Иммунная система необходима для того, чтобы защитить организм от патогенных агентов – бактерий, вирусов, грибков, а также вовремя заметить и уничтожить аномальные клетки, например, раковые, которые функционируют неправильно и могут навредить нам.

«В некоторых случаях иммунная система начинает работать некорректно, что сказывается на нашем самочувствии: мы чаще чувствуем недомогание, становимся уязвимыми перед инфекциями. Привести к падению иммунитета могут некоторые заболевания, например, сахарный диабет, но снизиться он может и из-за нашего образа жизни и привычек, которые кажутся многим самыми обычными и совершенно неопасными для здоровья», - рассказывает Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

Недостаток сна

Многие считают сон не слишком важным, а потому не следят за тем, сколько они спят. Но регулярный недосып может привести к серьезным проблемам: могут обостриться или дебютировать хронические заболевания, проявиться ментальные нарушения, а также снизиться иммунитет. Исследования показывают, что люди, которые регулярно спят меньше 6 часов в сутки, чаще болеют простудами. Помните, что выспаться на выходных «за всю неделю» невозможно, а норма сна для взрослого 7-9 часов.

Злоупотребление фастфудом

Купить бургер и молочный коктейль «на бегу» может быть возможным вариантом перекуса, но делать такое питание основой своего рациона не стоит. В нем слишком много соли, трансжиров, а также ароматизаторов и усилителей вкуса – не самых полезных компонентов. Они негативно влияют на кишечный микробиом, который также важен для работы иммунной системы, вызывая дисбаланс микрофлоры.

Избыток стресса

Стресс, кажется, стал для многих нормой жизни, однако хронический стресс приводит к падению иммунитета. Постоянный стресс приводит к постоянному выбросу адреналина и кортизола, на фоне которого может начаться усиленная выработка цитокинов – белков, характерных для воспаления. Избыток цитокинов приводит к подавлению активности иммунной системы, в результате люди, подверженные стрессу, более подвержены инфекциям.

Photo by Diana Polekhina on Unsplash

Чистка зубов один раз в день

Несовершенная гигиена ротовой полости тоже может привести к тому, что иммунитет станет ниже. Если чистить зубы не два, а один раз в день, или вовсе пренебрегать их чисткой, то велика вероятность развития воспалительных заболеваний десен, например, гингивита. В организме возникнет очаг воспаления (или несколько очагов), на ликвидацию которого будут брошены «силы» иммунной системы.

Иммунитет может ослабнуть на фоне несбалансированного питания, вредных привычек и других особенностей нашего образа жизни, о влиянии которых многие не задумываются. Стоит пересмотреть свой рацион, введя в него больше овощей и фруктов, сократить потребление алкоголя, отказаться от курения и фастфуда.

Оценить состояние своего иммунитета можно, сдав комплексный анализ на иммунный статус. Он рекомендован людям, которые заметили, что стали болеть чаще, чем раньше, а также тем, кто страдает хроническими заболеваниями, в том числе и передающимися половым путем.