Мои домашние часто заводят разговоры о втором ребенке. Нужно отметить, что моей единственной дочери 15 лет. В детстве она часто просила сестричку. Я как-то не решалась. Мне было страшно: смогу ли я так построить отношения, чтобы всем было хорошо? Смогу ли уделять внимание в равных долях? Чтобы никто не обижался?  Меня это очень беспокоило.

Родители больше любят второго ребенка

А еще я начала вспоминать свои детско-родительские отношения. Моя жизнь окончилась в 3 года и 8 месяцев, когда в нашем доме появилась моя младшая сестра. В тот же день я попросила маму отнести ее обратно. Но мама сказала, что это я просила сестричку. Я такого не помнила. Но с того момента на меня все ополчились. Я все делала не так. Но часто стала задавать вопрос маме: чем я ее не устраивала, что она решила завести еще одного ребенка? Ведь в моем детском понимании, которое сохранилось до сегодняшнего момента, было ясно, что если бы я полностью устраивала родителей, у них бы не было необходимости заводить еще одного ребенка.

В этом я смогла еще раз убедиться, когда имея одну собаку, по просьбе дочери завела вторую. Нужно отметить, что свою первую собаку я безумно любила. Мне нравился ее характер, повадки. Но после появления второй, первая начала от меня прятаться, кусать меня. Она стала угрюмой, обидчивой. А вот вторая собака, наоборот, была ее антиподом - веселая, игривая, легкая. На ее фоне мой Гастон (так звали первую собаку) оказался в полном проигрыше. Тут начали проявляться все его черты характера. И то, что до это этого принималось и любилось, стало вызывать отторжение. Он ужасно переживал. Не хотел общаться, стал гадить. За это муж стал его бить. Он становился еще хуже. Начал болеть.

Ревность между домашними питомцами

Уже прошло два года с тех пор, как у нас две собаки. Гастон так и не принял вторую собаку. А я уже не так сильно его люблю.

И вот точно также было в моей детской семье. Я пережила это отторжение своими родителями. И если раньше, когда я была одна, мой затворнический характер принимался хоть как-то, то с приходом в нашу семью сестры-весельчака, я просто всех злила. Со мной уже не хотели возиться, как раньше. Мне ставили в пример младшую сестру. Я должна была полностью измениться,  стать жизнерадостной, игривой, ласковой. Но именно эти желания родителей усугубляли во мне тягостное ощущение мира.

«Если один ребенок тебя устраивает, то больше не хочется никаких детей. А вот если первый получился не таким, каким его представляли, то в этом случае заводят второго»

Да, с годами наши отношения выровнялись. Но я до сих пор считаю, что если один ребенок тебя устраивает, то больше не хочется никаких детей. А вот если первый получился не таким, каким его представляли, то в этом случае заводят второго. И тогда первый вынужден сам выкарабкиваться из своих состояний и приспосабливаться хоть как-то нравиться родителям. Иначе его просто вычеркнут из системы. 

Моя единственная дочь тоже обладает непростым характером. Мне долго приходилось искать к ней подход. И именно поэтому я и не осмеливаюсь завести еще одного ребенка.

А часто хочется понянчиться с маленьким. Я люблю маленьких деток. И вот меня разрывает и от желания, и от страха все испортить. Я очень хочу разобраться в себе, в своем желании. Мне часто приходит в голову, что я не живу свою жизнь, а своей жизнью делаю то, что хотела, чтобы со мной сделали мои родители.

Сколько времени прошло, а я живу  с ощущением ребенка, которому так и не удалось заслужить любовь родителей. Ведь такой, какой я была, я не была нужна. А на фоне моей сестры меня вообще не стало. Пришло время уделить моему внутреннему ребенку столько внимания, сколько ему нужно было с тех пор, как родилась моя сестра. В противном случае я так и не пойму: желание моей семьи пополниться  - это их желание, или мое, для завершения и понимания тех действий, которые были в моей родительской семье.

Историю анонимной клиентки рассказала психолог Екатерина Кульбицкая

Фото - фотобанк Лори