Через историю появления купального костюма можно проследить, как менялись представления общества о женской красоте и нормах приличия. Эта тема гораздо шире, чем просто история моды.

В самом начале купальника не существовало. Стоит ли говорить о том, что в первобытном обществе не было зазорным обнаженное человеческое тело. Это было вполне естественным и его не стеснялись, прикрывая «стыдные места».

Позднее люди стали носить одежду не только для того, чтобы согреться или скрыться от палящих солнечных лучей, но и чтобы не быть обнаженными.

Уже в Древнем Риме существовали прототипы современных раздельных купальников. При этом лиф купальника не имел застежек, а завязывался на узел. Об этом свидетельствуют сохранившиеся мозаики того времени. Женщины и мужчины купались в водоемах вместе, носили пляжные костюмы, напоминающие кусок длинной материи с проймой для головы.

Античные купальники


В Средние века публичные купания не практиковались. В водоемы погружались с чисто практической целью - чтобы помыться, поскольку кадушка для принятия ванны была далеко не у всех, да и дрова для нагрева воды были дороги. Из-за этого люди мылись значительно реже, чем в наши дни, и мытье было для них настоящим праздником. Недаром некоторые представители Средневековья давали обет не мыться, отказывая себе в этом удовольствии по религиозным мотивам.

В XVIII веке, когда в Европе стали появляться первые курорты, появилась необходимость в одежде для купания. Тем не менее, купаться вместе мужчинам и женщинам было запрещено. А женский «купальник» того времени – это длинное платье с закрытым воротом, корсажем и иногда даже кринолином. На голове был чепец, под купальным платьем - белье, чулки и тканевые туфли. Чтобы подол платья не приподнимался, дамы привязывали к нему различные металлические предметы. Понятия «плавать» в полном смысле слова в это время не существовало. Люди просто ходили по воде около берега, плескались, брызгались и обливались водой.

Женский купальник 18 века


Но, тем не менее, подобное купание многих не оставляло равнодушными. Ведь мокрое платье все же подчеркивало женскую фигуру. Существовала даже специальная купальная машина, которую можно было ввозить в воду вместе с купальщицей. Специальным лифтом даму погружали в море, так же ее поднимали обратно, так как самостоятельно в намокшем «купальнике» она не могла подняться. Посмотрите на открытки конца XIX-го века.

Как раньше купались женщины Купальная машина для женщин в 19 веке

История купальников


Репродукция из журнала мод 1870 года:

Купальные костюмы 19 века


В конце 19-го века плавание объявляют официальным видом спорта на Олимпийских играх. Поэтому встает вопрос необходимости появления более удобной формы одежды. В начале 20-го века купальный костюм значительно упрощается. Он становится значительно короче, исчезают многие декоративные элементы – кринолины, оборки, чулки, шляпы.

Старинные купальники Эволюция купального костюма

Спортивные купальники 19 века


Со временем купальная мода начинает вторить спортивным тенденциям.



Вскоре бледность, отсутствие мускулатуры, пышные формы и отсутствие загара стали не модными. Это скорее свидетельствовало о болезненности их обладателя. Вот тогда и начинается настоящее «буйство красок» в мире купального костюма.
В одном из журналов в 1918 году была опубликована карикатура на двух дам – в старом и ультрамодном купальнике.



Теперь женщины могли наконец-то обратить на себя внимание, показать свою индивидуальность и выразить свое видение пляжной моды. Многие «купальники» этого времени похожи скорее на мини-платья, украшенные вышивкой, аппликацией, поясами, бахромой и другими декоративными элементами.

Старинные купальники

Женские купальники


В 1930-х годах купальный костюм приобретает форму слитного купальника с трусиками-шортами.

Купальный костюм 1930-х годов

Купальники 20 века

Купальники 1930-х годов


В 40-е годы появляются следующие вариации:

Закрытые купальники 1940-х годов





Интересен вариант раздельного купальника, датируемый 1942 г.: белоснежный комплект из отдельного лифа с бантом и высоких трусов со шнуровкой по бокам. В современной пляжной моде последних показов прослеживаются похожие тенденции.



И все же, практически до середины прошлого столетия купальник закрывал большую часть тела.

Какие купальники были в 50-е годы

Эволючия купального костюма История купальников


5 июля 1946 года мир пляжной моды взбудоражил настоящий шок. Дом моды Christian Dior в лице модельера Луи Рейяра представил модель совершенно нового купальника. Модный наряд был признан непристойным: он открывал практически все тело.

Но главной интригой данной новинки было название. Говорят, что когда модельер придумывал название своему детищу, ему на глаза попалась газета с сенсационной публикацией о ядерных испытаниях США в 1945 г. Эта новость вызвала огромный общественный резонанс. Атомную бомбу сбросили на прекрасный атолл в Тихом океане, который называется Бикини.

Невероятно популярная в то время молоденькая Бриджит Бордо любила прогуливаться по пляжам Сан-Тропе именно в купальнике бикини.

Бриджит Бордо в бикини


В 1959 году изобретают синтетическое волокно «спандекс», которое ощутимо облегчило купальник, а обтягивание женских форм увеличилось.
Хотя мода на вязаные купальники периодически обновляется.



Многие дизайнеры смело экспериментируют с геометрическими формами и силуэтами купальника.

Купальники

Какие бывают купальники Какие купальники носили раньше


Впрочем, привлечь к себе внимание можно экстраординарными дополнениями к образу купальщицы. Как, например, головными уборами необычного дизайна.







Несколько лет назад произошел огромный скандал при появлении фотографий мусульманских девушек на пляже. Благодаря этому появился купальник буркини, который закрывает тело девушки, но достаточно быстро сохнет, ткань «дышит», во время плавания тело омывает вода, но ультрафиолет через ткань не проникает. Голову прикрывает бони.





Не так давно на рынке пляжной моды появились «православные» купальные костюмы. Они представляют собой спортивное трико, укороченные брюки и длинную тунику.

Православные купальные костюмы



Ознакомиться с последними тенденциями пляжной моды 2014 года вы можете в статье информационного портала «Материнство.ру»

На фоне появившегося в XX веке феминизма, эмансипации и заявленного равноправия полов, тенденции развития купального костюма заставляют задуматься об изменениях женской роли в современном мире.

Все-таки мы хотим быть женственными и привлекать внимание мужчин своей внешностью, сексуальностью, красивым телом или быть наравне с мужчинами, быть быстрее-выше-сильнее? Что Вы об этом думаете? Можно ли сочетать эти качества одновременно в одной женщине?

Читайте также: Женская спортивная одежда: юбки или брюки?