Обновить арсенал елочных игрушек, цветных гирлянд, объемных снежинок и шишек можно во время творческих занятий с детьми. Это полезно, весело и можно использовать как для декора дома, так и в качестве подарков близким и родным. Приступаем к занятиям!

1. Из соленого теста

 

Новогодние игрушки из соленого теста можно сделать всей семьей. Здесь открывается огромный потенциал для творчества. Взрослые и большие дети могут выполнить сложные поделки, а малыши тоже будут «в теме», выполняя элементарные поделки в форме круга, звезды или треугольной елочки, украсив их по своему желанию: крупами, бусинами, макаронами и другими подручными средствами.

Вам потребуется: мука и соль в пропорции 1:1, капелька растительного масла, вода добавляется до желаемой консистенции. Тесто должно напоминать мягкий пластилин.

 

2. Новогодние ладошки

 

Как с малышами, так и с детьми постарше изготавливаем украшения из «ладошек». Обводим ладошки по контуру и вырезаем из цветной бумаги. Так же можно использовать пальчиковые краски и сделать изображение цветных «ручек», вырезав их по контуру и декорировав на свой вкус: как сказочных животных или новогодний венок.

 

3. Из донышка от пластиковой бутылки

 

Для изготовления этой новогодней игрушки используем доступные материалы: пластиковую бутылку, лак для ногтей или корректирующую жидкость. Вырезаем из донышка бутылки «снежинку» и делаем фигурный орнамент.

 

4. Из ниток

 

Просто, весело и доступно сделать новогоднюю поделку-украшение при помощи цветных нитей. Ими мы обматываем картонный каркас и украшаем блестками, бусинками, конфетти.

 

5. Из ролика от туалетной бумаги

 

Да, оказывается, что этот обиходный материал можно превратить в чудесную объемную снежинку. Разрезаем ролик от туалетной бумаги на полосы, складываем в снежинку и проклеиваем. Декорируем красками, гелем с блестками, конфетти. Продеваем нить - теперь можно вешать на елочку.

6. Из цветной бумаги: кольца и конус

 

Используя всем известную технику изготовления гирлянды из полос цветной бумаги, можно выполнить объемную новогоднюю елочку. Получается новое прочтение стандартного украшения.

Используя заготовки-конусы из цветной бумаги, делаем объемные новогодние елочки или символ наступающего года- петушка.

 

7. Гирлянда

 

Предлагаем сделать праздничную гирлянду с северными оленями, снеговичками и забавными мишками. Далее вы найдете схемы для распечатывания элементов гирлянды. Их можно раскрасить или вырезать по контуру из цветной бумаги, сделать аппликацию. Фантазии есть где разгуляться!

8. Шишка из контейнера от яиц

 

Шикарную объемную шишку можно сделать из подручного материала – коробки-контейнера из-под куриных яиц. Разрезаем контейнер на «лепестки». Приклеиваем их к картонной основе с двух сторон. Декорируем блестками. Прикрепляем нить-вешалку. Оригинальная крупная шишка готова!

 

9. Из палочек от мороженого

 

Палочки от мороженого могут послужить прекрасным материалом для новогоднего творчества. Из них мы склеиваем квадратную основу и декорируем под «снеговичка».

Итак, берем в копилочку пару идей и начинаем предновогодний творческий марафон! Делитесь фотографиями поделок-игрушек с детьми к приближающемуся празднику!

Использованы фотографии: 420202.ru, vk363.ru, http://www.millionpodarkov.ru/podelki/podelka-obemnaya-elochka.htm, http://krokotak.com/2013/12/snow-flakes-for-colouring/, http://stranamasterov.ru/node/1060353, millenniumstudio.net, http://gmez.ru/novogodnie-igrushki-svoimi-rukami-dlya-doshkolnikov.html, dekor-life.ru, detvoraonline.ru, perfect-bastion.ru, cecmpa.com, http://stranamasterov.ru/node/983188, http://stranamasterov.ru/node/27454, virdel.ru, playing-field.ru, petersburg2009.ru, ourrussialife.ru, taxi-chevrolet.ru, happy-moments.kiev.ua, virdel.ru, handmade.jofo.ru, kredit-online-kazan.ru