«Ешьте, ешьте, дорогие гости, все равно выбрасывать»
Старый анекдот

Мы прилетели в Берлин почти под самое Рождество. Первое время мы никак не могли привыкнуть к тому, что в воскресенье закрыты все магазины. Оставшись пару раз без хлеба и молока в воскресенье, мы перестроили свой график так, чтобы закупать еду на неделю в субботу. Только мы обрадовались, как мы славненько интегрировались и как предусмотрительно стали закупаться по субботам, как нагрянуло Рождество. И все магазины закрылись на 3 дня. Вот к этому мы оказались совсем не готовы.

В первый день мы доедали то, что было в доме. Во второй день — питались в кафе. Моя приятельница из Фейсбука оказалась в такой же ситуации, и их спасли фудсейверы.

Фудшеринг - спасение еды

Хлебобулочное изобилие - успеют ли его съесть? Фото - фотобанк Лори

Вот тогда-то я впервые услышала о таком явлении, как «фудшеринг». Я пошла в Интернет и… бездна меня поглотила! Настолько отозвалась во мне эта идея, так оказалась близка мне и симпатична, что я готова была начать в тот же день круглосуточно заниматься по скайпу немецким, чтобы вступить в славные ряды фудсейверов. Поиск в Гугле по запросу «фудшеринг» привел меня сразу к Яне Франк, известной в Интернете, как Miu Mau (автору таких бестселлеров, как «Муза и чудовище», «Муза, где твои крылья?»). Яна Франк с 1990 года живет в Берлине и больше года активно занимается фудшерингом (не только она, но и ее любимый человек, и ее мама). Поэтому об этом новом и непонятном для меня явлении я отправилась беседовать именно с Яной.

 


Что такое фудшеринг

Фудшеринг, («обмен едой») это система, придуманная немцами. Точнее — берлинцами, потому что именно в Берлине это началось. И именно в Берлине фудшеринг развит больше, чем в других городах. Это проект по "спасению" абсолютно нормальной, съедобной, вкусной еды, которую собрались выбросить в помойку, потому что так предписывает закон.


Откуда берется еда


Большое заблуждение думать, что еда из фудшеринга – это еда испорченная, просроченная. Продукты с подходящим к концу срока годности есть в фудшеринге, но это лишь 10%.

В отелях, которые накрывают завтраки для постояльцев, после каждого завтрака остается куча еды — колбаса, фрукты, блинчики, сыры, сосиски. Все это каждое утро распаковывается и выкладывается на подносы. Все, что не съедается за завтраком, идет в помойку (если эти отели не работают с фудшерингом).

Витрины ресторанов, магазинов в торговых центрах, пиццерии — где выкладываются десятки пицц, сэндвичи, роллы. За 15 минут до закрытия вся еда с витрин отправляется в помойку или… ее забирают фудсейверы. 

Если в магазине на 40 минут отключается электричество, все содержимое холодильника по закону отправляется…. Да-да, все туда же! Либо в мусорку, либо в фудшеринг. 

Пекарни — это главная головная боль фудсейверов! Они пекут слишком много хлеба (пекарен много, конкуренция большая), владельцы булочных просто не могут себе позволить выложить утром на витрины вчерашний хлеб. Утром хлеб должен быть свежайшим, из духовки. Поэтому средняя пекарня в день отдает фудсейверам (или выбрасывает) около 50 кг хлеба (вдумайтесь только!!) в день.

В фруктово-овощных лавках в конце дня выкидываются (ну или отдаются в добрые руки, как вы уже поняли) десятки килограммов фруктов и овощей. Особенно много фруктов отдается в субботу, когда лавка закрывается до понедельника. 

Главная цель фудшеринга — спасти еду от помойки. Вы можете ее съесть, подарить друзьям, раздать малообеспеченным людям. Нельзя подаренную еду выбрасывать и продавать. Конечно, фудсейверы едят полученное из фудшеринга, иначе для участвующих не было бы никакой мотивации. Но так как отдают еды в разы больше, чем может съесть семья (сколько бы людей в ней ни было), то оставшуюся еду фудсейверы обязаны раздать. 


