Почему дети так любят вредную еду и как приучить их питаться правильно?


почему дети так любят вредную еду и как приучить их питаться правильно?Редкий родитель не сталкивался с проблемой: как накормить своего малыша? И если шоколадки, мороженое, чипсы и прочие вредные продукты детеныш поглощает с аппетитом и требует добавки, то вторую порцию приготовленных на пару брокколи он никогда не попросит. Почему же дети так любят все сладкое и вредное?

Во-первых, как доказали ученые, шоколад и другие продукты с высоким содержанием сахара вызывают выброс эндорфина - гормона радости. Кроме того, вещества, содержащиеся в шоколаде, в буквальном смысле вызывают зависимость, стимулируя определенные зоны мозга. Когда действие «шоколадного эффекта» заканчивается, мозг посылает сигнал: нужно еще! К сожалению, ни брокколи, ни шпинат, ни другие полезные продукты такими эффектами не обладают.

Во-вторых, в составе вредной еды часто можно обнаружить усилители вкуса и прочие химические добавки, которые заставляют не только детей, но и взрослых снова и снова тянуться за упаковкой с чипсами (хотя все мы вроде бы знаем, насколько вредно это не только для внешнего вида, но и для здоровья).

В-третьих, вредная еда выглядит куда привлекательнее полезной. Она яркая, красивая, упакована в цветные обертки с веселыми рисунками, - не чета цветной капусте или баклажану, который такой, какой он есть от природы.

Что делать, если вы хотите приучить своего ребенка питаться правильно, а он сопротивляется что есть мочи?

Подавайте красиво


Даже полезную еду можно подавать красиво. Есть масса способов превратить даже простое блюдо в произведение искусства. Из пюре можно сделать мордочку смешного животного, добавить к нему глаза-горошинки и рот-сосиску и сочинить веселую историю о том, как львенок из пюрешки поможет стать большим и сильным, только для этого его нужно переселить внутрь животика.

Дайте волю фантазии, а если ее не хватает - обратитесь за помощью к интернету, там вы найдете сотни способов превратить еду в развлечение.

Ешьте полезное сами


Согласно статистике американского института Беркли, который провел исследование о том, чем родители кормят своих детей, более 80 процентов взрослых сами не любят и не едят то, что пытаются скормить своим малышам. Важно понимать, что дети гораздо лучшие «невербалы», чем взрослые - львиную долю информации о мире вокруг они получают, считывая эмоции близких людей и интерпретируя их поведение на основе мимики, жестов, тона речи. И сколько бы вы ни говорили своему ребенку о пользе брокколи и о сотне витаминов, которые содержатся в этом овоще, если вы сами предпочитаете на обед съесть гамбургер или стейк с макаронами, ребенок вам не поверит.

В семьях, где родители сами не употребляют вредную пищу, напитки и сладости, редко возникают проблемы со «скармливанием» ребенку протертой морковки. Почему бы ее и не съесть, если мама сидит рядом и уплетает то же блюдо с явным удовольствием?

Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш ребенок полюбил полезную еду, вам, увы, придется перестроить и свой рацион. Впрочем, это не такая уж плохая новость: так и ваш ребенок будет питаться правильно, и вы избавитесь от лишних килограммов.

Не торгуйтесь


Как только вы первый раз произнесете фразу в духе «съешь еще кусочек - и мы с папой разрешим тебе смотреть мультики», считайте, что ваш поезд сошел с рельсов и отправился совершенно не туда, куда вы планировали. Ребенок - прирожденный манипулятор, и вы не успеете заметить, как за все нежеланные для него действия понадобится подкрепление в виде каких-то внешних бонусов.

Нет ничего криминального в том, чтобы пообещать ребенку что-то приятное, если он справиться с тем, что требует повышенных усилий и концентрации, то есть действительно преодолеет себя, чтобы стать лучше. Но предлагать вознаграждение за действия, которые должны стать само собой разумеющимися - это порочная практика.

Правильное питание - это такая же часть здоровой жизни (которую вы, скорее всего, хотите для своего малыша) как, скажем, сон, личная гигиена и движение. Вы же не будете каждый раз говорить: «почистишь сегодня зубки - купим конфетку!», «поспишь сегодня ночью - свожу тебя в зоопарк», правда? Хорошо спать и чистить зубы - это стандартные части жизни, которые не должны вызывать у ребенка вопросов. Это делать надо - потому что надо, а не потому что за это что-то дадут.

