Клинический анализ крови, который также называют общим – одно из самых популярных лабораторных исследований. В состав крови входят клетки разных типов, каждый из которых выполняют определенные функции. Это эритроциты, лейкоциты, тромбоциты. При проведении этого анализа определяется количество клеток разных типов и их соотношение, оценивается их состояние по различным параметрам. Чаще всего для проведения клинического анализа берется кровь из вены, но в некоторых случаях можно взять ее и из пальца.

«Есть несколько разновидностей общего анализа крови: назначают анализ без лейкоцитарной формулы, когда надо оценить только так называемую «красную» кровь; анализ с лейкоцитарной формулой, позволяющий оценить и кроветворение, и клетки иммунитета; есть анализ с обязательной микроскопией врачом, когда визуально оцениваются виды и особенности клеток крови. Традиционно проведение общего (клинического) анализа крови полностью автоматизировано – нужно поместить пробирку в специальный прибор. Прибор определит гемоглобин, эритроциты и их параметры, виды лейкоцитов и соотношение их видов. Если врач считает, что нужно пристально рассмотреть клетки крови, то назначается тест с микроскопическим исследованием вручную, в ходе которого опытный специалист определит характеристики лейкоцитов разных видов», - объясняет Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

Общий анализ крови назначают как в рамках планового обследования даже при отсутствии каких-либо проблем с самочувствием, перед госпитализацией, а также в том случае, если пациент жалуется на тревожащие его симптомы. Результаты клинического анализа крови помогают заподозрить те или иные нарушения в работе организма, например, анемию, воспалительный процесс, аллергическую реакцию. Отклонение результатов от нормы не всегда свидетельствует о заболевании, но часто это повод для более тщательного обследования.

Photo by Hush Naidoo Jade Photography on Unsplash

Обычно такой анализ сдается натощак или же через 3 часа после последнего приема пищи. Завтрак не должен быть очень плотным – лучше отказаться жирной пищи как в день его сдачи, так и накануне.

Пить перед анализом можно, но лучше, чтобы это была чистая вода – ее можно употреблять даже непосредственно перед исследованием, а вот кофе, чай, сладкие соки и газировку лучше оставить на потом.

Другая рекомендация – не проводить тяжелых тренировок перед сдачей анализа и постараться избежать стресса. Алкоголь также под запретом как минимум на сутки до исследования.

Интерпретацией результатов анализа должен заниматься специалист. Хотя самостоятельно заметить отклонение от нормы несложно, только врач сможет сделать правильные выводы о причинах этих отклонений, побеседовав с пациентом, узнав о его самочувствии, о лекарствах, которые он принимает, о болезнях, которые он перенес. Не всегда несоответствие нормам указывает на патологию, требующую лечения – это может быть особенность физиологии, которую не нужно пытаться исправить.