Вопросы содержимого детских подгузников и горшков всегда волнуют молодых родителей. Особенно сильными волнения становятся, если у ребенка возникает понос (диарея). Когда можно подождать, а когда необходимо немедленное лечение? Чем отличается жидкий стул ребенка от диареи (поноса)? Все эти вопросы необходимо подробно изучить.

Жидкий стул – норма или нет?

В детском возрасте стул имеет свои физиологические особенности, о которых нужно знать родителям, чтобы не принимать вполне нормальных явлений за патологию, и не предпринимать неоправданных лечебных мероприятий. Стул взрослого человека существенно отличается от стула детей, особенно это касается детей в первые месяцы жизни. Поэтому никаких аналогий и сравнений в плане содержимого детских подгузников со взрослым человеком проводить нельзя.

Дети в раннем возрасте питаются особенной пищей, она полностью жидкая (грудное молоко или смеси), соответственно этому и стул детей раннего возраста не должен быть плотным и оформленным. Если ребенку не дается никакой другой пищи, кроме грудного молока или смеси, стул у него может быть жидким с комочками створоженного молока, кашицеобразным и достаточно частым. Частота стула в первые месяцы жизни может достигать пяти-шести раз в день, в зависимости от особенностей пищеварения и активности ферментов.

Плотный стул на таком кормлении уже можно оценивать как склонность к запору. Кроме того, при дефекации малыш должен вести себя спокойно, не проявлять признаков беспокойства, в стуле не должно быть слизи или крови. Цвет нормального детского стула должен быть желтым или коричневато-песочным, а вот наличие зелени, слизи и пены – это признак проблем с ферментами или инфекции. Следует получить консультацию врача.

Стул начинает принимать более плотную консистенцию с введением в питание прикорма в достаточно больших объемах, а также пищи более плотной консистенции. Примерно к году стул должен оформляться и принимать вид мягкой «колбаски» или густой кашицы.

Особенности детского стула

В первые дни после рождения у ребенка отходит меконий – первородный кал. Он может быть консистенции замазки, черный или темно-коричневый, зеленоватый и плохо отмывающийся от пеленок и попки малыша. С началом питания молоком или смесью стул становится жидким, неоднородным, с белыми комочками. Запах стула у грудничков кислый, у искусственников – каловый, может быть довольно неприятным.

Цвет стула варьирует от светло-желтого до коричневого, иногда могут в первые недели жизни быть небольшие примеси зелени, пока кишечные ферменты настроятся. На пеленке вокруг стула могут быть зоны обводнения, после стула может оставаться мокрое пятно на пеленке. Стул в первые несколько недель может быть до шести и более раз в день. По мере становления питания стул становится густоты сметаны, от одного до 4-5 раз в день, никакого беспокойства при нормальном самочувствии и достаточном наборе веса он вызывать не должен. К году стул должен постепенно оформиться и возникать 1-2 раза в день.

Если стул ребенка становится брызжущим, зеленым, зловонным, практически одной водой, при этом малыш плачет, живот у него бурлит, повышается температура, и он отказывается от еды, его рвет – значит, это понос.

Что такое понос?

Понос (диарея) - патологическое разжижение стула, которое в детском возрасте особенно опасно, так как с жидким стулом теряется большое количество жидкости и питательных веществ, что приводит к обезвоживанию и астении. Мы привыкли считать, что понос у детей – всегда кишечная инфекция или пищевое отравление, но на самом деле это далеко не так.

Диарея – одно из самых распространенных расстройств системы пищеварения, и это защитная реакция организма на воздействие патологических факторов. Понос, в отличие от просто разжиженного, но не болезненного стула, имеет неудержимый характер (возникает непреодолимое желание немедленно опорожниться), обычно его сопровождают боли в животе, спазмы, вздутие, тошнота и рвота. При этом как таковое количество испражнений не играет главной роли, так как понос – это не столько количественная, сколько качественная характеристика стула. Это могут быть одна-две дефекации, но практически одной водой, или частые дефекации жидким стулом. Особую опасность представляет у детей раннего возраста диарея, повторяющаяся чаще 4-5 раз в день, с обильной потерей жидкости.

От чего возникает понос у детей?