Так и с полезной едой. Ее нужно кушать не потому, что за это что-то полагается, а потому что витамины помогают организму расти, крепчать и развиваться. В то же время никто не запрещает вам отмечать успехи своего ребенка, в том числе и на поприще правильного питания. Вы можете сделать красивую табличку, в которой будете отмечать все правильные и полезные вещи, которые делает ваш ребенок, красивыми наклейками. Убрался в своей комнате без напоминания - одна звездочка, съел целую тарелку брокколи - еще одна, и так далее. Такая форма поощрения повышает мотивацию («родители заметили, что я молодец!»), но при этом не ведет к манипулированию и торгу.

Давайте ребенку свободу, но не отпускайте контроль


Часто встречаются две крайности в воспитании детей, касающиеся еды и «столового» поведения. Одни родители считают своим долгом «запихнуть» положенный объем пищи в ребенка вне зависимости от того, что он думает об этом. Другие позволяют малышу самому решать, что ему есть и когда. И оба этих подхода с физиологической и психической точки зрения неверны.

Ребенок не может сам принимать решения относительно своей диеты, потому что не обладает достаточным объемом знаний о том, какие вещества ему необходимо получать для развития, чем отличается шоколадка от цветной капусты в плане питательной ценности, и как устроено пищеварение. При этом он вполне в состоянии понять, когда ему не хочется есть, а когда он голоден. Поэтому разумным решением будет придерживаться определенного режима питания (завтрак, обед и ужин должны проходить каждый день в одно и то же время) и составлять меню, учитывая пожелания ребенка, но все же подключая свои взрослые знания о полезных и вредных продуктах.

Если же ребенок, который обычно без особых проблем соглашается покушать, говорит, что он уже сыт и больше не хочет, стоит его послушать и не пытаться накормить насильно. Количество еды, которое нужно ребенку для функционирования, зависит не только от пола и возраста, но и от темперамента и личных характеристик. Детский организм запрограммирован на самосохранение - психически здоровый ребенок никогда и ни при каких условиях не заморит себя голодом, поэтому если ваш малыш говорит, что не хочет есть, и делает это постоянно, возможно, вам стоит давать ему меньшие порции.

Добавляйте новые продукты - и не сдавайтесь с первого раза


Большинство детей трудно привыкает к новым продуктам, предпочитая питаться уже знакомыми пюрешками. Но по мере роста и развития вашего малыша придется вносить разнообразие в его меню, а значит - предлагать пробовать новые блюда. Если ваш ребенок отказался есть вареную курицу с первого раза - попробуйте предложить ему попробовать ее еще разок спустя какое-то время. Часто детям нужно «распробовать» вкус, чтобы принять курицу или какой-то другой продукт в свое меню.

Готовьте на всю семью


Специалисты по питанию сходятся во мнении, что примерно с полутора-двух лет (в зависимости от того, в каком возрасте вы начнете прикорм), вы можете кормить ребенка тем же, что едите сами. В таком подходе есть сразу несколько плюсов. Во-первых, глядя на то, как мама и папа едят ту же еду, что и он сам, ребенок будет легче соглашаться кушать. Во-вторых, вам не придется готовить малышу отдельно, что экономит немало времени. В-третьих, вы будете вынуждены адаптировать свое взрослое меню и питаться более сбалансированно и правильно, что тоже совсем не плохо.

Давайте выбор


Если идея питаться той же едой, что и ваш ребенок, вам по каким-то причинам не подходит, можете попробовать предлагать малышу выбор. Это не должно звучать так: «Что ты хочешь завтра кушать на завтрак?» Во-первых, потому что вы почти наверняка услышите в ответ «шоколадку», во-вторых, такой большой простор для фантазии часто ставит малыша в тупик и он называет что-то «наобум», а потом отказывается это есть.

Предлагайте выбор из двух вариантов. «Ты завтра на завтрак будешь есть морковку или яблоко?» Если малыш пытается «срулить» с темы, сказав что-то вроде «я буду мороженное», еще раз, спокойно и уверенно, повторите вопрос - «так все-таки морковку или яблоко?»

Вообще техника «выбор из двух вариантов» отлично подходит для решения многих детско-родительских вопросов. Например: «ты пойдешь спать сейчас или посидишь еще пять минут?», «ты сегодня пойдешь в садик в белом платьице или в синем?» Попробуйте применять эту технику в общении со своим ребенком - и вы заметите, насколько проще стали решаться ваши конфликты.

Говорите о еде


Рассказывайте ребенку о том, что вы планируете приготовить на завтрашний ужин, делитесь информацией о составе продуктов, адаптируя информацию для возраста ребенка.

Многие родители даже не задумываются о том, чтобы рассказывать ребенку о еде и питании - и зря. Эта информация совместно с опытом, который переживает сам ребенок, поможет ему в будущем, когда вас, возможно, не будет рядом. И, отправившись в школу, он сможет принимать более осознанные и часто правильные решения о том, что съесть на обед, а что стоит оставить на подносе.


Фото - фотобанк Лори