Как сюда попасть

Стать фудсейвером не так просто. Одного желания получать бесплатную еду и энтузиазма недостаточно. Надо зарегистрироваться на сайте — foodsharing.de. Там надо прочитать правила. Много правил. Очень много правил. Даже мои друзья, давно живущие в Берлине, со свободным немецким — не смогли в них разобраться с первого раза. Потом нужно пройти тест, который нельзя пройти, не изучив подробно правила. Далее вступить в группу (каждая группа обслуживает конкретный магазин или лавку, или отель), посмотреть время и правила забора и приходить в строго определенное время за едой. 

- Яна, как относятся Ваши родные и друзья к тому, что Вы занимаетесь фудшерингом? 

Яна Франк Дома все относятся хорошо, им нравится идея фудшеринга, и нравится, что дома появляется много бесплатной вкусной еды. Жалко, когда мы понимаем, что еще в тысяче мест такое же вкусное выбрасывают тоннами. И что все не спасаешь. Большинство друзей тоже относятся хорошо и с удовольствием вместе с нами едят то, что мы спасли. 

- Как часто вы ходите за едой?

4-5 раз в неделю. Но иногда я хожу в несколько магазинов подряд (записываюсь в такие, которые находятся в двух метрах друг от друга, и у которых время забирания различается на 15 минут).

- Не стали ли вы больше есть с фудшерингом – есть не потому, что голодны, а чтобы не пропала еда, потому что ее много в холодильнике и так далее?

Нет. Если я так буду есть, это навредит моему здоровью и моей фигуре. Я слишком много стараюсь, чтобы сберечь то и другое, чтобы жертвовать этим ради плюшек.

- Какие вы можете назвать «ЗА» и «ПРОТИВ» фудшеринга?

ЗА: Главный аргумент «ЗА» это то, что в фудшеринге дарят еду. Понятно, что у фудшеринга отличная и добрая концепция, это очень социальная сеть, и у нее много разных преимуществ. Но все же это один из главных фактов, который (чего уж там) радует, вдохновляет, а иногда и успокаивает людей. И целый ряд людей оно просто кормит.

У многих людей по разным личным причинам испортились отношения с едой, а благодаря сотрудничеству с фудшерингом они налаживаются. Например, люди, которые привыкли есть какую-то одну и ту же гадость (от лени, и потому что не видят причины стараться в этой области) начинают получать в подарок еду, которую никогда бы сами себе не купили. Это стимулирует их к тому, чтобы попробовать что-то новое. Так же есть люди, которые многие вещи месяцами и годами себе не позволяют по финансовым причинам. Тут им многое недоступное вдруг дарят. 

Фудшеринг - отличное место, чтобы бороться со страхом нищеты, и тяжелыми психическими травмами, полученными в результате переживания войн, серьезных финансовых трудностей, кризисов и.т.д. 

В этой системе можно встретить многих людей, которые живут в совсем других слоях общества. Бедные получают возможность соприкоснуться с богатыми, и наоборот. Все получают возможность покормить бомжей, поработать на социальной кухне, или забрать подаренную еду на лимузине, и накормить ею компанию из удивленных миллионеров. Представители очень разных социальных групп получают возможность заглянуть в жизнь других, с которыми они никогда не сталкивались.

Из предыдущего пункта так же следует, что есть много возможностей познакомиться. С кем угодно, и для чего угодно.

Для желающих есть миллион возможностей в чем-то принять участие. Тут есть проекты на любой вкус – снимать видео, рисовать, работать с детьми и взрослыми, готовить с кем-то, обмениваться рецептами, устраивать большие и маленькие сходняки и праздники, спасать людей, делать добрые дела, программировать, заниматься рекламой, общественной работой, давать интервью, сниматься на ТВ (куда-то зовут постоянно). 

Фудшеринг дисциплинирует. Надо не забыть, куда записался, вовремя туда явиться. И в некоторых местах – скоординироваться еще с несколькими, если где-то забирают несколько человек вместе. 

Дисциплинирует так же в том плане, что нужно потом не полениться что-то сделать с принесенной едой, если ее досталось много. Либо отвезти куда-то для других. Либо приготовить, раздать, заморозить, и.т.д.

