В динамическом мире, где все спешат куда-то и все равно ничего не успевают, женщины стали одеваться просто и удобно. Мы активно используем брюки, капри, джинсы и шорты. Наша обувь все чаще без каблуков. Это удобные кроссовки, балетки, мокасины, лоферы, сандалии.

Обычно такие предпочтения обусловлены необходимостью далеко ехать на работу, много передвигаться пешком, играть с детьми на детской площадке. В такой одежде чувствуешь себя комфортно и устаешь гораздо меньше, чем в платье и туфлях на высоком каблуке.



Юбка и каблуки диктуют определенные ограничения и скованность в движениях: нагнуться к ребенку, поднять игрушки с земли в коротком платье порой просто неприлично, а в длинном – не практично, можно испачкать подол. Да и на каблуках не очень комфортно передвигаться по траве или песку.

Недавно на нашем форуме горячо обсуждалась тема «Почему вы не носите юбки?»

Мнения разделились. Есть дамы, которые неукоснительно придерживаются женственности, утонченности, – подобные образы притягивают внимание мужчин.

Многие, в том числе и я, надевают платья в основном по торжественному случаю. Ну, а количество мини юбок в гардеробе с возрастом стремительно стремится к нолю. Изменяется фигура, да и то, что в 15 лет было уместно, не всегда подойдет тем, кому за 30. Все-таки солидности она точно не придает. Быть молодой и быть «как молодая» – не одно и то же.

Форумчанки откровенно признались, что зачастую носить платья и юбки им мешают лень и комплексы. Ведь нужно иметь загар на ногах, устранять «растительность» и прочее. Хотя есть и те, кто об этом не задумывается.

Надо отметить, что обиходная одежда «мужского» кроя вошла в наш гардероб сравнительно недавно.

В начале прошлого столетия одежда для спорта и отдыха значительно отличалась от современной: она была максимально закрыта, целомудренна, с различными декоративными элементами в отделке.

Обратите внимание на максимальную длину платья для игры в теннис. Дамам приходилось нелегко и они в принципе не могли сравниться с соперником-мужчиной.

Женские спортивные костюмы прошлого

Платья для игры в лаун-теннис Юбки для тенниса прошлых лет


Однако выдающиеся спортсменки того времени, похоже не придавали этому большого значения и не были стеснены в движениях.

Дороти Ламберт Чамберс

Сюзанна Ленглен

 


Одежда для игры в гольф тоже достаточно закрыта, хотя не стоит сравнивать ее с быстротой и динамикой игры в большой теннис.

Одежда для игры в гольф

 


Несмотря на неудобные длинные платья и юбки, женщины начала прошлого столетия уже не стеснялись осваивать и мужские виды спорта. Посмотрите на фотографии женщин-боксеров.

Женский бокс

 


Лишь со временем спортивная форма стала укорачиваться, став более удобной.

Женщины занимаются боксом

 


В наше время даже удержаться в неудобной позе дамской посадки уже кажется не просто, не то, что быть отличной наездницей, грациозно держащейся в седле. Однако практически все дамы прошлого обладали этими навыками.

Амазонка Девушка верхом на лошади. Дамское седло

 


Кататься на лыжах женщинам тоже приходилось в длинных юбках. Сейчас это кажется чем-то сверхъестественным. Но судя по фотографиям, женщины вполне довольны таким катанием.

Женщина в юбке на горных лыжах

Женщина на лыжах в длинной юбке, с ребенком на плечах

 


Привычной для нас спортивной одежды для катания на фигурных коньках тоже не было. Милые дамы были все в тех же длинных платьях и юбках.

Катание на коньках. Женщины в платьях В длинном платье на коньках Длинные юбки для фигурного катания

 


В плане одежды прогулка на велосипеде практически ничем не отличалась от занятий другим видом спортом или активного отдыха. Мы снова видим очень длинные платья.

Длинные юбки для велосипеда

 


Очевидно, что женщины были милыми, нежными, практически не земными существами. Они вели размеренный образ жизни. В занятиях спортом они не могли даже приблизиться к результатам и достижениям мужчин, и не только из-за того что они - слабый пол, а скорее из-за неудобной длинной одежды, сковывающей движения.

Как Вы думаете, принесло ли женщинам счастье и удовлетворение появление в их гардеробе брюк, коротких юбок и платьев, общие феминистические тенденции в плане равноправия полов? Или лучше было бы оставаться волшебными нимфами, музами и «слабым полом»? Проще говоря, что дали нам брюки?

Читайте также: Эволюция дамских купальников »