Если вы задумались, так ли это, то скорее всего, не так. Американская писательница и блогер M.Blazoned утверждает, что будь вы мамой «по умолчанию», вы знали бы об этом наверняка. Что за мама такая?

Начнем с того, что это не обязательно мама – родителем «по умолчанию» может быть и папа, но случается это редко. Такой родитель полностью отвечает за эмоциональные, физиологические и «логистические» нужды своих детей.

Мама по умолчанию

Автор термина рассказывает, что впервые ощутила себя мамой «по умолчанию», когда ее первенец мирно спал в своей кроватке, а они с мужем красили стены в гостиной. Малышка заплакала, и муж ни на секунду не задумался о том, чтобы пойти к ней и успокоить, а женщина ни на секунду не задумалась, надо ли идти, и кому надо. Вы догадались правильно: успокаивать ребенка пошла мама. На ситуацию никак не повлияло то, что оба родителя на тот момент работали, зарабатывали приблизительно одинаково и еще во время беременности договорились честно делить родительские обязанности пополам.

Сколько бы времени ни прошло с рождения детей, и какова бы ни была иерархия в семье, мама «по умолчанию» останется ею навсегда. Безусловно, проще, если при этом она посвящает себя семье полностью или работает из дома. Чуть сложнее, если ходит на работу по гибкому графику или на неполный рабочий день, а зарабатывает символически, «на колготки». Совсем непросто, если руководит компанией или собственным бизнесом и работает круглые сутки. Впрочем, на статус «по умолчанию» профессиональная занятость практически не влияет.

Каковы признаки мамы «по умолчанию»? Может, это вы?

Начнем с того, что вы знаете все возможные вариации слова «мама» - «ну маааам!», «мамуля», «мать», «мам-мам-мам» - и слышите их триста раз на дню. Кроме того, вы отвечаете за все нужды детей (заметьте, не обеспечиваете, а именно отвечаете)...

  • знаете имена воспитателей и учителей ваших детей,
  • пишете школьные проекты,
  • заполняете многочисленные официальные бланки (согласие на лечение, на прививки, заявление о приеме в школу или детский сад и проч.),
  • отводите-отвозите детей в садики-школы и на кружки,
  • не помните, когда в последний раз принимали душ или ванну без настойчивого стука в дверь и просьбы о чем-нибудь "супер-срочном",
  • вытираете попы и моете головы, пока дети не умеют делать это сами,
  • точно знаете, где лежат нужные вещи, потому что регулярно приходится помогать детям их искать,
  • помните о всех визитах к врачам (и о том, в каком кабинете каждый врач сидит),
  • выдаете лекарства, когда дети болеют (следуя инструкции, указаниям врача и расписанию), а также помните, какие лекарства и в каких дозировках давали в прошлый раз,
  • знаете имена друзей, их адреса, имена их родителей и даты их рождения,
  • в курсе влюбленностей – ответных и безответных, продолжительных и не очень, обид и размолвок,
  • знакомы с членами родительских комитетов в детском саду и в школе (а может, сами в них состоите?),
  • умеете выбирать подарки детям (с учетом их текущих пожеланий и реальных нужд) на дни рождения и Новый год,
  • ежемесячно отводите детей на стрижки, покупаете им одежду и обувь (и точно знаете размеры),
  • приглашаете гостей на детские праздники (или подтверждаете приглашения звонком),
  • выслушиваете рассказы воспитателей о драке в детском саду или учителей – о двойке за контрольную по математике,
  • выслушиваете долгие, скучные и изобилующие ненужными деталями рассказы о том, как Вася на физкультуре сбил Петю, и как потом ругался физрук, и как у Пети выросла шишка, и как он гордо демонстрировал ее всему классу и проч., и проч.,
  • поправляете детей, когда они произносят слова неправильно,
  • залезаете в Интернет, чтобы ответить на вопросы, есть ли вода в Космосе, и сколько времени кошка может прожить без еды,
  • точно знаете, сколько осталось туалетной бумаги и влажных салфеток в доме,
  • вносите в «условно свой» ежедневник мероприятия, встречи и события детей, а также семейные планы и вылазки,
  • перебираете шкафы и ящики с одеждой, чтобы выяснить, из чего дети уже выросли, что износили, и что предстоит купить (также убираете подальше детскую одежду, которая не понадобится в следующем сезоне).

Список можно продолжать бесконечно. Вы просто знаете. Просто помните. Просто помогаете. И о многих ваших обязанностях знаете только вы.

А что же родитель «в запасе»?

