Как наши мамы растили нас без стиральных машин, блендеров и одноразовых подгузников? Это заслуживает восхищения, уважения и, конечно, признательности. Нам, современным мамам, повезло: у нас под рукой все необходимое и даже немного больше. Какие достижения технического прогресса помогают нам не только выживать в суровых каменных джунглях, но и растить ребенка крепким и здоровым?

Бытовые приборы для малыша

1. Мультиварка

Главное, за что хвалят мультиварку мамы, - экономия времени: продукты загрузила, программу и таймер установила, кнопку нажала, и можно спокойно заняться своими делами, не переживая, что еда пригорит или "убежит". Но это далеко не единственное достоинство мультиварки. Благодаря повсеместно встроенной функции пароварки, этот кухонный гаджет помогает сохранить в процессе приготовления еды микроэлементы и витамины, полезные для малыша, ну и для его родителей заодно.

Запасный вариант:

Мультиварка - техника довольно громоздкая, и вкус приготовленных в ней блюд немного отличается от привычных, сваренных на плите. Если мультиварка - это "не ваше", то еду малышу до года можно варить, тушить, готовить на пару при помощи традиционных, "неэлектронных" пароварок или, наконец, покупать в виде баночек - в них тоже сохранены полезные витамины и добавлены микроэлементы.

2. Блендер

Требуется не больше пары минут, чтобы превратить сваренные для грудничка овощи в однородное пюре при помощи этого агрегата. Впрочем, это полезно для здоровья мамы (ведь экономит ей время и силы), а на качестве и полезности еды мало сказывается. И все же блендер и для детского здоровья полезен! С его помощью можно готовить подрастающему ребенку яркие витаминные смузи, взбивать пышные молочные коктейли с бананом, в общем, приобщать к правильному питанию раньше, чем ребенок познакомится со снеками и фастфудом и начнет активно сопротивляться попыткам накормить его полезной едой.

Запасный вариант:

Терка, мясорубка и даже обычная вилка тоже неплохо справляются со сваренными овощами, а традиционный венчик поможет взбить коктейль. Смузи же можно купить в готовом виде - особенно если вы с ребенком пока не адепты и поклонники, а только любопытствующие дегустаторы.

3. Мясорубка электрическая

Раньше приготовление домашнего фарша было «проектом выходного дня». Теперь это простая задача, возложенная на электрическую мясорубку. Время производства сокращается в разы, усилия сводятся почти к нулю, а результат – прежний, порой даже более разнообразный, ведь производители изобретают все новые варианты насадок, чтобы лучше сохранить вкусовые и питательные качества мяса. Благодаря электрической мясорубке мы гораздо реже покупаем котлеты-полуфабрикаты (с большим количеством неполезных для детей добавок) и чаще готовим для малышей мясные суфле. Итог – дети лучше едят мясо, получают достаточное количество белка для роста и гармоничного развития.

Запасный вариант:

Механическую мясорубку выкидывать все же стоит – она гораздо надежнее и не требует электричества (которое в квартирах иногда отключают). Ну а если вы не любите крутить ручку мясорубки, поищите в округе магазины фермерских или эко-продуктов – в котлетах или фарше, купленных там, вредных красителей-ароматизаторов-стабилизаторов будет меньше.

4. Кухонный комбайн

«Большой брат» блендера умеет делать гораздо больше – он не только взбивает и перетирает в однородное пюре, но и измельчает, нарезает ломтиками, крупно шинкует, рубит, перемешивает, перемалывает, готовит фарш – жаль только, что по тарелкам еду не раскладывает. «Продвинутые» версии совмещают функции блендера и мясорубки. Благодаря его присутствию мамы могут чаще готовить детям салаты из свежих овощей и фруктов, что благотворно сказывается на работе кишечника и укрепляет иммунитет. Впрочем, далеко не всем хозяйкам нравятся варианты «25-в-1», кто-то предпочитает отдельные гаджеты.

Запасный вариант:

Если для комбайна не найдется места на вашей кухне, то придется прибегнуть к классике – к помощи рук и ножа. Кстати, многие из нас именно классику предпочитают – ведь иногда проще и быстрее нарезать продукты самостоятельно, и споласкивать большое количество деталей комбайна после готовки не придется.

5. Соковыжималка

Главная задача этого прибора – снабжать всю семью свежевыжатыми соками. Готовые заводские соки для детей не полезны, так как содержат, в лучшем случае, слишком много сахара, в худшем – еще и консерванты, и красители. Готовые свежевыжатые соки стоят в разы дороже привычных «коробочек», но если вся семья любит пить апельсиновый сок с мякотью по утрам, то выгоднее обзавестись соковыжималкой. Благодаря ей дети будут получать ежедневные порции витаминов и микроэлементов. Впрочем, придется сначала проконсультироваться с врачом – в некоторых случаях концентрированный свежевыжатый сок может навредить желудку.

Запасный вариант:

Если поселить соковыжималку на кухне вы еще не готовы, приготовьтесь полезные соки покупать. Или действовать «по старинке»: почистили - натерли – отжали – процедили.