К развитию диареи у детей могут предрасполагать анатомо-физиологические особенности детского кишечника и процесса пищеварения. В силу незрелости и нежности пищеварительной системы у детей чаще всего возникают проблемы пищеварения, что быстро может приводить к расстройствам пищеварения и формированию грозных осложнений, таких как обезвоживание, электролитные расстройства и токсикозы, нарушения в работе внутренних органов. Но из-за чего эти нарушения возникают, и почему страдают именно дети?

Прежде всего, относительно роста кишечник у детей гораздо длиннее, чем у взрослых, при этом область слепой кишки подвижнее из-за более длинной брыжейки. За счет этих особенностей у детей труднее диагностируется аппендицит, который может быть смещен в область малого таза, в левую часть живота. На момент рождения секреторный аппарат в кишечнике малыша сформирован еще неполноценно, кишечные соки имеют те же наборы ферментов, что и у взрослых, но при всем этом активность ферментов резко снижена. В результате воздействия кишечных соков и секретов поджелудочной железы происходит переваривание пищи и расщепление белков, жиров и углеводов. При этом в кишечнике обычно создается нейтральная или слабо-кислая среда, что приводит к затруднению переваривания белков и жиров. Особенно сложно переварить жиры искусственникам, так как в грудном молоке состав жиров более простой и есть ферменты для его переваривания (липазы).

Поэтому дети на искусственном вскармливании чаще дают расстройства пищеварения, особенно при перекорме.

Поверхность всасывания в кишечнике детей больше, чем таковая у взрослых, поэтому у детей быстрее и активнее всасываются питательные вещества. Но при всем этом барьерная функция кишечника у детей недостаточна, и слизистые кишок гораздо проницаемее для микробов, токсинов и аллергенов.

В результате поражения слизистой оболочки кишечника выздоровление происходит медленно, так как регенерация миллионов ворсинок слизистой - процесс небыстрый. Эти ворсинки увеличивают всасывающую поверхность кишки, но и при поражении страдают одними из первых. В результате повреждений страдает и активность кишечных ферментов, что приводит к тому, что пища проходит по кишечнику, практически не перевариваясь. Именно по этой причине при расстройствах питания возникают диареи с частицами не переваренной пищи.

Опасность диареи

Опасность представляет любая диарея объемом более 10 грамм на килограмм веса тела малыша, такая диарея может грозить обезвоживанием и нарушением электролитного обмена. У детей раннего возраста наиболее частыми причинами поноса являются кишечные инфекции, простуды, реакция на введение лекарств, непереносимость нового питания, аллергическая реакция на пищу или питье.

Самым частым заболеванием, при котором возникает понос, является острый гастроэнтерит – это инфекционное поражение кишечника и желудка с возникновением тошноты, рвоты и поноса, лихорадки и общего токсикоза. При таком поражении стул частый, жидкий, водянистый, со слизью зеленоватого цвета, прожилками крови и неприятным запахом. Из-за частого стула возникают раздражение ануса, его покраснение и опрелости. Кроме того, что имеется диарея, отмечаются и признаки инфекционного заболевания – общее недомогание, вялость, бледность, лихорадка. При оценке поноса стоит обращать внимание на количество стула, его цвет и запах, наличие примесей. Обо всем этом необходимо в дальнейшем сообщать врачу.

Опасные проявления!!!

Есть целый ряд проявлений, при возникновении которых диарею не стоит пытаться лечить дома, необходимо немедленное обращение за медицинской помощью. Прежде всего, это развитие тошноты, рвоты и поноса у ребенка до годика, особенно повторных и частых. Они могут быть признаком серьезных заболеваний и быстро приведут к обезвоживанию. Немедленно нужна помощь при:

  • при любом поносе и рвоте у детей до полугода,
  • при повторном поносе и рвоте у детей до года,
  • при повышении температуры более 38-38.5 градусов на фоне поноса,
  • при очень частом поносе, боли в животе, отказе от еды.
  • при отсутствии слез при плаче, подсыхании губ и слизистых, запавших глазах, западении родничка, сонливости и вялости.
  • при появлении стула со слизью, очень жидкого с пеной и газами, при нарушении общего самочувствия малыша,
  • на фоне жидкого стула плохой набор веса, похудение.
  • в стуле появились прожилки крови.
  • на щеках ребенка на фоне поноса появилась сыпь, шершавые пятна,
  • понос возник после антибиотиков, других лекарственных препаратов.