Прочитав список выше, вы, вероятно, решите: эта статья - доказательство того, что мамам «по умолчанию» приходится тяжелее, чем папам. Это не так: наши мужья – добытчики, «гвоздезабиватели» и убийцы тараканов «по умолчанию». Они – наши лучшие и самые преданные помощники в нелегком родительском деле, и, конечно, прекрасные отцы. Вот только гвозди и тараканы не говорят им «мам, ну мам» сотню раз в день, а начальство с работы не ездит с ними в отпуск. И, кстати, любой папа готов честно признать, что при распределении обязанностей ему крупно повезло. Если предстоит провести день с детьми в ваше отсутствие, его голова начнет болеть еще на этапе перечисления всего, что нужно сделать, и о чем не забыть. Получается, что с точки зрения логистики и административных обязанностей в семье папа – родитель «в запасе».

Разница - в совпадениях

Объясняя разницу между мамой «по умолчанию» и папой «в запасе», M.Blazoned приводит такой пример: «У нашей дочери Лили каждый понедельник занятия по джазовым танцам. Я отвожу ее на занятия и забираю с них, несмотря даже на то, что в это же время у другой дочери Грейси - занятия теннисом. В общем, на мне логистика. Нет проблем. Иногда мне звонит Дэн (муж) и предлагает помощь. Обычно разговор начинается так: «Во сколько Лили выходит с занятий джазом?» В этот момент мне уже хочется дать ему в нос – ведь занятия проходят вот уже несколько лет в одно и то же время! И пока муж мило лепечет в трубку о том, что может мне «помочь» - я в сотый раз объясняю ему, куда и во сколько нужно подъехать. Он бы сильно удивился, если бы узнал, что одновременно я показываю плачущему сыну Джорджу, как вычитать столбиком, готовлю обед (ну ладно, варю макароны) и пытаюсь ответить на вчерашний рабочий е-мейл. Так что да, временами случается, что график работы и фитнес-тренировок Дэна позволяет ему в буквальном смысле проезжать мимо студии танцев, где занимается Лили, - в тот момент, когда у нее занятие. Удачно? Да. «По умолчанию»? Нет. Родитель «по умолчанию» не полагается на совпадения».

Это надолго?

 

У мамы «по умолчанию» не бывает выходных. Единственный способ получить передышку - это физически убраться подальше от своих семей (и не забыть выбросить телефон в реку). Даже если мама «по умолчанию» отправляется в недолгий отпуск или в командировку, она обязательно оставит подробные «простыни» дел на каждый день, заранее организует детские игровые или «пижамные» вечеринки, оставит меню на неделю и завернет подарки ко дню рождения лучшего друга сына. Папа «в запасе»? Он просто уедет. Невероятно, но он просто произнесет «до свидания», поцелует на прощание и уедет.

Когда мама «по умолчанию» запредельно устает, она мечтает, что подцепит очень заразный, но без угрозы для жизни вирус. Мечта быстро тускнеет: вскоре дети найдут ее в карантинной палатке и попросят открыть банку или завязать шнурки. Кстати, если желание спрятаться в карантинную палатку у вас возникло или возникает все чаще, пора обратиться за помощью к папе «в запасе» - пришло его время. И да, придется физически убрать себя из семейного контекста хотя бы на один день. Но целый день – без звонков из дома, решения «срочных» проблем и даже мыслей о том, как дела у детей и у мужа.

Выживание вида

 

Быть родителем непросто, и каждый родитель (будь то мама или папа) вносит посильный вклад в воспитание детей и благополучную отправку их во взрослую жизнь. Наверняка, родитель «по умолчанию» - один из аспектов человеческой эволюции, необходимый для выживания вида. Если кто-либо из родителей не берет на себя обязанности и ответственность автоматически, потому что не может иначе, то велик риск, что таких родителей в семье окажется два, а дети будут в лучшем случае предоставлены сами себе и обстоятельствам.

Но необходимость для семьи родителя «по умолчанию» не отменяет того факта, что объем задач, связанных с организацией стольких жизней и удержанием в памяти стольких деталей, приводит к огромному эмоциональному и умственному истощению, знакомому только нам, мамам «по умолчанию». Этот статус заслуживает понимания – и названия! Теперь оно есть.

Родительство «по умолчанию» в большинстве случаев так же неизбежно, как налоги. Но даже те иной раз бывают полезны или необходимы. Как думаете, есть ли плюсы у статуса «мама по умолчанию»?

PS: Еще раз - папы «умолчанию» тоже есть. Но они довольно редки, как птицы, которые не летают, или певцы, которые не поют «под фанеру».

Фото - фотобанк Лори