В 2017 году Великий пост начинается 27 февраля, и длится 48 дней до Пасхи - 16 апреля. Как следует проводить Великий пост, чем питаться, на что обратить внимание, кроме еды? Зачем вообще нужно поститься, и кому разрешаются послабления от поста? Какие праздники попадают на Великий пост? Портал Материнство рассказывает о Великом посте в 2017 году. 

Великий пост в 2017 году

 

Сергей Андрияка "Натюрморт со свечой и старинной книгой" 

Великий пост — самый продолжительный и строгий. Его называют Святой Четыредесятницей в память о сорока днях, которые Иисус Христос провел в посте и молитве в безжизненной пустыне, явив этим подвигом пример для всех людей, ибо «не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих» (Мф. 4, 3-4). За собственно Четыредесятницей (шесть недель) следует Страстная седмица — воспоминание страстей Христовых, которые добровольно принял на Себя Спаситель мира во искупление грехов человеческих. Страстная седмица заканчивается главным и самым светлым христианским праздником — Пасхой, или Христовым Воскресением.

Великий пост в 2017 году:

26 февраля - Прощеное воскресенье

5 марта - Торжество Православия

12 марта - Григория Паламы

19 марта - неделя Крестопоклонная

26 марта - прп. Иоанна Лествичника

30 марта - стояние Марии Египетской

1 апреля - Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота акафиста)

2 апреля - прп. Марии Египетской

7 апреля - Благовещение Пресвятой Богородицы

8 апреля - Лазарева суббота

9 апреля - Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье)

13 апреля - Великий Четверг

14 апреля - Великая Пятница

16 апреля - Светлое Христово Воскресение. Пасха 

Зачем нужно поститься?

Отказ от скоромной пищи во время поста не имеет ценности сам по себе, его главный смысл – помочь человеку достичь духовных результатов. Святые отцы советуют посвятить время поста размышлению о себе, осознанию своих грехов, которые в повседневной суете проходят для нас незамеченными. На этом пути духовного сосредоточения нам необходимо усилить молитву, посвятить чтению Священного Писания и духовной литературы то время, которое мы обычно тратим на просмотр фильмов или общение в соцсетях. Лишь в этом случае пост принесет пользу.

 

Главная задача поста – подчинить свои желания и порывы собственной воле, научиться владеть собой, приучить себя к духовному труду.

Многие христиане считают грехом съесть, даже по немощи телесной, в постный день что-либо скоромное и без зазрения совести презирают и осуждают ближнего, например знакомых, обижают или обманывают, обвешивают, обмеривают, предаются плотской нечистоте. О, лицемерие, лицемерие! О, непонимание духа Христова, духа веры христианской! Не внутренней ли чистоты, не кротости ли и смирения требует от нас прежде всего Господь Бог наш?

Святой праведный Иоанн Кронштадтский

Истинный пост есть устранение от злых дел. Прости ближнему оскорбление, прости ему долги. "Не в судах и сварах поститеся". Не ешь ты мясо, но поедаешь брата. Воздерживаешься от вина, но не удерживаешь себя от обид. Вкусить пищу дожидаешься вечера, но тратишь день в судебных местах.

Святитель Василий Великий

 

Кто ограничивает пост одним воздержанием от пищи, тот весьма бесчестит его. Не одни уста должны поститься, — нет, пусть постятся и око, и слух, и руки, и все наше тело... Пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления...Ты постишься? Напитай голодных, напои жаждущих, посети больных, не забудь заключенных. Утешь скорбящих и плачущих; будь милосерден, кроток, добр, тих, долготерпелив, незлопамятен, благоговеен, истинен, благочестив, чтобы Бог принял и пост твой и в изобилии даровал плоды покаяния.

Святитель Иоанн Златоуст

Что можно есть в Великий пост?

Во все дни Великого поста разрешается только растительная пища, но в день двунадесятого праздника — Благовещения Пресвятой Богородицы 7 апреля и в Вербное Воскресение (Вход Господень в Иерусалим), приходящихся на этот пост, разрешается есть рыбу. Накануне Вербного Воскресения — в Лазареву субботу — можно есть рыбную икру. Во все остальные дни поста нельзя есть мясо, рыбу, молоко, яйца, сыр, сметану, творог, животное масло, сдобный хлеб и т. п. Некоторые благочестивые христиане во время поста предпочитают ничего не есть до трех часов дня по средам и пятницам. Особенно усердно положено поститься в первую, Крестопоклонную и Страстную седмицу, а в Великую Пятницу — в день всеобщей скорби о Распятом Спасителе — ничего не есть до вечера, а именно — до окончания богослужебного чина погребения плащаницы Господа. По субботам и воскресениям (кроме субботы на Страстной седмице) можно употреблять растительное масло и пить виноградное вино.

Пост - это состояние полуголода, которое помогает держать волю, память, внутреннюю жизнь в одном направлении - к Богу.

Нужно ли в пост есть невкусно?

Можно так разнообразить постную пищу, что и разговляться не захочется. Но такой пост теряет смысл. Ведь суть поста не просто в отказе от животной пищи, а в ограничении удовольствий. Сознательно лишая себя утешения, которое мы получаем от вкусной пищи и вина, мы становимся чувствительнее к духовной жизни. Всему свое время. Кончается пост — приходит праздник, и мы радуемся, накрываем праздничный стол, зовем гостей, угощаем их вкусной пищей, вместе славим Господа, в том числе и благодарим его за вкусную трапезу, ведь это тоже дар Божий. А постом заботы о еде должны занимать минимум времени. Постная пища должна быть простой, здоровой и быстрой в приготовлении. И не надо забывать об умеренности — если простой картошкой до отвала наесться, тоже будет не до молитвы, не до чтения Евангелия, не до размышлений о вечном.

