Регулярное (не реже двух раз в неделю) употребление йогурта снижает риск ожирения у женщин на 20%. К такому выводу пришли сотрудники лаборатории эпидемиологии питания и генодиагностики алементарно-зависимых заболеваний ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии».

Со времен нобелевского лауреата, профессора Ильи Мечникова, открывшего формулу йогурта в 1908 году, пользу этого продукта подтвердили более 100 различных исследований. Последняя работа российских ученых показала, что включение в рацион йогурта влияет на метаболизм и, в итоге, на массу тела.

Йогурт снижает риск ожирения у женщин

Согласно результатам исследования, индекс массы тела у мужчин не зависит от потребления йогурта. Что касается женщин, то он в среднем составляет 25,8 у тех, кто употребляет йогурт, против 27,2 у тех, кто избегает этого продукта. При этом окружность талии у любительниц йогурта в среднем на 4 см меньше, чем у тех, кто его не ест.

В ходе работы ученые проанализировали данные о 12 000 российских семей на протяжении 19 лет. В итоге у 57% взрослых была отмечена избыточная масса тела, у каждого четвертого – ожирение. Резкий скачок нарастания ожирения происходит у женщин после 40 лет.

В ходе мониторинга было также замечено, что ожирению больше подвержены женщины, имеющие неоконченное среднее и среднее специальное образование. У мужчин, напротив, чаще сталкиваются с ожирением те, кто получил высшее образование.

Методы научного анализа (математической регрессии) с учетом статистической погрешности показали, что йогурт снижает риск ожирения у женщин на 20%. Без учета корректировки по возрасту, этот риск снижается даже на 40%.

Молочный белок, очень полезный, но трудно перевариваемый многими взрослыми людьми, под воздействием йогуртовых культур (болгарской палочки и термофильного стрептококка) принимает более легкоусвояемую форму. Доказано, что при лактазной недостаточности йогурт усваивается в 3-8 раз лучше, чем цельное молоко.

Интересно, что с возрастом потребление йогурта снижается, но растет интерес к ряженке и кефиру. Потребление йогурта существенно выше среди людей с высшим образованием, причём  женщины включают его в рацион вдвое чаще, чем мужчины.

Ученые также отметили, что употребление йогурта ассоциируется с изменением пищевого поведения, весь рацион человека становится более здоровым. Эти люди снижают в своём рационе количество сахара, но потребляют больше фруктов, орехов, бобовых, рыбы и зеленого чая.

На основании проведенных исследований ученые составили приблизительный портрет основного потребителя йогурта в России. Это женщина молодого возраста, жительница города, с высшим образованием, высоким доходом и нормальной массой тела.