Ко мне нередко приходят родители, в основном мамы, которые жалуются на то, что их дети не здороваются со взрослыми. Раньше это называлось "грубиян", теперь более продвинутые родители говорят "он у меня такой застенчивый. Сделайте с этим что-нибудь, чтобы застенчивость не мешала вежливости". 

Когда спрашиваю у родителей, что уже предпринимали в связи "возмутительным поведением ребенка", они рассказывают, что учили его, что здороваться хорошо, а не здороваться плохо, что все хорошие дети обязательно должны здороваться со старшими первыми (!), что потом ругали ребенка за то, что он не поздоровался и т.д.

Почему дети не хотят здороваться

Можно удариться в системность и с точностью до ангстрема  определить, что именно в семье обслуживает данное поведение ребенка. Но, я тут не об этом. 

Стандартная ситуация, с которой и я в детстве часто сталкивалась обычно такова: идет ребенок и взрослый, навстречу им другой взрослый. Оба взрослых здороваются. А потом повисает пауза, когда оба взрослых выжидающе смотрят на ребенка. Ребенок теряется, не очень понимаю, чего от него ждут. А может и понимая, но...Затем взрослый, который с ребенком начинает ребенка тормошить "Ну, давай, скажи здравствуйте!", "Надо поздороваться!", "Чего ты не здороваешься?" и т.д. Конечно у каждого ребенка может быть свое мнение по поводу этой ситуации, но я в детстве, например, не здоровалась из вредности. И еще я не очень понимала, почему я должна здороваться с человеком, который сам со мной не здоровается. 

Думаю, никто не станет спорить, что дети перенимают социальные нормы от взрослых. Взрослый должен их учить. Но, ведь не только на словах и правилах,а и на собственном примере. Когда незнакомый взрослый стоит и молчит, поглядывая на ребенка, тот делает тоже самое, повторяя поведение этого самого взрослого. Все то, что ему рассказали дома родители не работает, потому что ребенок в большей степени ориентирован на поведение, а не на слова. Учить своим примером - это значит поздороваться с ребенком первым. При чем не панибратски, сказав ему "Привет!", т.к. в этой ситуации у ребенка возникнет затруднее: он либо автоматом ответит "привет", что может быть не совсем корректно, либо промолчит. Если сказать ребенку "здравствуй", то такой пример сможет подтолкнуть его к правильному поведению в подобной ситуации в следующий раз. 

Вообще, кто придумал, что первыми должны здороваться дети?!

Не так давно, зашла я влифт, где уже была пожилая дама. Дама была очень объемная, а лифт маленький. В общем собой она теснила меня к дверям. Я была не очень довольна происходящем, а параллельно с этим в голове еще крутилась пара десятков мыслей. С дамой мы проехали в гробовом молчании пару этажей, как вдруг, точно гром среди ясного неба! "А вас что, в детстве здороваться не научили?!" - громогласно произнесла дама, продоолжая теснить меня затянутом в шубу телом. В этомт момент я почувствовала себя совсем маленьким и беззащитным ребенком. Дама, кажется, увеличилась в своих размерах еще раза в два. Надо ли говорить, что здороваться с ней после подобного, я не стала. 

История вторая. Тот же дом, но другой лифт. Вместо дамы со мной в лифте мальчуган лет 7 - 8. По моему предположению здороваться со мной он не собирался. Тогда я поздоровалась первая. "Здравствуйте" - сказал мне мальчик, а голосок такой приятный и далее "Какой Вам этаж?". Мне было легко и радостно в этот момент. И оттого, что эту вежливую коммуникацию запустила я и оттого, что мальчик легко ее принял и продолжил. 

Хорошие примеры заразительны не менее плохих! Ими тоже стоит делиться.

Фото - фотобанк Лори