Причины поноса у малышей до года

Чаще всего понос вызывается кишечной инфекцией – вирусными инфекциями (ротавирус, энтеровирусы), микробными инфекциями – сальмонеллой, шигеллой, стафилококком и энтерококком и многими другими. Обычно при этом проявляются все типичные признаки инфекции – понос, боли в животе, метеоризм и рвота, отказ от еды, обезвоживание, повышение температуры и признаки токсикоза. С такими симптомами дети раннего возраста обычно госпитализируются в стационар, где им проводится интенсивная терапия. У детей постарше допустимо лечение дома, но под строгим контролем врача и с обязательной коррекцией обезвоживания и токсикоза.

Однако понос может возникать у детей и при других заболеваниях – отитах, пневмониях, гриппе, ОРВИ, бронхитах. Эти болезни также сопровождаются токсикозом и лихорадкой, но механизм поноса при них вторичный, только вот отличить истинные причины у малышей порой очень сложно. Поэтому, при признаках инфекции с наличием поноса необходимо, чтобы ребенка осмотрел врач и выяснил истинную причину диареи.

До прихода врача

В ожидании врача попытайтесь предположительно установить причины поноса, сопоставив симптомы с возможными причинами диареи. Итак, у ребенка может возникать:

- внезапно начавшийся сильный понос со слизью и (или) кровью в стуле, с температурой или без нее. Такая симптоматика наиболее характерна для вирусных или микробных инфекций, реже это может быть пищевая токсикоинфекция или поражение малыша паразитами (лямблии или гельминты). Стоит запомнить, что резкое возникновение у ребенка поноса с температурой, и тем более с кровью и слизью, наличие сонливости и рвоты – это повод для немедленного звонка врачу, а если понос и рвота продолжаются – повод для вызова скорой помощи и госпитализации. Особенно опасно это для детей раннего возраста, у них токсикоз и обезвоживание наступают очень быстро, таким детям необходимо тщательное наблюдение медиков.

- постоянный понос со вздутием живота, плохим набором веса и кожными высыпаниями (или без них). Такие проявления возникают уже не при инфекциях, а при проблемах с ферментами – лактазной недостаточности, аллергии на белок коровьего молока, развитии дисбактериоза кишечника, а также при врожденных нарушениях обмена веществ – целиакии, муковисцедозе. В таких условиях возникает нарушение всасывания питательных веществ, проблемы с работой ферментов, плохой набор веса и диарея. Такая диарея протекает без температуры, провоцируется некоторыми продуктами, длится достаточно долго, порой по несколько недель. Она сопровождается нарушением веса, расстройствами витаминно-минерального обмена.

- понос при приеме медикаментов. Обычно возникает в период лечения антибиотиками, так как они нарушают микробную флору и вызывают мини-кишечную инфекцию в животе за счет активации условно-патогенной флоры. Случаются поносы при приеме жаропонижающих сиропов, в состав которых входит глицерин, обладающий выраженным слабящим эффектом. Иногда понос может быть следствием аллергии на лекарства, в этом случае одновременно проявляется сыпь на коже.

- понос при стрессах, при прорезывании зубов, при акклиматизации, смене питания. Это особые виды диареи, обусловленные нервно-рефлекторными механизмами, активизацией симпатических влияний на кишечник, за счет чего усиливается перистальтика и пища как бы «проскальзывает» слишком быстро по кишечнику, не успевая полностью перевариться. Но стоит отдельно напомнить о том, что при прорезывании зубов снижается местный и общий иммунитет, дети тянут грязные руки в рот и поносы обычно бывают инфекционной природы (то есть, по сути – это развитие кишечной инфекции).

- понос как проявление заболеваний органов пищеварения (гепатита, панкреатита, дискинезии желчных путей) или как один из симптомов эндокринных, обменных или соматических заболеваний.

Все эти виды поноса требуют тщательной диагностики, осмотра врача и проведения правильных лечебных мероприятий.