Как общаться с человеком, который находится в депрессии - шесть правилНе менее 10% всего взрослого населения планеты сегодня страдает от депрессии. Это психическое расстройство является самым распространенным в мире. В течение жизни один из пяти людей на своей шкуре испытает это тягостное ощущение безвыходности, апатии и усталости от жизни, которое мы называем депрессией.

Депрессию часто путают с плохим настроением. «Я не могу пойти с тобой на концерт, у меня депрессия. Давай лучше завтра в киношку!» - человек, который действительно находится в депрессии, никогда не произнесет такую фразу.

Истинную депрессию можно распознать по следующим признакам:

  • Человек постоянно находится в подавленном настроении
  • Он не испытывает положительных эмоций от того, что раньше доставляло удовольствие
  • Он быстро утомляется, чувствует себя лишенным сил без объективного повода (если вы не можете подняться с кровати после того, как пробежали марафон, - это не депрессия)
  • Человек остро фиксируется на отрицательных сторонах жизни, не замечая положительных, много говорит на тему суицида и смерти


Если вы заметили, что ваш близкий человек испытывает все эти симптомы на протяжении двух недель или дольше, вероятно, он находится в депрессии. Но одного понимания мало, чтобы помочь ему выбраться из этого состояния.

На биологическом уровне депрессия проявляется нарушением уровня концентрации норадреналина, серотонина и дофамина, из-за чего люди в депрессии испытывают постоянную усталость, у них понижается болевой порог, пропадает аппетит, они с трудом засыпают, страдают от бессонницы.

Человек в депрессии чувствует себя одиноким во вселенной, никчемным и бесполезным. Но страшнее этого - ощущение, что он уже никогда не выберется из этой темной и мрачной ямы.

Что делать, если в депрессию угодил ваш близкий человек, как с ним общаться?

Правило первое: не анализируйте его поведение и не давайте жизненных советов

Вашему близкому человеку меньше всего нужно, чтобы вы исследовали причины, по которым возникла депрессия и предлагали способы решения «проблемы». Ему нужна поддержка и понимание. Поэтому признайте его право горевать, печалиться и испытывать все остальные негативные чувства. И не нужно доказывать, что мир прекрасен и нет совершенно никаких причин печалиться.

Человек, который испытывает симптомы депрессии, и сам бы рад прийти в норму, но в его состоянии сложно поверить, что жизнь когда-нибудь снова заиграет всеми красками. И чем чаще вы будете повторять, что нет причин расстраиваться, что есть люди, которым сейчас хуже, тем глубже страдалец будет погружаться в пучину своих и так не радостных мыслей. «А ведь правда, у некоторых людей нет денег, дети просят поесть - а дать им нечего, а я сижу в своей квартире с холодильником, забитым едой, и не могу пошевелиться - я неудачник».

Чем говорить: «Нет причин печалиться», лучше скажите: «Все будет хорошо!»
Людям в депрессии кажется, что ни одно другое человеческое существо не способно понять то, что они сейчас чувствуют. Они чувствуют себя одинокими и считают, что никому до них нет дела. Поэтому будет очень кстати, если вы дадите понять, что вы рядом. Скажите эти простые слова: «Я здесь, если тебе что-то нужно», и человек будет знать, что кому-то в этом мире он все же не безразличен.

Правило второе: концентрируйтесь на позитиве

Человек, которого одолела депрессия, склонен не замечать своих успехов, сосредотачиваясь на неудачах. Ему кажется, что все, что он делал в этой жизни, было неправильно, не вовремя и лучше бы он вообще ничего не делал. В моменты депрессии люди теряют доверие к окружающему миру и веру в себя. Но порочный круг заключается в том, что без уверенности в том, что у тебя хватит сил одолеть депрессию, справиться с ней очень сложно.

Поэтому, раз человек не может бороться за себя сам, вы должны помочь ему. Вспоминайте, что когда-то он делал что-то правильно и хорошо. Напомните историю о том, как он выиграл корпоративный турнир в дартс, или как защитил секретаршу от нападок несправедливого начальника. Расскажите, как вы им гордились, когда узнали, что он первым из своей семьи закончил институт. Победы - пусть даже маленькие - есть в истории каждого из нас. Ваша задача - обнаружить их и показать своему другу.

Если вы категорически не можете вспомнить ни одной истории, которая бы вселяла веру в свои силы, можете просто сказать: «Я знаю, что ты молодец». Эти слова подарят человеку надежду, что когда-нибудь он сможет оправдать ваши ожидания, стать тем, кем вы его видите, а может и лучше. Не ждите, что депрессия отступит, как только вы произнесете эти слова. Возможно, вам придется повторять их в течение нескольких дней. Главное - вы должны сами верить в то, что говорите.

