Многие беременные женщины сталкиваются с теми или иными вагинальными выделениями. В основном это совершенно нормальный процесс, но все же их нужно контролировать. Помочь разобраться в том, какие выделения нормальны, а какие нет, мы попросили акушера-гинеколога Центра репродуктивного здоровья «СМ-Клиника» Ольгу Родионову.

Слизистые выделения белого или желтоватого цвета

Лейкорея, или бели, — совершенно нормальное явление при беременности, да и у небеременных тоже. Они периодически встречаются почти у всех женщин, но во время беременности в организме повышается эстроген и увеличивается приток крови к влагалищу, поэтому бели становятся более интенсивными. Фактически бели — это отторжение отмерших клеток влагалища и шейки матки.

По большому счету бели во время беременности даже полезны: они защищают родовые пути от инфекций и помогают поддерживать во влагалище здоровый баланс микрофлоры. Так что даже если бели будут сопровождать вас всю беременность — в этом нет ничего страшного. 

Белые творожистые выделения

Иногда у беременных можно наблюдать творожистые выделения — это чуть менее нормально, чем лейкорея, но тоже встречается довольно часто. Обычно творожистые выделения у беременных указывают на кандидоз, или, как его именуют в народе, молочницу. Молочница хоть и не самое приятное, но вполне нормальное при беременности явление: до 90 % беременных в той или иной мере сталкиваются с кандидозом при вынашивании ребенка. Причин тому может быть много: нарушение микрофлоры влагалища, авитаминоз, ношение синтетического белья или несбалансированное питание. К врачу лучше обратиться, чтобы по возможности снизить дискомфорт, но не стоит паниковать.

Если выделения сопровождаются покраснениями и зудом в области половых губ, болями во время полового акта или при мочеиспускании, то речь почти наверняка идет о кандидозе. 

Липкие и тягучие выделения белого или серого цвета, пахнущие рыбой

Если у беременной появляются липкие тягучие выделения белого, иногда серого цвета, это может указывать на бактериальный вагиноз. К сожалению, у беременных он тоже встречается достаточно часто: из-за снижения иммунитета во влагалище развивается патогенная флора. Иногда выделения могут сопровождаться зудом в области половых органов и болью при половом акте или мочеиспускании.

В отличие от других частых болезней при беременности, к появлению симптомов бактериального вагиноза надо отнестись со всей ответственностью. Дело в том, что при развитии он может инфицировать плаценту и плодную оболочку. Если инфекция будет развиваться, это может привести к осложнениям и преждевременным родам. Так что при малейшем подозрении на бактериальный вагиноз лучше сразу же обратиться к врачу.

Желтоватые или зеленоватые выделения

Выделения желтоватого или зеленоватого оттенка, как правило, не означают при беременности ничего хорошего. Это может быть симптом бактериального вагиноза, хламидиоза, трихомоноза и других заболеваний, передающихся половым путем. При их обнаружении лучше сразу обратиться к врачу и сдать соответствующие анализы.

Вагинальные кровотечения

Если во время беременности вы заметили у себя любые кровянистые выделения, незамедлительно обратитесь к врачу.

Около 20-30% женщин сталкиваются с вагинальными кровотечениями разной степени интенсивности во время беременности. В самом начале беременности причиной этому может быть так называемое имплантационное кровотечение, которое иногда появляется на 6-12 день после зачатия. В первом триместре причиной может быть инфекция или небольшая травма внутренних половых органов во время полового акта, обычно ничего страшного в этом тоже нет, но все-таки нельзя оставлять подобные симптомы без внимания врача.

На втором или третьем триместре кровотечение может стать признаком отделения плаценты или других осложнений. Обычно в этом случае кровотечение сопровождается болью в животе, и опять-таки необходимо срочно направиться к гинекологу.

Фото - фотобанк Лори