Если вы хотите провести Новый год в своей семье как-то по-особому, чем-то удивить своих детей, сделать запоминающимися праздничные дни, вам однозначно нужно привнести нечто новое в свой привычный репертуар. Свежие идеи добавят волшебства вашему семейному празднику в эти сказочные дни!

Меняем обстановку

Добавьте несколько штрихов для вашего настроения. Свет, запах и музыкальный фон – основные моменты, способные превратить обычную комнату в уютное место для незабываемого праздника.

Свет

  • В новогоднюю ночь хороша будет гирлянда, развешенная в комнате. Огоньки создадут волшебное настроение и детям и родителям. Можно повесить гирлянду вокруг всей комнаты или сделать композицию из веток, новогодних шаров и гирлянды.
  • Соорудите сказочный фонарик: прозрачную банку заполните мишурой и гирляндой, включите ее – светильник готов.
  • Если нет гирлянды, возьмите мишуру и обмотайте ею люстру. Тем самым вы создадите романтический приглушенный свет и необычные узоры из теней на стенах.
  • Красивые праздничные свечи будут отлично вписываться в таинственную обстановку. Составьте их рядом или расставьте по разным углам комнаты. Можно украсить стол новогодними композициями из еловых веток, шишек, елочных украшений и свечей. 

Новогодние идеи: оформление и сюрпризы для семьи

Ароматы

На Новый год хорош будет хвойный аромат. Если у вас есть возможность, принесите несколько свежих веточек хвойных деревьев, нарежьте их в широкие блюда и расставьте по комнате. Живые ароматы можно заменить аромамаслами, налитыми в аромалампу.

Сделайте ароматизаторы своими руками. Возможны разные варианты:

1. Возьмите большой апельсин и горсть приправы гвоздика. Воткните гвоздику в кожуру апельсина.

2. Смешайте корицу, гвоздику и имбирь, положите смесь в посуду с широким горлышком.

3. Мелко нарежьте в банку свежую хвою, добавьте несколько лавровых листочков и молотый мускатный орех.

4. Мандарины всегда ассоциировались с Новым годом. Разложите по комнате несколько наполовину очищенных цитрусовых.

5. Нарежьте в банку апельсин и имбирь.

Музыка

Сделайте заранее подборку ваших любимых песен, чтобы они шли фоном на протяжении вашего праздника, и создавали настроение. Существуют новогодние, детские и другие готовые сборники музыки и песен.

Маленькие неожиданности в праздничный вечер

Сюрпризы любят все. Чем больше их будет, тем более незабываемым будет праздник для его участников. Позаботьтесь о том, чтобы не только дети, но и взрослые могли порадоваться и удивиться приятным неожиданностям.

1. Подготовьте маленькие записки для каждого члена семьи. Напишите в них пожелания и дайте наводку, где спрятан сюрприз. Сделайте по несколько записок для каждого. Приклейте их к ручке ложки или вилки, к стулу (на видное место), незаметно положите на тарелку рядом с тортом.

2. Записки с теплыми признаниями, подготовленные в большом количестве и спрятанные буквально всюду, будут поднимать настроение вашей семье. Использовать можно домашние тапочки, зубную щетку (воткнуть записку в щетину), карманы и многое другое.

3. Подготовьте коробку с универсальными сюрпризами (которые понравятся каждому). И поиграйте в игру «Фанты», награждая каждого участника.

4. Создайте интригу: пошлите ребенка или взрослого за чем-нибудь, например, на кухню, и, когда он раскроет дверцы шкафа, пусть перед ним окажется коробка с киндер-сюрпризами для каждого члена семьи. Или выставьте коробку с маленькими подарочками за входную дверь и изобразите, что к вам кто-то постучал. Пусть дети вместе с вами пойдут открывать дверь и обнаружат на пороге приятный сюрприз.

5. Пусть дети напишут (возможно, с вашей помощью) письмо Деду Морозу, расскажут ему про себя и положат послание в морозилку. В день празднования Нового года пошлите детей заглянуть туда, куда они «отправили» письмо. Пусть там они обнаружат сюрприз от Деда Мороза.

6. Незаметно напишите в праздничный вечер смс с приятными пожеланиями каждому участнику вашего праздника.

Конкурсы для всей семьи

1. Лучшая снежинка. Раздайте каждому листок и ножницы. Детям пусть помогают взрослые. Задание для каждого – вырезать самую красивую новогоднюю снежинку.

2. Лучший костюм. Приготовьте всевозможные головные уборы, украшения, шарфики, мишуру, очки, раздайте их членам семьи и нарядитесь. Не забудьте сделать памятное фото нарядной семьи!

3. Воздушный шарик. Надуйте шарик и по очереди дуйте на него, чтобы он был как можно дольше на весу. Это веселое занятие и каждый может получить приз за участие.

4. Подготовьте грамоты для каждого члена семьи. Опишите в них качества, способности и достижения человека, которые вы наблюдали в прошедшем году. Вручайте грамоты под громкие аплодисменты и обязательно с сюрпризом.