 У вас всегда будет, что подарить людям, и чем угостить гостей. В любой момент вы можете получить ящик выпечки для вашей вечеринки. Всякий уходящий от вас гость (ребенок, внук) будет уходить с большой сумкой вкусных подарков. 

Появится повод подружиться с соседями. Соседи тоже радуются, когда им вдруг дарят вкусные плюшки. :-)

Ну и да, конечно – вы спасаете еду от помойки. Все, что вы съели или пристроили, было отличной вкусной едой, которую без вас бы варварски выбросили в мусорку. 


***
ПРОТИВ:  А теперь другая сторона медали: почему некоторые в фудшеринг не записываются.

Чтобы вообще начать заниматься фудшерингом, надо записаться на сервер, прочитать правила, и сдать небольшой экзамен. Экзамен вы сдадите легко, если вы действительно прочитали правила. Правил много, я их читала примерно час. Но без них вся эта штука не будет работать. Многие уже отваливаются на этом этапе. 

Потом нужно потратить еще некоторое время, перерыть карту, и найти магазины, которые сотрудничают, и до которых вам удобно добираться. Куда попало забирать не ходят. Есть магазины, которые в этом участвуют, среди них надо найти желанные, записаться в привязанную к ним группу, и потом там забирать. 

Являться надо вовремя. В фудшеринге все обычно являются на место в оговоренное время с точностью примерно до 3 минут.

Брать надо все, что дают. Если вы пришли в супермаркет, а вам дали три ящика йогурта, надо их унести. Независимо от того, любите ли вы этот йогурт. Таков уговор - если уж забирают, то забирают все, что съедобно! Если вы не собираетесь есть семь ящиков сосисок, это ваши проблемы. И вы должны очень постараться сделать со спасенной едой что угодно – только бы не в помойку. Если можете раздать соседям и друзьям – отлично. 

Мой совет тем, кто хочет стать фудсейвером. НАДО ПРОЯВЛЯТЬ АКТИВНОСТЬ!!! Пишите сами, проситесь в свободные группы, ходите на встречи своего района, на которые приглашают всех всегда. Многие готовы помочь, но надо спрашивать, проявлять инициативу. Тогда это и удовольствия больше доставляет.


Через три месяца после того, как я записалась в фудшеринг,  я начала ходить в места, где мне больше всего нравится, где не дают слишком много или слишком мало. "Сбежала" из мест, где дают по 50 кг на человека. Ушла из тех, где часто едешь полчаса, чтобы получить пару мелочей. Перестала ходить туда, где дают кучу фастфуда, который я не ем. Например, я как-то забирала еду вместе с одним послом, который отвечает за многие магазины. И в разговоре сказала, что вообще мало что ем сама, из того, что спасаю, т.к. я на строгой диете. Он спросил, что же я ем, и я сказала, что больше всего я ем нежирной курицы и творога, а именно это мне как-то редко попадается. Он тут же записал меня в кафе, где творога дарят каждый раз по 10-20 стаканчиков. Так у меня сразу появилось много еды "для меня". Так же он часто ходит в места, где этой нежирной птицы ему дарят по несколько килограмм, ему столько не нужно. И он готов со мной делиться. Все возможно – найти удобные для себя места, с подходящим графиком, где будут раздавать ту еду, которая вам нужна.

Возможен ли фудшеринг в России?


Чем больше я читала о фудшеринге в Берлине, тем больше склонялась к мысли, что, скорее, нет, чем да. Все-таки это очень стройная система — группы, правила, расписание, координаторы. Во всем чувствовался типичный немецкий Ordnung.

О попытках наладить фудшеринг в России нам рассказала Анна Успенская, организатор фудшеринга в Москве:

«Мне пришла в голову идея попробовать сделать фудшеринг в Москве под влиянием постов Яны Франк про немецкий фудшеринг.  То, что она пишет, выглядит очень интересно и привлекательно. Я подумала, что у московских кафе и ресторанов не может не оставаться лишней еды, главное – найти её и все организовать. Если в Берлине возникают трудности с тем, чтобы пристроить полученную еду, то, думаю, в Москве такой бы проблемы у нас точно не было. Есть куча студенческих общежитий, где с удовольствием примут еду в любом количестве. Ребята, приехавшие учиться из других городов, часто живут только на стипендию. К тому же есть пенсионеры. Я сделала группу Вконтакте, позвала сначала своих друзей, потом люди стали приходить сами. 

