Про готовность малышей к школе написано много, но мало где можно прочитать о том, что делать, если ребенок учится из рук вон плохо. Чаще всего эта проблема «всплывает» во втором классе, поскольку первоклашкам оценок не ставят. В первый школьный год родители, даже если видят, что не все дается их малышу легко и просто, списывают это на период адаптации, юный возраст, и считают, что со временем все пройдет. Но вот ребенок переходит во второй класс и, как гром среди ясного неба, появляются первые тройки и двойки.

Ребенок получил двойку. Что делать?

С детства мы привыкли считать, что двоечники – это хулиганы и бездельники, чаще всего из неблагополучных семей. А между тем, проблемы с учебой могут возникнуть у вполне благополучного ребенка образованных и культурных родителей. В силу особенностей мышления – чаще у мальчиков, чем у девочек.

Учителя обычно просят родителей полностью контролировать учебу младших школьников (да что греха таить, и старших тоже). Родители придерживаются на сей счет разных мнений, да и возможности у всех разные. Некоторые мамы или бабушки досконально вникают в учебу, контролируют каждую букву, выводимую в тетради, что чаще всего отражается и на отметках в дневнике. Другие родители не могут себе этого позволить, и их ребенок делает уроки самостоятельно, либо под наблюдением учителя «продленки», что почти одно и то же. Это вовсе не означает, что у него непременно будут проблемы с учебой – случается, что ребенок от природы ответственный и старательный.

Но бывает и так, что мама сидит неотлучно возле ребенка, а он все равно делает «глупые» ошибки в хорошо известных ему орфограммах, пропускает буквы и целые слоги, повторяет один слог дважды, залезает на поля, забывает ставить точки в конце предложений и пропускать строчки между работами, путает схожие по написанию буквы, «зеркалит» их, и так далее.

Если ребенок столкнулся с подобными проблемами, не стоит падать духом. Прежде всего, ни в коем случае нельзя списывать проблемы в обучении на лень ребенка, непослушание и нежелание учиться. Ситуацию нужно решать комплексно.

  • Прежде всего, пообщайтесь с учительницей, спросите ее мнения и совета. Учителя видят множество детей и способны к более объективной оценке, чем родители.
  • Возможно, программа слишком сложна для вашего ребенка и ему лучше перейти в другой класс параллели, чтобы заниматься по другим учебникам.
  • Узнайте, как обстоят дела у одноклассников, поговорите с родителями. Возможно, учитель недостаточно профессиональный и не справляется с детьми. Если проблемы у всего класса – это серьезный повод подумать о смене педагога.
  • Купите пособия для отработки пройденного материала и позанимайтесь с ребенком дополнительно во время каникул. Программа в современных школах построена таким образом, что не все дети успевают отработать и закрепить пройденный материал, иногда им нужна дополнительная тренировка. Посоветуйтесь с учителем, какие именно темы стоит дополнительно потренировать.
  • Если все эти меры не дают результата и ребенок продолжает делать «глупые» ошибки, не спешите ругать и журить его. В этом случае полезно проконсультироваться с неврологом, нейропсихологом и логопедом. Вполне возможно, вашему ребенку требуется специализированная помощь, которую школьный учитель оказать не в состоянии. Нейропсихологи владеют методиками развития памяти и внимания, улучшения межполушарных связей мозга. Логопед выявит дисграфию, дислексию или дизорфографию и подберет задания для решения конкретных проблем вашего ребенка. Невролог при необходимости может назначить медикаментозную коррекцию, которая поможет ребенку сосредоточиться и реализовать свои способности в учебе.
  • В некоторых случаях можно прибегнуть к услугам репетитора, опытного педагога начальных классов, особенно если родители не имеют возможности заниматься с ребенком самостоятельно. Однако следует иметь в виду, что занятия с репетитором увеличивают учебную нагрузку, но при этом могут оказаться вовсе бесполезными, если проблемы у ребенка логопедические или неврологические. Поэтому прежде, чем нанимать репетитора, стоит пройти диагностику у хороших специалистов.

И главный совет – не опускайте руки, не думайте, что со временем все само собой наладится. Чем младше ребенок, тем легче оказать ему помощь и провести необходимую коррекцию. В идеале проблему дефицита внимания желательно решать еще до школы, но если это не было сделано, то лучше откорректировать причины неуспеваемости в начальной школе, пока у ребенка не сформировалась стойкая самооценка «отстающего» и «троечника», а то и «двоечника», с которой он придет в среднюю школу.