из помета. Обратите внимание, как содержаться животные, как они общаются друг с другом. Лучше всего выбирать такого питомца, который не будет чрезмерно активным и доминантным, но в то же время не сильно робким и пугливым. Внимательно понаблюдайте за всеми собаками, убедитесь в дружелюбии, любопытстве и открытости щенков по отношению к друг другу и к вам. Если все щенки робкие, боязливые, пытаются демонстрировать агрессивность, лучше дождаться другого помета или рассмотреть другого заводчика.

Выбирайте щенка по характеру

Ориентируйтесь на свои желания: если вам нужна активная собака, выбирайте игривого, активного и любознательного питомца. Как правило, такие щенки первые идут интересоваться новым человеком, с энтузиазмом включаются в игру и могут быть более сообразительные, чем их братья и сестры. Среди щенков одной и той же породы не будет двух абсолютно одинаковых животных: практически сразу можно понять насколько активным игривым или напротив спокойным будет животное. Достаточно понаблюдать за ним некоторое время. Кроме того, вы всегда можете поинтересоваться о характере конкретного щенка у заводчика, как правило, они всегда хорошо знают своих подопечных и подмечают, кто из помета имеет более резвый характер, а кто может вырасти настоящим тихоней.

Когда вы выбрали определенного щенка, повзаимодействуйте с ним: попробуйте его погладить, он не должен резко вырываться, скулить. Если щенок хорошо социализирован, он должен легко вступать в контакт с человеком и не проявлять агрессии.

Проверяйте здоровье щенка

Здоровый щенок имеет пропорциональное тело, его шерсть без проплешин, мягкая, без облысений, высыпаний и шелушений кожа. Уши у собаки должны быть чистые, без видимых выделений, глаза выразительные, не мутные и без признаков скопления выделений. Когда щенка отдают новым владельцам, у него уже должны вылезти молочные зубы, проверьте их состояние. Не должно присутствовать никакого неприятного запаха ни из пасти, ни от щенка в целом. Дыхание щенка тихое, без кашля и частого чихания. Убедитесь, что малыш передвигается без скованности и хромоты, хорошо реагирует на звуки и движения.

Важно отнестись ответственно к выбору щенка из помета, поскольку от этого будет зависеть какого питомца вы приведет в свой дом. Конечно, не существует идеальных собак, которые подойдут каждому: все мы ищем тех питомцев, которые подойдут именно нам. Выбирая щенка, обращайте внимание на его содержание, характер, особенности породы, здоровье. Не торопитесь, ответственно отнеситесь к выбору питомца, это поможет вам выбрать хорошего друга для совместной жизни.