Лично я сама сходила в одну пекарню, где мне сказали, что у них почти ничего не остаётся. А то, что остается, забирают домой сотрудники. В супермаркете администратор сказал, что этот вопрос должно решать руководства, но связывать с руководством он меня не будет, потому что они абсолютно точно не будут этим заниматься.

Понятие «фудшеринг» для России новое, непонятное. А нового часто боятся. Наверное, мне нужно подготовить какое-то более убедительное и внятное разъяснение, для чего это нужно самим магазинам и ресторанам. Но я все-таки не маркетолог и не пиарщик. Сейчас мне пишут многие люди, предлагают помощь. Это хорошо, но нам надо понять сам механизм, как это устроено в Германии. Как там все начиналось. Может быть, это поможет нам наладить этот процесс в том виде и объеме, в каком он возможен у нас». 


Фудшеринг в цифрах


Яна Франк: «Фудшеринг стал важной частью моей жизни. В конце 2015 года я подвела некие итоги в цифрах.

Сайт сообщает, что за год я перетаскала домой 3 785 кг еды. Почти 4 тонны еды, которую выбросили бы в помойку. По нашим подсчетам, мы съели примерно 20 % этой еды, остальную раздали — друзьям, знакомым. Отвозили еду в бесплатные холодильники, раздавали бомжам. Когда я записалась в фудшеринг, я спросила одну из первых знакомых, которая считается очень активной спасательницей еды, сколько она тратит времени на фудшеринг. Мне было интересно, потому что она как раз полностью живет только на принесенную оттуда еду. Она сказала - 7 часов в неделю. Я поставила себе цель уложиться ровно в эти рамки и тратить не более 7 часов в неделю на это хобби. У меня получилось. За год я обошла 25 магазинов/ресторанов/отелей, из которых в конце года оставила себе 10, в которые буду ходить и дальше».

Зуля, в Берлине 1.5 месяца: «О фудшеринге я узнала из постов Яны Франк в ЖЖ  еще до переезда в Берлин. И когда мы с семьей приехали в Берлин и немного обустроились, я зарегистрировалась на сайте foodsharing.de. Оказалось, что для начала можно воспользоваться сервисом в формате лайт-версии, не проходя сложный тест и не разбираясь в сложных формулировках на немецком, уровень владения которым у меня ниже начального. Достаточно просто регулярно просматривать выставляемые корзины в своем районе, в которые фудсейверы выкладывают излишки еды. Удобный случай попробовать подвернулся очень быстро, мы как раз не успели закупить овощей и фруктов перед рождественскими праздниками и приездом родственников. И в 1 км от нас появилась подходящая корзина: ящик болгарского перца, пакет яблок, ящик бананов, йогурты, хлеб и выпечка - всё из био-магазина. Я списалась с ее владельцем, муж подъехал туда на велосипеде и забрал столько, сколько смог увезти и исходя из наших потребностей. Второй опыт был похожего толка, только ездила уже я сама, женщина была очень рада отдать мне всего побольше, и я даже получила от нее значительно больше еды, чем было указано в ее корзине: там был сыр, 4 литра молока, йогурты, овощи. Надо сказать, что все полученные продукты были свежими, но на грани истечения срока годности. Пока сложно сказать, буду ли я пользоваться фудшерингом регулярно и посвящать свое свободное время спасению еды, но время от времени точно можно».


Просто факты:

  • Сегодня на сайте немецкого фудшеринга зарегистрировано 8600 человек. 8 600 берлинцев активно занимаются «спасением» еды
  • В Германии каждый день (!) магазины выбрасывает 1500 тонн (!) хлеба и около 60 000 тонн продуктов.
  • В Берлине около 3 млн жителей и больше 3 млн продуктовых магазинов. По одному магазину – на человека!

Беседовала Елена САЙ. Часть материала взята из http://miumau.livejournal.com/