Правило третье: не только говорите, но и делайте (или просто будьте рядом)

Обычно людям в депрессии крайне сложно заставить себя что-то делать. Поэтому любая ваша помощь будет кстати. Может быть, вы сможете принести продукты из магазина, забрать детей из садика и посидеть с ними часок, помочь убрать квартиру. Одно важное дополнение: предлагайте помощь только тогда, когда уверены, что у вас есть время и силы на то, чтобы выполнить просьбу.

Часто в состоянии депрессии люди испытывают иррациональные страхи и не могут делать то, с чем справится и шестилетний ребенок. При этом они полностью осознают всю глупость своего поведения - и от этого только хуже, потому что, когда взрослый человек не в состоянии подняться с кровати и переодеться десятый день кряду или прячется под одеяло, потому что что-то шуршит за шторой, ему становится стыдно и неловко, потому что он считает, что другие его непременно осудят и засмеют (помните, что депрессия - словно увеличительное стекло, усиливает все негативные чувства).

Правило четвертое: не реагируйте на агрессию и негатив

Люди в депрессии порой могут быть злы и агрессивны, и если вы будете рядом - вполне вероятно, что именно на вас и обрушится весь поток их негодования. Представьте, что вас окружает невидимый щит, об который разбиваются все обидные слова. Помните, что это говорит не человек, а его болезнь.

Люди в депрессии не очень-то склонны обсуждать свои мысли и чувства. Они уверены, что их никто не поймет, поэтому «отшивают» всех, кто пытается помочь. Лучшее, что вы можете сделать, это просто быть рядом - и разговаривать с человеком на нейтральные темы.

Если человек, погрязший в депрессии, выражает сомнение в том, что когда-нибудь наступит светлое будущее, вы должны быть готовы заверить его в том, что солнце еще обязательно выйдет из-за горизонта, потому что иначе и быть не может. Помните, что в состоянии депрессии люди не способны оценивать себя и свою жизнь объективно, поэтому, что бы вы ни думали на самом деле, не нужно вываливать весь пессимистический прогноз на своего приятеля. Это все равно, что окунуть в ледяную воду человека, болеющего ангиной.

Правило пятое: отнеситесь серьезно к разговорам о суициде

Одно дело - если ваш депрессующий товарищ между делом бросает фразу вроде «так тяжко жить, хоть помирай», но совершенно другое, если он начинает рассуждать о том, каким образом ему лучше покончить с собой. Даже если вы уверены, что он никогда и ни за что на это не решится, - отнеситесь к этому со всей серьезностью. Желательно обратиться к специалисту - психологу соответствующего профиля.

Правило шестое: не забывайте о себе

Если в депрессию угодил ваш давний знакомый - вероятно, будет вполне достаточно иногда звонить ему и спрашивать, чем вы можете помочь. Но если заболел ваш близкий человек - муж, кто-то из родителей, ребенок - то вам потребуется много моральных и эмоциональных сил, чтобы помочь ему выкарабкаться.

Депрессия не проходит за день. Могут понадобиться недели и месяцы, чтобы симптомы начали сходить на нет, и все это время ваш дорогой и любимый человек будет похож на тень самого себя. Он не будет справляться с банальными домашними обязанностями, потому что тяжело даже встать с кровати, он будет агрессивен и пессимистичен, весь его мир будет окрашен в черное - и не думайте, что он будет скрывать это от вас. У него не будет сил на это. Поэтому даже милые котики из социальных сетей будут вызывать у него мысли о скорой смерти и мучениях. И все это время вы должны быть тем лучиком света, который проглядывает через дремучий лес его мыслей.

Чтобы лучик не потух, а вы не сорвались, вам нужно черпать где-то позитив. Найдите свой источник энергии - и обязательно уделяйте время на подпитку. Если вам нравится танцевать - выбирайтесь на дискотеки, если получаете удовольствие от рисования - начните ходить в студию. Общайтесь с другими людьми и делайте то, что доставляет вам радость.

Обычно близким людей, страдающих от депрессии, это дается очень тяжело. Потому что стоит им выйти за порог дома - начинает мучить чувство вины. «Вот я иду развлекаться, а мой муж сидит и смотрит на стенку… Какая же я ужасная женщина!» Поэтому вам очень важно внушить себе мысль, что это не просто вам нужно получать удовольствие от жизни - это жизненно необходимо вашему погрязшему в депрессии близкому человеку. Если в доме нет электричества, ваш ноутбук не зарядится. Если у вас не будет энергии, ваш любимый не сможет получить тот объем внимания и заботы, который ему необходим.

Фото - фотобанк Лори