Для начала поговорим о сроках восстановления. Всё очень индивидуально и во многом зависит от вашего уровня активности до беременности и наличия (или отсутствия) занятий в эти девять месяцев. В идеале как до, так и во время беременности надо вести активный образ жизни, если нет медицинских противопоказаний. Я настаиваю, что нельзя требовать от организма после родов того, чего не было и до беременности.

Для восстановления есть определённые универсальные сроки.

Для естественных родов срок полного восстановления – примерно 9 месяцев. На грудном вскармливании может быть как меньше, так и больше, в зависимости от гормонального фона.

Для кесарева сечения этот период – год. И то, если всё проходит гладко.

Поэтому если у вас через три-четыре месяца после родов «не уходит» животик, пожалуйста, не расстраивайтесь.

Есть много способов ускорить этот процесс. Мы рассмотрим лишь некоторые.

Восстановление фигуры после родов

 

Метод 1. Физические упражнения

Прекрасный способ, в сочетании с стретчингом (растяжкой) и лёгкой диетой – полезен невероятно. Но помните, что нельзя давать организму большую нагрузку во время грудного вскармливания, потому что токсины, которые выделяются при занятиях спортом, выводятся с помощью жидкостей,  и к сожалению, грудное молоко не исключение. К тому же при интенсивных занятиях спортом, организм теряет такую нужную при грудном вскармливании жидкость. Поэтому в начале занятия должны быть очень аккуратные.

Я  рекомендую ещё в родильном доме уделять физическим упражнениям хотя бы 15 минут в день. Пусть это будут поднятия ног лёжа в постели, или ходьба с присаживанием, но нагрузка должна быть.

В первый месяц после родов рекомендуются три подхода по пять-семь минут (но только после окончания послеродового кровотечения).

ВАЖНО: упражнения не должны причинять боль!

После родов старайтесь вообще избегать болевых ощущений, если это возможно.

Комплекс упражнений после родов

Из положения лёжа:

  • Исходное положение – лёжа на спине. Ноги согнуты в коленях. Руки вдоль тела. Отрываем таз от пола. 5-7 повторов.
  • Исходное положение – лёжа на полу. Ноги согнуты в коленях. Руки вдоль тела. Отрываем таз от пола и, попеременно, поднимаем выпрямленную ногу максимально вверх. 7-10 повторов.
  • Из положения лёжа на боку, подъёмы прямых ног. По 10-15 повторов.

Упражнения на фитболе:

  • Сидя на мяче, ноги на полу, перекатываемся вперёд-назад, вправо-влево.
  • Зажать мяч между бедрами и стеной. Делаем приседания, катая мяч между спиной и стеной.
  • Из положения лежа на спине, зажав мяч между ног поднимаем его вверх и забираем из ног руками. Далее передаём в обратном порядке.

Не забываем упражнения Кегеля, и восстановление пойдёт гораздо быстрее.

ВАЖНО: ни в коем случае в первый месяц после родов нельзя делать упражнения в колено-локтевом положении. Такое положение в сочетании с физическими упражнениями может вызвать воздушную эмболию (образование пузырьков воздуха в месте прикрепления плаценты)!

Метод 2. Баня, массаж

Баня однозначно запрещена до тех пор, пока не прекратится послеродовое кровотечение. И до первого посещения бани или сауны после родов рекомендую проконсультироваться с вашим гинекологом.

С массажем  тоже надо быть крайне осторожными. Массаж ног, рук, спины и головы – это прекрасно и полезно, особенно мамочкам с малышами. Массаж снимает стресс и общее напряжение. А вот с животом нужно быть аккуратнее, потому что усиление кровообращения может вызвать кровотечение.

Метод 3. Обёртывание

Тут всё очень непросто. В первые месяцы после кесарева сечения – точно нельзя. При грудном вскармливании можно, но с осторожностью. Во-первых, нанесённые вещества, такие как шоколад, водоросли и перец, на повреждённой стриями коже могут вызвать раздражение. Во-вторых, даже если нет стрий, эти вещества могут вызвать аллергию, что тоже неприятно после родов.

Несомненный плюс данной процедуры – это отдых и расслабление мамы после родов. Если нет аллергии, обёртывание улучшит состояние кожи.

Для успешного и гармоничного возвращения к прежним формам необходимо, во что бы то ни стало, отдыхать. Не получается выспаться ночью – ложитесь днём между кормлениями ребенка. Домашние дела в первое время лучше поручить папе или бабушке. И вообще, от неглаженного постельного белья и носков ещё никто не умер, а послеродовые депрессии никому из нас не нужны.

Не забывайте пить и есть пять раз в день по порции не более 150-200 грамм, пусть это будет каша, суп, крупы, тушеное мясо, овощи.  Дробный приём пищи в сочетании с регулярной физической нагрузкой, отдыхом и грудным вскармливанием вернут вашу фигуру скорее, чем стресс и диеты. 

Фото - фотобанк Лори