5. Принесите коробку со средствами для макияжа или аквагримом. Пусть каждый «украсит» сидящего слева от него.

6. В песенном конкурсе участники должны исполнить известную всем песню голосами разных мультипликационных героев.

7. Разделитесь на две команды, скатайте из ваты «снежки» и обкидывайте друг друга, пока не закончит играть включенная музыка. Та команда, на чьей стороне меньше снежков – победила.

8. Раздайте паззлы по количеству участников (детям – детские) и соберите их на скорость.

Предвкушение праздника

Ожидание праздника и подготовка к нему также могут быть превращены в сказку. Это не менее приятное время, чем сам Новый год.

1. Новогодние календари призваны «скоротать» время до праздника. Дети входят в атмосферу ожидания, считают оставшиеся дни и проводят их по-особенному.

Коробочный календарь с заданиями. Возьмите 31 пустой спичечный коробок. Склейте их друг с другом так, чтобы каждый можно было открыть. Соединить их можно, поставив коробки один на другой в форме прямоугольника (тогда лучше взять один лишний, чтобы получилось 4 ряда по 8 коробков), треугольника и т.п. На каждом напишите цифру от 1 до 31 и положите веселые задания для ребенка. Каждое утро ребенок будет открывать коробок, соответствующий дню декабря, доставать оттуда записку и выполнять то, что там сказано.

Елка-календарь с 31-й игрушкой. Вырежьте из зеленого материала или плотной бумаги елочку высотой 0,5 метра. Пришейте на нее вразброс 31 пуговицу. Снизу сделайте 31 кармашек и положите туда по 1 небольшой елочной игрушке. Можно сделать самодельные украшения, можно купить готовые. Каждый день ребенок будет доставать игрушку, вешать ее на елку и считать, сколько осталось дней до праздника.

Варежка-календарь. Упрощенный вариант вышеописанных конструкций – обычная варежка, повешенная на веревке и украшенная каждый день новой цифрой – числом декабря. В этот календарь можно  класть каждый день сюрпризы разного характера: записки с заданиями, открытки с признаниями, подарочки, сладости и все, что вам подскажет фантазия.

2. Сюрпризы. Ожидание Нового года и Рождества может время от времени ознаменовываться небольшими подарочками.

Сделайте яркую коробку для подарков и договоритесь, чтобы каждый мог положить в нее несколько небольших «приятностей» для родных. Пусть коробка загадочно стоит на видном месте и постепенно пополняется. Можно доставать подарочки либо сразу, как только адресат видит свое имя, либо дождаться праздничной ночи.

Подкладывайте неожиданно для близких что-то приятное с напоминанием о наступающем празднике: в школьный пенал, в ботинок, в карман.

Периодически создавайте предпраздничное настроение деталями: украсив стол снежинкой из салфетки, повесив маленькое елочное украшение там, где его не было, постепенно готовя дом к Новому году и Рождеству.

Поощряйте, чтобы дети в эти радостные дни ожидания праздника могли сделать что-то приятное своим друзьям, а, может быть, просто знакомым, нуждающимся во внимании.

Программа важна

Постарайтесь заранее составить и записать программу вашего праздника, т.к. многие идеи могут быстро вылететь из головы. Что еще можно включить в семейную вечеринку?

Мечты

Это может стать вашей доброй традицией. Пусть за накрытым столом, когда горят свечи и пахнет мандаринами, каждый расскажет о своей мечте. Например, о том, как он мечтает отметить следующий Новый год, или чего хочет достичь в грядущем году. Запишите все мечты на память и через год посмотрите, чьи желания исполнились.

Самый запомнившийся Новый год

Пусть каждый вспомнит самый яркий Новый год в своей жизни и расскажет о нем.

Вспомните о близких

Позвоните по видеосвязи вашим родным и близким, чтобы вы могли обменяться праздничным настроением, своими улыбками и пожеланиями, а, может быть, с кем-то и отметить Новый год, общаясь он-лайн.

Семейные фото и видео

Если у вас есть фото и видео прошлых зимних праздников, заранее подготовьте их, чтобы вы вместе могли посмотреть их.

Фейерверки

Детям нравятся всевозможные хлопушки и фейерверки. Не забудьте позаботиться об этих деталях. Можно купить что-то совсем недорогое, ведь малыши будут рады даже бенгальским огням. Зажгите и выпустите в небо ваш семейный небесный фонарик.

Поиск подарков

Сделайте поиск подарков еще одним приключением новогодней ночи. Можно спрятать их не только в пределах дома, но и на улице, для этого раздайте всем фонарики. Пусть то, что обычно все находят под елкой в зале, в этом году будет лежать под елью во дворе или в парке, куда вы приедете погулять семьей (придумайте, как незаметно их положить туда).

Веселая история из детства

И дети, и взрослые могут рассказать истории из своей жизни, дети – из нынешней, взрослые – из той, когда они были детьми.

И, конечно же, в такой особый день, не забудьте поздравить друг друга с наступившим новым годом, крепко обнимите и поцелуйте свою семью!

Фото - фотобанк Лори