Праздники – отличный повод купить себе новое платье! Ведь Новый год - это не только корпоратив, но и целые каникулы дома, в кругу семьи, где на нас будут смотреть наши близкие и любимые. В каком образе мы предстанем перед ними?

И вообще, для кого мы одеваемся? Какую цель мы преследуем, когда надеваем офисную юбку с блузкой или домашний халат, нарядное платье или потрепанные джинсы? Чем мы руководствуемся в выборе одежды, для кого мы это делаем?

Для кого мы наряжаемся

Фото - фотобанк Лори

В юбке нет ничего особенного, когда она колышется на бельевой веревке

Когда молодая девушка или женщина находится в режиме «активного поиска», ее цель – привлечь внимание мужчин, и одежда – составная часть этого сценария.

А если дама уже замужем, у них союз, дети, кот, дача и куча разных обыденных забот. Для кого одевается эта женщина?

Есть женщины, которые одеваются для себя. Часто это соответствует сиюминутному настроению: «Сегодня буду принцессой, а завтра «мужичкой». Я устала, поэтому буду ходить дома в удобных трениках и клетчатой мужской рубашке». А рядом муж, у которого она каждый день «мелькает перед глазами».

Бывает, что вкусы жены и мужа в одежде расходятся. Проще всего отмахнуться: «не мужское это дело». Но разве может быть плохой вкус у мужчины, который вас выбрал? Значит, надо искать компромисс.

Есть женщины, которые одеваются для мужа. Самый очевидный пример – женщины Востока, которые скрываются под мешковатой одеждой на улице, а дома надевают для мужа лучшие платья и украшения. Это представляется нам символом порабощения женщины, но если вдуматься, в том, чтобы наряжаться для мужа, а не для посторонних, есть рациональное зерно!

Есть женщины, которые одеваются для окружающих, точнее сказать для улицы. Дома ходят в чем попало, но даже чтобы мусор выкинуть, надевают что-то поприличнее. А уж на детскую площадку с ребенком приходят непременно в макияже и с маникюром.

Как же все это влияет на отношения?

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит

 

Наша одежда – это своеобразный код для считывания информации. Бывает, что одежда буквально «кричит» об одиночестве или депрессии. Например, когда женщина одета черезчур вызывающе, или носит только черные мрачные тона. Говорят, что по одежке встречают. Ведь и правда, каждый день нас встречают люди и считывают посылаемую нами информацию. Женщины сравнивают себя с нами, а мужчины «оценивают».

Одна моя подруга носила только длинные юбки и платья, довольно скромные по сегодняшним меркам. Девушка вовсе не была дурнушкой, просто ей нравился ретро-стиль, напоминающий дам из высшего общества. Потом она вышла замуж, и годы спустя муж вспоминал, что при первой встрече ее образ сразу как будто сказал ему: «Она надежная!» Она показалась ему чистой и глубокой, ему захотелось познакомиться с ней поближе.

У элегантности негромкий голос, как говорила Софи Лорен.

Чем меньше на женщине одежды, тем больше желающих ее раздеть

 

Маргарита была умна, скромна, но ее муж закатывал дикие сцены ревности, хотя у нее даже мыслей не было о других мужчинах. Она работала поваром. И как все, идя на работу, она старалась хорошо одеться,  делала прическу, макияж, маникюр, надевала туфли на каблуках. А по вечерам и выходным, когда Рита была вместе с мужем, у нее был «выходной». Она отдыхала и одевалась в старую неприглядную одежду.

Когда беспочвенная ревность мужа стала зашкаливать, Маргарита решила посоветоваться со своим духовником. Ответ батюшки был неожиданным: он благословил ее ходить на работу не накрашенной, в простой одежде и обуви. Дома же ей предстояло наряжаться. Молодая женщина сильно удивилась, даже возмутилась, но все же решила попробовать.

Спустя некоторое время к священнику пришел муж. Даже не пришел, он напрыгнул на него у входа в храм, стал трясти по-простому, обнимать и что-то невнятно радостно кричал. Оказалось, что он благодарил батюшку за его совет. Жена стала ходить на работу «просто», «а для меня наряжается, понимаете, для меня!» Их семейная жизнь пошла в гору. И даже свекровь, которая раньше недолюбливала невестку, стала всячески ее хвалить.

Так что идея «одеваться для мужа» полезен не только в восточной культуре. Сам батюшка сказал, что его жена никогда не позволяла себе ходить дома кое-как. Она одевается так, как многие женщины на праздник. И его, мужа, это очень радует[1].

Если ваш муж начал следить за модой, вам пора следить за собой

 

Если вы хотите радовать именно своего мужа, то стоит помнить о том, что большинство мужчин оценивают образ женщины в целом: нормально, женственно, вульгарно, уродливо. Они не вдаются, как мы, в детали и подробности женского гардероба. Либо нравится, либо нет.

В одной книге была сцена, где двое молодых мужчин давали характеристику сидящей рядом женщине. Один советовал другу не обращать внимание на мешковатую одежду девушки, потому что на самом деле у нее хорошая фигура. Другая женщина, услышав их разговор, была удивлена, потому что на предмете мужского разговора была очень дорогая дизайнерская одежда. А мужчины ее просто не смогли «оценить по достоинству», назвав мешком. Такие они, мужчины.

Помните о том, что «женственно и красиво» для большинства мужчин означает, что:

  • одежда хорошо сидит на вашей фигуре,
  • лучше, если силуэт притален и подчеркивает изгибы,
  • юбки и платья предпочтительнее брюк,
  • большинство мужчин голосуют за длинные волосы у возлюбленных,
  • стоит ли говорить о нижнем белье, которое для мужчин играет не менее важную роль, чем одежда.

И еще, как сказала знаменитая художница по костюмам Эдит Хед, получившая за свою карьеру в Голливуде восемь «Оскаров», «платье должно быть достаточно облегающим, чтобы показать, что вы женщина, и достаточно свободным, чтобы показать, что вы леди».

В джазе только девушки

Герои фильма "В джазе только девушки" были вынуждены научиться носить "шпильки"

Чтоб тебе каждый день в новой обуви ходить! (Hародное проклятие)

 

В одном забавном исследовании изучали обувь, которая привлекает мужчин. Хотели выяснить, какие ножки покажутся привлекательнее: в обуви на низкой подошве или на каблуке. Сначала показали девушек в полный рост. Мужчины проголосовали. Затем показали только ноги ниже колен. Нескольких девушек оставили без изменений, двух красивых переобули в обувь на низкой подошве, и они набрали очень малого мужских голосов. А затем произвели подмену, переодев парня в черную юбку и туфли, предварительно побрив ему ноги. И что вы думаете? Его «женственные» ножки на шпильке тоже вошли в мужской топ. Вот так.

Сегодня нет дефицита одежды, ее не надо «доставать», отстаивая огромные очереди. Нам остается только выбрать: для кого мы одеваемся и на что при этом ориентируемся.

А для кого одеваетесь вы?

 

[1] Об этом случае рассказывал протоиерей Владимир Головин в одной из своих видео-бесед.