6. Увлажнитель воздуха (и иже с ним очиститель, озонатор, ионизатор и "мойка" для воздуха)

Наши мамы верили, что вирусы и простуды нападают на детей при плохой погоде, сырых ногах, хлюпающих носами компаньонах и ослабленном иммунитете. Современные мамы - благодаря ученым и рекламе - знают, что слабый иммунитет действительно приводит к частым и затяжным болезням. Кроме того мы знаем, что он ослабевает в условиях пересушенного и перегретого воздуха в помещениях. Благодаря увлажнителям, очистителям и озонаторам воздуха, которые не только чистят воздух от пыли и аллергенов, но и обогащают озоном, дезинфицируют заряженными ионами и прочее (в зависимости от "продвинутости" агрегата), наши дети реже болеют.

Запасный вариант:

Да здравствуют частая влажная уборка и регулярное проветривание!

7. Пылесос моющий

Пылесосы всегда были необходимым атрибутом любого домохозяйства, но значимость их в последние годы выросла: к сожалению, в мире неизменно растет число детей-аллергиков, для здоровья которых особенно нужен чистый воздух, избавленный от пыли, шерсти или пыльцы. Особенно благодарны мы за моющие версии пылесосов, которые не только избавляют нас от «общения» со шваброй, но и – что гораздо важнее - не позволяют пыли невидимым экраном висеть в воздухе и раздражать слизистые.

Запасный вариант:

Если пылесос сломался или по каким-либо соображениям (экономическим, идеологическим) в доме отсутствует, выручат веник, совок, щетка для ковра и тряпка для пола.

8. Масляный радиатор

Он, конечно, "съедает" приличное количество электроэнергии, зато согревает наших детей в межсезонье и в домах, где отопление - централизованное (то есть отсутствует тогда, когда особенно нужно).

Запасный вариант:

Если в доме холодно, а обогревателей нет, то придется одевать ребенка чуть теплее. Оптимальны многослойные комплекты, обогревающие качества которых можно легко регулировать, снимая с малыша один-два слоя или одевая их.

9. Йогуртница

Это модное (правда, спорное с точки зрения экономической целесообразности) изобретение готовит домашние йогурты и улучшает микрофлору кишечника наших детей.

Запасный вариант:

Большинство мам по-прежнему легко обходятся без йогуртницы, покупая в магазинах качественные био-йогурты.

10. Стерилизатор

Стерилизатор служит совсем недолго, ведь дети пьют из бутылочек месяцев 12-15, а потом переходят на чашки. К тому же иммунитет у ребенка к году, как правило, уже формируется, и организм готов "тренироваться", оттачивая навыки иммунной защиты на не стерилизованной посуде. И тем не менее, пока мы пользуемся этим агрегатом, мы можем быть спокойны, что здоровью малыша не навредят бактерии и вредные микроорганизмы.

Запасный вариант:

Бутылочки по-прежнему можно кипятить или окатывать кипятком.

11. Радионяня

Благодаря радионяне мы можем наблюдать за ребенком в режиме "нон-стоп" и регулярно убеждаться, что он равномерно дышит, своевременно переворачивается на другой бок или не сует игрушки в рот во время самостоятельных игр. Под нашим чутким оком и при содействии радионяни здоровье, крепкий сон и безопасность малыша обеспечены.

Запасный вариант:

Достаточно тихонько подойти к спящему или играющему малышу, чтобы убедиться, что у него все в порядке.

12. Дарсонваль

У этого чудо-агрегата много полезных свойств, но родителям маленьких детей он пригождается при лечении ушибов, синяков и шишек (обработка дарсонвалем помогает гематомам быстрее рассасываться, снимает отек и уменьшает неприятные или болевые ощущения - правда, сначала малышу придется потерпеть сам дарсонваль). Кроме того, аппарат помогает уменьшить зуд от укусов насекомых или боль от знакомства с крапивой.

Запасный вариант:

В помощь мамам средства и народной, и традиционной медицины.

13. Небулайзер

Если ваш ребенок часто болеет – будь то слабый иммунитет, наследственное строение носоглотки и дурная привычка есть свежий снег, - то с небулайзером вы, вероятно, знакомы. Прибор решает сразу несколько задач: увлажняет и дезинфицирует больное горло, промывает носовые ходы, равномерно распределяет лекарство. Многим детям нравится его мягкое гудение, и проще уговорить их посидеть «как космонавт», чем по-старинке потеть над горячей картошкой. Небулайзер можно использовать и для профилактики – в сезон простуд, промывая носоглотку ребенка физраствором.

Запасный вариант:

Многие фармацевтические компании производят лекарства для детей в виде спреев – для быстроты и удобства использования. Кроме того, можно научить ребенка полоскать горло или дышать горячим паром, укрывшись полотенцем.

14. «Умные» весы

Одним из самых простых способов следить за здоровьем ребенка является регулярный контроль веса. Пока малыш еще находится в животе у мамы, этот способ приобретает особую важность – недаром гинекологи-акушеры регулярно взвешивают своих пациенток. Современные электронные весы гораздо точнее привычных нашим мамам механических, к тому же способны «запоминать» результаты, имеют функцию «мама и ребенок» (автоматический расчет веса ребенка).

Запасный вариант:

Весы – лишь один из способов контроля над здоровьем. Иногда в них нет острой необходимости, и негативные изменения (будь то резкая прибавка в весе у ребенка или, наоборот, признаки усталости и истощения) можно заметить невооруженным глазом. Ну а если без весов никак, то примерную картину дадут и механические варианты.

Фото - фотобанк Лори