Ну, вот и заканчивается для очередной порции выпускников школьная жизнь. Последний звонок уже позади. Экзамены тоже скоро останутся в прошлом. И настанет главная ночь  школьной жизни, о которой втайне нынешние выпускники мечтали уже давно (особенно девушки, конечно), а родители не менее давно готовились.

Подготовке к выпускному вечеру мы и посвятим эту статью. В ней будут не советы модельеров, дизайнеров и прочих специалистов, а наблюдения учителя, дважды выпускавшего одиннадцатые классы и, следовательно, дважды пережившего выпускные вечера (вернее, ночи). Ах, да, со своим собственным – трижды. И это не считая выпускных в девятых классах. В общем, опыт в этом деле у меня немаленький.

Советы по организации выпускного вечера

 

Корабль с алыми парусами на Неве для выпускников

Платье для принцессы

Начнём, конечно, с одежды. Если с мальчишками всё более-менее понятно, а вариантов не так и много, то с девушками хлопот не оберёшься: выбор нарядов огромный.

Разумеется, каждой девушке хочется быть самой красивой. Потому что сказочная свадьба ещё так далеко, что и не видно пока, во всяком случае – у большинства выпускниц, а праздник прощания со школой для многих вполне может сравниться с ней по степени значимости, ну, или хотя бы стать своего рода репетицией. И приходится родителям из кожи вон лезть, чтобы порадовать любимых дочек.

Как уже упоминалось, в качестве классного руководителя я выпустила два одиннадцатых класса. Старшие товарищи, уже прошедшие это нелёгкое испытание, охотно делились со мной «боевым» опытом. Благодаря ярким рассказам,  я в общих чертах представляла, что нас ждёт. И поэтому каждый раз своим девчонкам и их родителям внушала, что наряды должны быть не только красивыми, но и удобными.

Большинство услышали меня и изменили первоначальные планы, выбрали не вечерние, а коктейльные платья. И правильно сделали: более короткие, компактные и удобные, но при этом нарядные, они как нельзя лучше подходят для выпускного вечера.

Конечно, во время официальной части объёмные или очень узкие вечерние платья особых проблем не доставляют. Ну, разве что двигаться в них без предварительной подготовки непривычным к таким нарядам девушкам может быть нелегко. Ну, так это и потренироваться дома можно. Зато какая красота и великолепие! Но вот официальная часть заканчивается, а вместе с ней начинается череда испытаний для девчонок и их нарядов.

Оба моих выпуска после банкета отправлялись праздновать «в люди». «Младшенькие» и вовсе в Большой Кремлёвский дворец и Гостиный двор. И вот там-то мы насмотрелись на тех, кто выбрал вечерние модели разной степени пышности.  Страдали длинные наряды немилосердно: подолы, особенно из фатина, отрывались, юбки острыми каблучками – своими или отплясывающих рядом красавиц – превращались буквально в клочья, узкие платья лопались по швам, да так, что и прикрыть-то ставшие вдруг открытыми тела было затруднительно. А уж сколько грязных, обтоптанных случайно, а не по злобе, шлейфов – и вовсе не счесть!

И такому тотальному невезению роскошных нарядов есть вполне понятные объяснения. Современные дети в большинстве своём танцуют далеко не степенные менуэты и полонезы.  И прибывают на «бал» они не в каретах или лимузинах. А выбраться из экскурсионного автобуса в пышных вечерних платьях и не повредить всю эту красоту – ох, как нелегко. Ну, не рассчитаны праздничные туалеты на ритм жизни 21 века. И что прикажете делать учителям в таких ситуациях? Ведь девушки, мечтавшие о «балах», столкнувшись с такими последствиями своей непредусмотрительности, расстраиваются и даже плачут (сколько таких слёз мы видели!). Тут уж не до праздника.

Поэтому, как бы ни хотелось девочкам выглядеть настоящими принцессами, на мой взгляд, вечерние наряды – далеко не лучший выбор для выпускного вечера. Нет, я не призываю надевать джинсы и футболки. Но опыт показывает, что платья длиной до колена гораздо более комфортны и, в конечном итоге, красивы. Потому что дольше выглядят аккуратно, реже страдают во время танцев или поездок и меньше мнутся.

Очень удачный вариант – наряды из тянущихся тканей. В них и двигаться удобно, и опасений порвать платья гораздо меньше. А ещё хорошо, чтобы ткань «дышала» и не слишком электризовалась.

Каким должно быть платье на выпускной

Выпускной вечер

И ещё об одежде

Погода на большинстве территории нашей страны крайне непредсказуемая. Поэтому если выбранный наряд совсем лёгкий, обязательно предусмотрите какую-нибудь кофточку, болеро или палантин, которые девушки смогут накинуть на плечи. Даже если не запланированы никакие прогулки, даже если предполагается, что выпускники будут всю ночь веселиться в помещении. Поверьте, лишними они не будут: встречать рассвет, трясясь от холода, не слишком приятно. Ребятам же покупайте рубашки только с большим содержанием натуральных волокон, чтобы им не было так жарко во время танцев.

Обувь

Писать о  том, что и обувь должна быть не только красивой, но и удобной, не буду. Это очевидно. Напишу о другом. Очень советую предусмотреть для выпускной ночи не одну, а две пары. Высокие каблуки у девушек и строгие туфли у юношей, как и длинные платья, хороши для официальной части, а вот танцевать удобнее в балетках или даже кроссовках.

Не удержусь и снова расскажу об опыте моих классов. Наши девушки брали с собой на выпускной «сменку». Благодаря этому они даже далеко за полночь вовсю танцевали, в то время как те выпускницы, которые не позаботились об удобной обуви, в изнеможении сидели на стульях, разувшись и вытянув измученные ножки, и с понятным неудовольствием наблюдали за одноклассниками, отплясывающими с нашим заводными и, главное, способным веселиться до утра девчонками.  Да, нам пришлось таскать пакеты со сменной обувью, и это было довольно обременительно. Но зато ни у кого не болели стёртые или просто уставшие на высоких каблуках ноги.

Юношам же советую если и не брать дополнительную удобную обувь, то хотя бы заранее хорошенько разносить новую, купленную специально для выпускного вечера. Потому что и им приходится нелегко в ни разу до «дня икс» не обутых туфлях.

Сумочки

Если программа выпускного вечера предполагает поездки и прогулки то, среди прочего, придётся подумать и о сумочках. Опыт показывает, что без них девушкам просто некуда деть телефон, платочки, влажные салфетки, косметику и прочие необходимые вещи.  Предусмотрите маленькую модель на длинном ремешке. В крайнем случае, даже танцевать с ней будет вполне удобно. Мои девчонки имели при себе подобные сумочки и остались довольны: всё необходимое было при них и при этом ни разу у нас ничего не потерялось.

Предусмотреть всё, конечно, невозможно. Но о наиболее распространённых ошибках я постаралась рассказать. Если вы уже были в роли родителей выпускников или их классного руководителя, делитесь опытом в комментариях. Совместными усилиями мы сможем подготовить наших детей к выпускному как можно лучше и сделать так, чтобы он принёс только радость. 

Фото - фотобанк Лори