Чтобы питомец как можно дольше оставался здоровым и активным, важно внимательно следить за его здоровьем, особенно это касается пожилых питомцев. Собаковод может повлиять на то, как долго и насколько качественно будет жить его собака, если будет знать, как правильно ухаживать за своим взрослым питомцем.

«Если вы хотите, чтобы собака жила долгую и счастливую жизнь рядом с вами, вам нужно ответственно подходить к уходу за питомцем. Следите за рационом пожилого питомца, чаще осматривайте собаку, а также не забывайте о профилактических походах к ветеринарному врачу. Постарайтесь уделять достаточно времени питомцу и не забывайте о ежедневных нагрузках, как физических, так и умственных», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Следите за питанием

Сбалансированное питание – это залог крепкого здоровья любой собаки. Для питомцев в возрасте важно иметь обогащенный белками рацион, но при этом он должен содержать меньше жиров, поскольку из-за возраста снижается активность и питомец расходует меньше энергии, чем молодой пес.

С пищей пожилой питомец должен получать все необходимые минеральные вещества и витамины. В готовых линейках кормов выбирайте полноценных сбалансированный рацион для пожилых собак. В его составе будет все, что необходимо питомцу для поддержания здоровья. Если вы перешли на натуральное питание, то необходимо посоветоваться с ветеринарным врачом, какие витамины необходимо добавить к рациону. Давайте собаке такую пищу, которую можно без труда пережевывать, и которая не вызывает дискомфорта со стороны органов ЖКТ.

Как ухаживать за пожилой собакой Photo by Kev Costello on Unsplash

Не забывайте об активностях

Если ваша собака в возрасте, это не значит, что нужно отменять все активные прогулки и занятия. Безусловно, такому питомцу нужно больше отдыха, он чаще и дольше спит. Но физическая и умственная активность нужна любой собаке. Если вы не будете заниматься с питомцем, побуждать его двигаться и разучивать команды, он быстро угаснет на лежанке. Не отменяйте активности, просто корректируйте их под состояние животного.

Водите к ветеринару

Даже если вам кажется, что собака чувствует себя хорошо, обязательно показывайте ее ветеринарному врачу. Если питомцу больше 10 лет, профилактический осмотр нужен не реже двух раз в год. Специалист сможет выявить потенциальные проблемы и отмечать любые изменения в состоянии здоровья собаки. Это снизит риск серьезных заболеваний.

Будьте внимательны к состоянию животного

Помимо профилактических осмотров у ветеринарного врача, возьмите себе за привычку регулярно следить за питомцем самостоятельно. Осматривайте пасть, состояние глаз, ушей, шерсти хотя бы раз в неделю. Кроме того, всегда подмечайте резкую смену состояния питомца, это может сигнализировать о начале заболевания.

Не перегружайте питомца и укрепляйте иммунитет

Ваша собака уже не такая активная, как была до этого, поэтому давайте ей соразмерную нагрузку, которая позволит ей оставаться в хорошей физической форме. Также старайтесь укреплять иммунитет животного: защищайте от стресса, переохлаждений. Проконсультируйтесь с ветеринарным врачом, возможно собаке можно дать комплекс витаминов для поддержания здоровья.

Ваша забота и немного усилий позволят собаке прожить долгую и счастливую жизнь. Не забывайте о хорошем питании, активностях, профилактических походах к ветеринарному врачу. Также помните, что ваша любовь и внимание всегда будут лучшим стимулом для собаки.