О, эта первая беременность! Безмятежное и счастливое время, когда можно думать только о себе и будущем ребёнке. Совсем другое дело, если у вас на руках малыш, а вы снова беременны.

Быть мамой крохи и опять готовиться к рождению уже следующего ребёнка – это, конечно, не так просто. Все это понимают. А потому часто можно увидеть на женских форумах темы, названия которых звучат, как сигналы о помощи: «Маленькая разница у детей», «Мамы погодков, поделитесь опытом!» или даже «SOS! Я снова беременна!»

 Так ли страшно быть будущей мамой, у которой уже есть один малыш, а потом и мамой погодков или детей с маленькой разницей? К чему готовиться? Чего ожидать? Обо всём этом мы и поговорим в статье.

Беременность погодком

Ах, как я вас понимаю!

Даже если вы мечтали о погодках, а ваш старший ребёнок сущий ангел во плоти, весть о новой беременности вас всё равно наверняка… не напугала, нет, но заставила как минимум призадуматься. И сразу рой вопросов в голове. Как будем справляться? Как всё пойдёт? Где найти на всё время? Ну, и так далее. Уйма вопросов с вариациями.

- Как я вас понимаю! – хочется воскликнуть мне, как в известной рекламе средства от простуды.

А на скептическое:

- Нет, не понимаете! – могу ответить только словами из того же рекламного ролика:

- Ошибаетесь, понимаю.

Понимаю, и прекрасно. У меня трое детей. Когда родился младший, старшему ещё было три года восемь месяцев, а среднему через две недели должно было исполниться два. Да, они не совсем погодки в классическом понимании, каждый из них начинал жить во мне тогда, когда предыдущему ребёнку был годик или чуть больше. Но зато их трое. Поэтому – ах, как я вас понимаю!

Переход на режим ожидания

Конечно, если вы мечтали о погодках и были готовы к такому развитию событий, то это несколько облегчает ситуацию. Потому что когда беременность неожиданна для вас, приходится тратить силы, время и нервы на то, чтобы свыкнуться с мыслью о новом ребёнке. А силы, время и нервы вам и без того пригодятся.

Так что перестаньте расходовать их непродуктивно (например, на заламывания рук и восклицания: «Как же такое могло произойти?!») Вместо этого успокойтесь, примите всё происшедшее как данность (а ещё лучше как чудо и необыкновенное счастье) и настраивайтесь на режим «Ожидание».

Да, беременность, когда на руках малыш, это непросто. Даже идеальная беременность. А уж тем более – не идеальная. Да ещё если и помочь некому.

Тем не менее, всё не так страшно. Не верите – оглянитесь вокруг. Ну что? Мало рядом с вами мам малышей с небольшой разницей? Достаточно, правда ведь? И далеко не все из них похожи на загнанных лошадей (прямо скажем, мало кто похож). И это при том, что родственники помогают далеко не каждой. Ну, вот видите? Другие справляются – и вы справитесь! Обязательно.

Будь готова!

К чему же готовиться?

  1. Сразу настраивайтесь на то, что баловать себя и чувствовать пупом Земли не получится (ну, или получится, но лишь эпизодически, когда малыш будет спать или заботы о нём возьмут на себя любящие родственники).
  1. Токсикоз и прочие неприятности нужно будет переживать гораздо более самоотверженно и стойко, чем в первую беременность. Просиживать часами у унитаза не выйдет – любимое чадо обязательно приползёт или придёт и оторвёт от этого важного занятия. Ну, или будет подавать сигналы бедствия, что тоже не способствует сосредоточенности на проявлениях токсикоза.
  1. Возможность поваляться в постели будет выпадать гораздо реже.
  1. В женскую консультацию и на анализы, вероятно, придётся ходить с малышом.
  1. Перед рождением малыша помимо прочего придётся предусмотреть ещё и то, кому доверить старшее чадо на время вашего отсутствия. Ну, а в роддоме начнёте по этому самому чаду скучать, куда ж без этого.
  1. Зато после выписки нужно будет привыкать, что детей у вас теперь на одного (а может, и не одного) больше. И осваиваться в новой роли тоже придётся.
  1. А ещё долгое время вас станут сопровождать вопросы из серии «когда за следующим». Потому что, если у вас дети с маленькой разницей, все окружающие думают, что это ваша принципиальная позиция и рожать вы теперь станете ежегодно (ну, или чуть реже, но всё равно чаще среднестатистических мам).

