Профессиональное выгораниеОбычно вы замечаете, что к лету накапливается чувство усталости и недосыпания, хочется отправиться в отпуск или на каникулы, отдохнуть, набраться сил и подготовиться к работе или учебе.

Чаще всего синдром хронической усталости, бессонница развиваются у людей, которые не умеют отдыхать после работы, переключать свои мысли с проблем на работе на какие-то другие виды деятельности.

Бизнесмены часто жалуются на то, что даже дома, в кругу семьи, их мысли (и не только мысли, но и телефонные звонки) постоянно возвращаются к работе. Перед сном эти мысли продолжают крутиться в голове, в результате чего человек не может долго заснуть и постепенно у него развивается бессонница.

Постоянное недосыпание, длинный рабочий день (более 8 часов) являются сильным стрессом для организма, который, в конце концов, начинает трубить тревогу, напоминать о своих потребностях различными недомоганиями начиная от чувства усталости, напряжения, повышенной раздражительности, головной боли и заканчивая различными психосоматическими расстройствами, такими как повышенное артериальное давление, коронарный тромбоз, аллергии, астма, запоры, колиты, расстройства пищеварения, кожные заболевания и другие.

В большей степени феномену "сгорания" подвержены люди тех профессий, которые в силу специфики своей деятельности должны постоянно общаться с другими. (Мы не рассматриваем здесь вредное производство.) К таким специальностям относятся: педагог, врач, психолог, актер, менеджер, маклер и другие.

Наверное, больше всего рискуют врачи и психологи, так как "загружаясь" проблемами и болезнями своих пациентов они рискуют "подхватить" похожую проблему или болезнь, которые передаются им через каналы общения (коммуникации). Поэтому психологи разработали специальные методы, позволяющие им "не заражаться" проблемами своих клиентов.

С практикой нарабатывается профессионализм, уровень которого напрямую зависит от умения человека "отключаться" от своей работы, когда это необходимо (возможно это звучит парадоксально). О феномене "сгорания" в народе говорят: " замылился глаз". Так, врач может перестать обращать пристальное внимание на проблемы пациента, которого он длительное время лечит. В таких случаях, внимание специалиста сужено, сосредоточено на каких-то других аспектах проблемы и он не может подойти к решению вопроса системно, охватить взглядом совокупность всех факторов.

Учителя во время тренинга говорили мне, что работать более "экологично" им мешает маленькая зарплата, во время своей работы они не могут сосредоточить внимание на учебном процессе, так как им мешают мысли о бытовых, семейных делах.

Профессионал сам принимает решение, будут ли его личные проблемы: финансовые, семейные и прочие, сказываться на качестве его работы или он будет стараться выполнять свою работу хорошо независимо от этих проблем. Этот момент выбора во многом характеризует профессиональную позицию человека, качество его работы.

Так, известный артист Юрий Соломин говорит своим студентам в театральном училище: "Вы должны забыть о любовных увлечениях первые два года учебы и полностью погрузиться в свою специальность. Нужно уметь переносить простуду "на ногах", на случай, если вас не кому будет заменить во время спектакля. Когда вы приходите домой, после спектакля "сбрасывайте" с себя все роли, оставляйте их за порогом".

Видимо, не только из этических соображений, но также из-за проблемы "сгорания" зарубежные специалисты стараются не смешивать деловые и личные отношения. Об этой проблеме наглядно свидетельствует плакат: "Водитель! Если ты одной рукой ведешь машину, а другой – обнимаешь девушку, значит, и то и другое ты делаешь плохо!"

Таким образом, вы можете "сгорать" на нелюбимой работе, которая вам надоела, не интересна, которая не достаточно вознаграждается материально. Тогда стоит задуматься действительно ли это то, к чему вы стремились в своей жизни? Что вас удерживает на такой работе? Не стоит ли подыскать что-то еще?

Постепенно у каждого вырабатываются свои способы снять напряжение, отдохнуть от большой нагрузки на работе. К "неэкологичным" способам отдыха относятся: частое употребление алкоголя, наркотиков, курение, переедание, азартные игры. Эти способы являются "неэкологичными", так как не зная других возможностей расслабиться и снять стресс, человек может к ним привыкнуть и получить зависимость от них. Так, например, известно, что шоферы, особенно те, кто ездит в длительные рейсы, много пьют, чтобы снять накопившееся во время работы напряжение, часто становятся алкоголиками. Гораздо более "экологичными" видами отдыха после работы, многие считают пешие прогулки, общение с друзьями или в своей семье, просмотр телепередач, горячую ванну или душ и так далее.

Здесь важно, насколько вы умеете планировать свое время. Если вы работаете по 12 часов в сутки, и приходя домой продолжаете это делать (не важно реально или в своей голове), значит ваша работоспособность будет постепенно снижаться. Вы постоянно "варитесь" внутри своих проблем и не можете хотя бы на время отключиться от них, посмотреть на свои проблемы со стороны.

Итак, необходимо планировать свое время таким образом, чтобы во время работы и после нее у вас был небольшой отдых. Не важно, чем вы будете заниматься во время отдыха, важно, чтобы в это время ваша голова была свободна от работы. Если во время отдыха вы не можете отделаться от мыслей о работе, попробуйте договориться с "ответственной частью себя", которая занята этими проблемами, что она даст вам немного отдохнуть, и потом вы снова начнете думать о проблеме, в то время, которое вы для этого определите. Как говорила известная героиня Скарлет О'Хара: "Я не буду думать об этом сейчас. Я подумаю об этом завтра". В итоге вы более эффективно будете управлять своим состоянием. Проблемы не решаться от того что вы будете думать о них перед сном или всю ночь. Как говорится в известной пословице: "Утро вечера мудренее". Запланируйте себе для этого другое время.

Если вам удастся найти несколько легко доступных способов для отдыха, снятия с себя груза проблем, то скорее всего вы избежите "эффекта сгорания" и будете хорошо себя чувствовать.

Фото - фотобанк Лори