Вы перепробовали все шампуни и лосьоны от вшей, что есть в продаже, и не добились результата? Попробуем действовать так же, как и специалисты фирм, специализирующихся на устранении вшей.

Как избавиться от вшей

Сначала немного теории.

  • Вши очень распространены, есть у многих школьников даже в развитых странах и в привилегированных учебных заведениях.
  • Вши питаются кровью из кожи волосистой части головы, вызывая сильный зуд. При длительном заболевании (некоторые случаи длятся до 4-х лет!) ребенок привыкает к зуду.
  • Вши – это не признак грязных волос, они охотнее паразитируют на чистых головах, т.к. этим насекомым проще прокусывать кожу, не покрытую сальными выделениями.
  • Вши не прыгают и не летают, ими заражаются от контакта с волосами.
  • Осложнением вшивости может быть пиодермия – гнойное воспаление кожи из-за присоединения вторичной инфекции. Гной может склеить волосы в колтуны.

Неправильно проведенное лечение – причина того, что люди не могут избавиться от вшей. По правде говоря,  лечение довольно сложное.

Проблема в том, что легко убить паразитов при помощи шампуней, но яйца останутся, и спустя 7-10 дней из них вылупятся новые паразиты. Снова будет много вшей, которые быстро отложат яйца. Продолжительность жизни вшей около 30 дней, но за это время взрослая самка откладывает около одной сотни яиц, что может привести через месяц к тысячам вшей.

Волосам потребуется как минимум 4 курса лечения, чтобы освободиться от вшей.

  1. Освободите середину пола в хорошо освещенной комнате от ковра и других предметов, застелите пол старенькой простыней. Установите табурет (стул) на середину простыни. Удобнее сидеть на стуле задом наперед, обхватив спинку стула руками. Если тепло, оставьте ребенка только в трусиках.
  2. Начинается лечение с вытягивания пылесосом всех живых вшей. Удобна маленькая узкая насадка для чистки мягкой мебели или автомобильный пылесос.
  3. Затем ребенку моют голову педикулецидным (убивающим вшей) шампунем. Некоторые средства довольно токсичны, могут вызвать аллергическую реакцию, раздражение кожи головы. Большинство не рекомендованы детям до 3-5 лет, беременным и кормящим грудью, а также людям, больным астмой. Можно обойтись без шампуня, обработав волосы специальным кондиционером с силиконом, который обволакивает вшей и их дыхательные пути, убивая их.
  4. Затем волосы нужно вычесать, чтобы убрать всю массу яиц. Можно купить специальный гребень, фирменный, или воспользоваться гребнем, что прилагается к шампуню, или попросить гребешок у бабушки.
  5. После вычесывания остаются отдельные упрямые яйца. Их следует убрать при помощи пинцета.

После применения специального шампуня можно ополоснуть волосы раствором столового уксуса (на одну часть уксуса две части воды). Не используйте уксусную эссенцию, будьте осторожны. Уксус помогает отклеивать яйца от волос, растворяя их оболочку. Вместо уксуса у детей безопаснее использовать клюквенный сок.

После применения шампуня, крема или лосьона, не следует мыть голову два дня, т.к. действующее вещество продолжает работать.

Все эти процедуры следует повторить еще 3 раза с перерывом в 6-7 дней.

После обработки головы следует заняться уборкой. Простыня с пола сворачивается и выкидывается. Одежда и постельное белье замачивается в растворе шампуня от вшей или в специальном средстве для дезинсекции на несколько часов, затем на сутки в растворе кальцинированной соды. Затем все стирается обычным образом, согласно ярлыкам на одежде. Полы моются также с раствором шампуня или специализированного средства. Мягкая мебель увлажняется раствором шампуня, затем чистится парогенератором.

Для профилактики повторного заражения можно использовать специализированные аптечные спреи для волос, отпугивающие вшей. Более безопасно для детей применение лавандового масла или масла чайного дерева. Можно каплю масла нанести на воротник (не кожу), можно смачивать расческу в воде с добавлением нескольких капель этих масел. Периодически, например, раз в неделю, необходимо вычесывать волосы гребнем с частыми зубчиками.

С ребенком следует провести разъяснительную беседу. Меры предосторожности, которые следует соблюдать, чтобы не заразиться педикулезом:

  • Не меняться шапками и шарфами.
  • Не читать одну книгу/гаджет, близко придвинув голову к соседу.
  • В бассейне надевать шапочку и вытираться только своим полотенцем.
  • Использовать только свою расческу и никому ее не одалживать.
  • Желательно верхнюю одежду (куртку, пальто) не вешать на общую вешалку в школе среди одежды одноклассников, а убирать в пакет, и только затем этот пакет можно повесить на крючок в гардеробе.

Фото - фотобанк Лори