Кроме того, конечно, будет много чего ещё неожиданного и непростого, у каждой из нас своего. Но зато и интересного и весёлого тоже будет предостаточно. Дети они такие – делают нашу жизнь непредсказуемой. Даже если это ещё пока  не родившиеся дети.

Я смогу. Я сумею. Я справлюсь.

Если вы хотите благополучно выносить ребёнка и при этом остаться адекватной женой, мамой, дочерью и просто человеком, то три эти коротких предложения на некоторое время неизбежно станут вашим девизом.

Вы не должны позволять себе раскисать. Ни в коем случае. Как бы грустно ни было, как бы ни хотелось пожалеть себя – не забывайте: вы не просто беременная женщина, вы уже мама. У вас есть чудо-расчудесное (или несколько чудес, одно чудесатее другого), и скоро появится очередное.

Пусть киснут те, кто хочет. А вы не хотите. Тем более, что и поводов нет. Да и позволить вы себе по-прежнему можете многое. Не верите? Давайте по порядку:

  • Вы не высыпаетесь?

Тогда обязательно ложитесь вместе с ребёнком днём. И не надо корить себя за невымытую посуду или неубранный дом. Вы не просто спите. Вы занимаетесь важным делом – растите новую жизнь.

  • Вас замучил токсикоз?

Отправляйтесь с малышом гулять. И подышите (вернее, продышитесь), и отвлечётесь немного.  С кормлением, конечно, тяжелее. Особенно если ароматы детского питания вызывают что угодно, но только не аппетит. Тут уж придётся как-то перетерпеть.

  • Вам нелегко носить кроху на руках (тем более, что он (она) всё увесистее и увесистее)?

Чаще пользуйтесь коляской, малышу, который уже может что-то понять, объясните, что вам нелегко и очень нужна его помощь. В конце концов, просто проявите настойчивость. Если мамино «нет» - это именно «нет», а не «может быть», «вполне возможно» или «покричи погромче, и я сделаю всё, что ты хочешь», дети очень быстро это понимают и перестают упорствовать.

  • Вам хочется посидеть или полежать, а любимое чадо требует внимания? Просто чаще садитесь на пол рядом с ребёнком. Он будет с удовольствием возиться поблизости и чувствовать себя счастливым (мама же рядом!), а вы сможете отдохнуть. Ну, или играйте с ним, полулёжа на кровати, читайте ему там же, можете даже рисовать, устроившись с комфортом. Для удобства используйте подушки для беременных или для кормления.
  • Сил и так нет, а ещё приходится ходить в женскую консультацию и по врачам?

С этим, увы, ничего не поделаешь, если только вы не противница официальной медицины и не отказались давно и навсегда от участия врачей в вашей жизни. Но если и не отказались, то всё не так страшно. В конце концов, визиты в поликлинику мы должны наносить не ежедневно, а лишь иногда.

Если некуда деть малыша, берите его с собой.  Я частенько ходила со старшими сыновьями в поликлинику. И оба моих маленьких сына рядком сидели на кушетке, пока я сдавала кровь или беседовала с врачом. Вели себя при этом наши озорники просто идеально, словно понимали, что мама занята важным делом. Так что это не очень удобно, конечно. Но не смертельно.

  • Вы боитесь, что ребёнок будет болеть и сможет заразить вас?

Конечно, такая возможность есть. Но на самом деле гораздо больше шансов заболеть у малыша, который ходит в детский сад. Да и вам, поскольку вы ещё будет находиться в отпуске по уходу за ребёнком, не придётся работать, а значит подвергать себя риску заразиться в общественном транспорте и среди кашляющих и чихающих коллег.

  • До первой беременности вы вели активный образ жизни, отдавали много времени любимой работе, а теперь вам кажется, что быт и забота о детях затянут вас, как болото?

Наоборот, у вас есть прекрасная возможность совместить уход за одним малышом с декретным отпуском по случаю рождения другого. Когда вы соберётесь выходить на работу, то с удивлением обнаружите, что те коллеги, у кого разница в возрасте между детьми больше, снова отсутствуют на рабочем месте. А вы уже и детей подрастили и к труду на благо родного предприятия (фирмы, конторы, государства и т.д.) приступить готовы.

Да и в отпуске по уходу за детьми, как правило, можно найти возможность подучиться, заняться самоподготовкой, освоить что-то новое и нужное, а заодно и подработать (но это уже тема для отдельного разговора).