Протоиерей Александр Борисов

 

Даже растительную пищу надо употреблять умеренно, чтобы от нее не зависело настроение, чтобы не была душа во власти телесных страстей и не рабствовала чревоугодию.

Кому разрешаются послабления поста?

Людям неопытным надо начинать пост с малого. Вначале необходимо поститься (не вкушать мясо, молоко) хотя бы в пятницу. Затем прибавить еще один день — среду. В период Великого поста еще более усугубить пост — попоститься первую и последнюю неделю перед Пасхой. Таким образом, пост постепенно обратится в навык. И сама душа, ради стяжания мира, любви, милосердия, будет жаждать поста.

Кроме воздержания от скоромной пищи, надо резко ограничить просмотр развлекательных телепередач, слушание современной музыки, сидение в интернете.

Через отказ от жирной и тяжелой пищи, развлечений и увеселений, походов в гости и кино, мы стараемся очистить в своей душе и голове место для более серьезных и глубоких мыслей и впечатлений.

Как поститься беременным и кормящим?

Для беременных женщин, а также для кормящих матерей допускаются послабления к посту. Меру поста они должны установить вместе с духовником и лечащим врачом. При этом следует руководствоваться следующими общими правилами:

  • Пост не должен повредить ни здоровью ребенка, ни здоровью матери; 
  • Беременность не является оправданием для распущенности и неумеренности; 
  • Пост - время сугубой молитвы матери, трезвения и самоконтроля; 
  • Пост беременной женщины - это строгое воздержание от всего того, что может повредить здоровью ребенка и ей самой.

Как поститься детям?

Совсем маленьким детям (в возрасте 3-4 года) уже можно рассказывать о посте, в первую очередь, на примере родителей, соблюдающих пост. Малышам достаточно будет не есть, например, шоколада и конфет, не лакомиться пирожными и изысканными десертами. Потребность в сладком можно восполнить более простыми постными лакомствами - вареньем, мармеладом. Это не скажется отрицательно на детском здоровье, но будет потихоньку приучать малыша к мысли о посте, как части христианской жизни.

Школьники уже способны на бОльшую меру поста, но устанавливать ее надо с большой осторожностью, не вводя жестких запретов и не лишая детей необходимых калорий и питательных веществ. Подростки, имеющие серьезную учебную нагрузку, также могут нуждаться в существенных послаблениях к посту.

Вместо того, чтобы накладывать на детей и подростков суровые ограничения в питании, лучше предложить им самим, поразмыслив, установить для себя меру поста в развлечениях, прежде всего в электронных играх, просмотрах мультиков и записей в соцсетях. Вместо этого хорошо бы вместе с ними почитать Евангелие, а потом обсудить прочитанное. Многие семьи на период поста ограничивают просмотр телевизора только воскресными днями, да и в эти дни смотрят всей семьей духовные или документальные фильмы.

Как часто надо бывать в храме Великим постом?

Ответ простой – чем чаще, тем лучше. Ведь именно общая молитва более всего помогает сосредоточиться на духовной жизни, а участие в таинствах дает силы на прохождение постного подвига.

Конечно, следует бывать на воскресных богослужениях, которые состоят из всенощного бдения (обычно служится вечером в субботу) и Литургии (утром в воскресенье). Каждое воскресенье Великого поста имеет свое название и посвящено определенной теме, осмысление их очень важно для понимания содержания поста.

В первые четыре вечера Великого поста во всех храмах читается Великий покаянный канон Андрея Критского, который учит верующих покаянию, помогая с самого начала поста привести себя в должное настроение. Затем весь канон полностью прочитывается еще раз – на пятой седмице поста. Эта служба получила название «Мариино стояние», потому что на ней также читается житие преподобной Марии Египетской, показавшей пример обращения слабой женщины от тяжелейших грехов к величайшему покаянию.

Во время Великого поста по средам и пятницам совершается особая Литургия Преждеосвященных Даров, которую любят и ценят многие православные. Вечером по воскресным дням служится Пассия – служба с акафистом Страстям, то есть Страданиям Христовым. По родительским субботам совершаются заупокойные богослужения.

Великим постом многие стремятся прибегнуть к таинству Соборования, при котором отпускаются грехи, случайно или по забывчивости не рассказанные христианином на исповеди. Но важно помнить, что это таинство никоим образом не может заменить саму исповедь, а является лишь дополнением к ней. Прибегать к соборованию, годами не исповедуясь, было бы лукавством.

За время Великого поста необходимо хотя бы один раз исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн. Христиане, посещающие храм регулярно, стараются причаститься несколько раз за пост, по возможности, причащаются еженедельно, а иногда даже чаще.

Практически все христиане прибегают к таинству причастия в Великий Четверг – день, когда на Тайной Вечери Господом было установлено таинство Причащения. И конечно, обязательно нужно причащаться на Пасху. В Великий Четверг, Великую Пятницу и Великую Субботу верующие стараются бывать на всех службах, т.к. все они посвящены Страданиям Спасителя.