Дети любят все новое и необычное. Сегодня мы будем искать настоящие шедевры в окружающем нас мире. Природные материалы – неисчерпаемый кладезь вдохновения, который доступен каждому!

Не стоит дожидаться осени, чтобы начать творить из свежесобранных каштанов и желудей. Лето – отличное время для творческих занятий на природе. Вспомните свое детство. Вы делали маникюр из лепестков? Самое время научить дочку их «лепить»!

На самом деле, это лишь вершина айсберга. Из цветов, лепестков и листьев можно сотворить настоящие шедевры. В принципе, этим чисто летним материалом для творчества можно пользоваться круглый год, если собрать растения и засушить гербарий.

 

Цветочные человечки

 

Дети любят веселых человечков.  Так давайте откроем им секрет изготовления милых и смешных жителей цветочной страны!

Чтобы сделать плоского человечка, вам понадобятся подручные цветы и листья. Их можно выложить прямо на газоне или асфальте, но лучше всего приклеить к бумажной основе. Так забавную аппликацию можно будет взять с собой и показать шедевр всем желающим: дома, во дворе, в школе или детском садике.

Делать человечков можно и на детском празднике – как вариант одного из творческих конкурсов. Не забудьте сразу же сфотографировать поделки, ведь свежие лепестки быстро увянут и деформируются.

 

Куколки из цветов

 

Во дворе моего детства росли мальвы, или шток-розы. Из них мы делали куколок. Изготовление очень простое. Нужна тонкая гибкая палочка для основы, несколько бутонов и цветков мальвы. На палочку нанизываем цветы в произвольной последовательности и получаем куколку. Для изготовления подойдут любые цветы и листья.

Модные образы из лепестков

 

С девочками постарше можно заняться fashion - декорированием. Чтобы создавать платья или картины с женскими образами в платьях из цветочных лепестков, достаточно нарисовать контур платья и сделать лепестковую аппликацию. Наклеивать нежные лепестки не обязательно – достаточно выложить желаемую композицию и сфотографировать!

Открытки из живых цветов

 

Есть много техник оформления открыток ручной работы. Дополните копилочку идей декорированием сухими цветами. Согласитесь, смотрится это красиво и необычно!

Животные из лепестков

 

Цветочные лепестки, словно яркие паззлы, можно складывать в самые различные изображения. Это могут быть животные, птицы, рыбки.

Картины из растений

 

Освоив технику лепестковой аппликации, можно переходить к изготовлению картин. Для этой кропотливой работы понадобится время и много бережно собранных и засушенных растений. Зато какой великолепный результат вас ждет!

Живопись цветами называется «ошибаной». Оказывается, это довольно популярное направление творчества.

Портреты из листьев и цветов от Justina Blakeney

 

Цветами и листьями, как материалом для своих креативных работ, пользуются и серьезные взрослые дизайнеры и художники. Давайте полюбуемся их работами.

Ко дню рождения или другому семейному празднику вместе с ребенком можно выполнить семейный портрет-карикатуру из листьев и цветов. Получится веселая и запоминающаяся поделка!

Поделки из цветов и листьев Kathy Klein

 

Популярные сегодня антистрессовые раскраски, интерес к изображениям и раскраскам - мандалам, калейдоскопы с цветными стеклышками из детства – возможно, чем-то из них и вдохновилась Kathy Klein, создавая свои поделки из цветов и листьев.

Теперь у вас нет сомнений, что лето – прекрасное время для поделок из природного материала? А если цветы и листья засушить, собрав гербарий, то целый год можно выполнять творческие работы для школы и детского сада, устраивать детские конкурсы и соревнования, поздравлять близких с праздником оригинальными открытками или портретами, делать антистрессовые «мандалы» или калейдоскопы!

Использованы фото с сайтов: worldhobbies.ru, youloveit.ru, newfound.ru, 2301302.ru, toponogova.ru, vecherkom.com, artfulparent.com, green.jofo.ru, portalidei.ru, liveinternet.ru, moi-detki.blogspot.ru, greendom.net, dimchenko.ucoz.ru, boombob.ru, vashsad.ua, xallyava.ru, vashsad.ua, radostklub.ucoz.com, allwantsimg.com, chudo-sad.com.ua, liveinternet.ru, dddeti.ru, era2012.ru, babyblog.ru, searchmasterclass.net, s30893898787.mirtesen.ru, bestin.ua, foxyshazam.ru, dou70.ru, trozo.ru, liveinternet.ru, 3010203.ru, prigodina.vkrugudruzei, m.babyblog.ru, livemaster.ru, blog.i.ua, avivas.ru, subscribe.ru, good-deeds.ua, portal-bliznetsy.ru, lolgirl.ru, m.goodhouse.ru, kleinburd.ru, triinochka.ru, livemaster.ru, numama.ru, blog.7ya.ru, postila.ru, maniaexpress.ru, forum.prihoz.ru, pictures11.ru, xvastunishka.mirtesen, bolshoyvopros.ru, by.livemaster.ru, penzamama.ru, nail-on.ru, baby.ru, cmlt.ru, klub-rukodeliya.ru, strana-sovetov.com, znaj-vse.ru, secrets-of-love.ru, trendinfo.biz, blogs.porti.ru