Что касается активного образа жизни, то тут и вовсе никаких проблем. Все знают расхожую фразу про то, что беременность – не болезнь. И это действительно так. Вы собирались отдохнуть всей семьёй на море, а тут новая беременность? Проконсультируйтесь с врачом. Скорее всего, поездка вам не противопоказана.

Мы с мужем и сначала одним, а потом и двумя детьми перед рождением каждого последующего по два раза ездили отдыхать. Были в Санкт-Петербурге, Великом и Нижнем Новгородах, Геленджике, Анапе. Причём я не очень молодая мама со всеми вытекающими из возраста последствиями, да и путешествовали мы даже на 30 – 32 неделях беременности. Правда, не самолётом, а поездом или на машине.

Но предпринимать поездки, конечно, нужно только с разрешения врача. Если же он категорически не рекомендует «юга», тем более – дальние, то это прекрасный повод оглянуться вокруг и найти возможность отдохнуть в родных краях. Что-то мне подсказывает, что вы не разочаруетесь: поток иностранных туристов у нас в стране неуклонно растёт, а мы всё стремимся куда-то далеко, забывая о том, что можно отдохнуть и поблизости от дома.

Ведь и в средней полосе и даже северных краях есть, что посмотреть и где прекрасно провести время: Валдай, Селигер, Балтийское побережье, Жигулёвское и Горьковское моря (водохранилища)… Перечислять всё придётся долго, а вы наверняка сможете легко продолжить этот ряд.

  • Вы боитесь, что будет нелегко справляться с двумя (тремя и т.д.) крохами?

Не без этого, конечно, но вы быстро освоитесь, вот увидите. Тем более сейчас, когда придумано множество вещей, которые значительно облегчают жизнь молодых мам: коляски для погодков, шезлонги и качели с функцией укачивания, различные бытовые приборы (кроме стиральной машинки, вам помогут мультиварка, парогенератор и прочая, прочая).

Но даже если нет возможности приобрести их, то вполне реально справиться и без них. Если детей всего двое, то старший может поездить в коляске вместе с младшим. Вы наверняка видели, как везёт мама коляску, а в ножках или даже на капюшоне, придерживаемый маминой рукой, едет старший из детей. И ничего страшного в этом нет. Вполне приемлемый вариант.

Шезлонг с функцией укачивания может заменить самый обычный, а качать его мама сумеет без особого труда, например, читая одновременно с этим книжку старшему ребёнку.

И так во всём. Было бы желание и положительный настрой. Тем более что очень скоро мама с удивлением заметит, что младший уже с удовольствием следит за старшим ребёнком, улыбается ему и надолго замолкает, если тот играет рядом. И выяснится, что даже совсем небольшой ещё первый ребёнок может быть прекрасным помощником.

И тут-то мама, которой ещё недавно было, конечно, посложнее, чем с одним ребёнком, с удивлением, смешанным с восторгом, поймёт, что ей стало гораздо проще, чем тем мамам, у которых только один малыш. Ведь дети быстро научатся общаться друг с другом, а просительное детское «поиграй со мной» будет раздаваться в доме нечасто.  Зачем просить родителей, если рядом брат или сестра?

  • Вы опасаетесь, что не сможете полюбить будущего ребёнка?

Когда-то моя младшая сестра, ожидая свою вторую дочь, спросила у меня, уже имевшей троих сыновей: «А если я её не полюблю?» И я тут же вспомнила и свои сомнения по этому поводу. Ведь казалось, что любовь к первому ребёнку так велика, что невозможно полюбить кого-то хотя бы примерно так же сильно.

Но все тревоги по этому поводу оказались напрасными. Удивительным образом в сердце нашлось место для каждого последующего ребёнка. Более того, и старших детей я каждый раз как будто начинала любить ещё сильнее. Об этом я и рассказала сестре. А потом, через пару месяцев после появления на свет её младшей дочери, качая на руках свою драгоценную девочку, она шепнула мне: «Теперь я поняла, что ты имела в виду. Зря я боялась».

Так что не бойтесь, вашей любви хватит на всех. Это может оказаться совсем разная любовь, но она всё равно обязательно возникнет в вашем сердце.

Вот мы и рассмотрели основные страхи. Ну и как? Правда, при ближайшем рассмотрении всё не так страшно? Конечно, будет нелегко, но вполне посильно.  Возможно, у вас будут появляться и другие поводы для тревоги, но, поверьте, и они при ближайшем рассмотрении окажутся не такими серьёзными, как может представляться поначалу. Так что не бойтесь, а просто верьте в себя. И вы обязательно со всем справитесь! А результат того стоит.

Фото - фотобанк Лори