Свежие овощи, фрукты и ягоды – то, за что мы любим лето и начало осени. Эти продукты богаты витаминами и другими полезными веществами, например, антиоксидантами, а также содержат много клетчатки, которой большинство из нас потребляют недостаточно.

Но, к сожалению, не каждый может наслаждаться всем этим разнообразием в полной мере. Для некоторых употребление сезонных фруктов и овощей оборачивается недомоганием и ухудшением самочувствия.

Одно из самых частых последствий – аллергическая реакция, связанная с употреблением цитрусовых, а также яблок, персиков, абрикосов, черешни. Она может быть выражена по-разному: одни испытывают щекочущее ощущение в горле, у других появляется сыпь, у третьих отекают губы, язык и слизистые.

«От аллергии на фрукты и ягоды часто страдают те, кто весной испытывает симптомы поллиноза. Так проявляется так называемая перекрестная аллергия. Она вызвана тем, что в составах плодов и пыльцы есть сходные по структуре белки (антигены), на которые и реагирует иммунная система», - говорит Ольга Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

Photo by Jannis Brandt on Unsplash

О том, что поллиноз и аллергия на фрукты могут быть связаны, знают далеко не все, а потому появление отека слизистой, зуда, слезотечения, чихания и насморка при употреблении сезонных плодов, часто оказывается неожиданностью. Тем, кто столкнулся с поллинозом, нелишним будет сдать анализ на аллергены, чтобы исключить неподходящие продукты из рациона. Важно знать, на какие продукты и почему реагирует организм и помнить, что аллергическая реакция может быть куда более серьезной, чем появление зудящей сыпи – в некоторых случаях развивается смертельно опасный анафилактический шок.

Есть и другая причина, по которой некоторым людям стоит отказаться от некоторых фруктах. Тем, кто страдает диабетом или находится в состоянии предиабета, лучше убрать из своего рациона продукты с высоким гликемическим индексом. Чем выше этот показатель, тем быстрее углеводы усваиваются организмом и тем быстрее возрастает уровень сахара в крови.

Большинство фруктов и ягод имеют низкий или средний гликемический индекс, но у винограда, бананов, дынь и арбузов он довольно высокий – лучше не включать их в свой рацион или сократить потребление.

Диабет не всегда дает о себе знать явными признаками, часто он может протекать незамеченным в течение долгого времени. Обнаружить его можно с помощью простого анализа «Диагностика диабета, биохимический», который поможет оценить уровень углеводного обмена.

Результаты любого лабораторного обследования нужно обсудить с врачом – только специалист сможет сделать верные выводы, скорректировать питание или назначить лечение.