Начало второго триместра — четвертый месяц совместной жизни матери и. плода традиционно считается спокойным, благостным периодом. Исчезли неприятные проявления раннего токсикоза: теперь ваш организм приспособился к новому состоянию. Позади остался первый, для многих женщин весьма острый период психологической и физической адаптации, уравновесились реакции нервной системы. Вы вновь чувствуете себя спокойно, комфортно, уверенно!



Будущая мама испытывает долгожданное облегчение: если в первом триместре ее мучал токсикоз, то теперь он оставляет ее в покое. Второй триместр - самое спокойное время. Тошнота прекращается, а не слишком большой живот еще позволяет достаточно свободно двигаться. Если Вы планируете путешествие или отпуск, то его стоит назначить именно на этот период.



В 15-16-ю недели проводят амнеоцентез (исследования околоплодных вод) для женщин, входящих в группу риска рождения ребенка с генетической патологией.

13—16-я недели — одна из самых спокойных «ступенек» к материнству. Вы словно ощущаете прилив сил. Хочется хорошо выглядеть, с воодушевлением заниматься работой и повседневными делами. Что ж, если нет заболеваний и осложнений, физическая активность не только не противопоказана — необходима! Пока еще можно работать в привычном темпе, почти не меняя образа жизни.

Очень полезна ходьба. Гуляйте! Долго, до двух часов подряд, и только если устанете, присаживайтесь отдохнуть. Замечательно, если и перед сном отыщете полчаса для вечерней прогулки. Вечером можно погулять и возле дома, а днем выберите маршрут для прогулок вдали от оживленных магистралей. Движения на свежем воздухе улучшают снабжение плода кислородом, который очень нужен для его нормального развития.

К 16-й неделе желтое тело беременности в яичнике практически угасло. Всю заботу о гормональной продукции взяла на себя плацента. Мы уже знаем, как важно, чтобы она развивалась правильно и созрела своевременно. Наконец это свершилось и завершилось. И теперь плацента будет просто расти, увеличиваться в размерах.
 

Плод


В конце четвертого месяца у плода длина составляет 10-14 см, питание поступает через детское место, развиваются такие рефлексы, как сосание и глотание. Доминирует рост головы, появляются зачатки зубов, пальцы рук и ног хорошо сформированы. Иногда плод в это время уже выглядит, как ребенок; но и в этом случае вне матки он жить не может.

На четвертом месяце внутриутробной жизни ваш малыш стремительно набирает массу тела. Если в конце 12-й недели он весил 40-45 г, к 16-й становится значительно более «увесистым» — 200-граммовым.

Главное событие месяца — интенсивное формирование самого сложного, самого «ранимого», самого необходимого человеку органа — коры головного мозга. Конечно, все органы важны. Но именно серое вещество коры головного мозга делает человека человеком — существом мыслящим.

13—14-я недели. Завершается формирование практически всех основных органов. Далее они будут расти, совершенствоваться. Все системы теперь начинают работать примерно так же, как у взрослого человека (а раньше могли временно исполнять «чужие» обязанности).

Печень до сих пор «делала» кровь, сейчас занимает свое место в пищеварительной системе. Красный костный мозг подхватил кроветворную «эстафету» и, как положено, взял на себя эту функцию. Несмотря на то, что оформились не все клетки крови, уже можно определить и ее группу, и резус-фактор.

Желудок, желчный пузырь, кишечник начинают старательно трудиться в крохотном организме. В кишечнике появляется первое содержимое: пока в основном оно состоит из желчи.

15-я неделя. В слаженную работу всего организма включаются почки. Два месяца назад первичная почка принимала участие в формировании половой системы, а выделительные функции исполняла плацента. Она и теперь берет на себя львиную их долю, однако почки уже начинают сами выделять мочу в околоплодные воды, количество которых постепенно увеличивается. Ребенок, как космонавт в невесомости, свободно плавает в околоплодных водах и чувствует себя отлично!

Совершенствуются железы внутренней секреции — прежде всего надпочечники. Теперь уже и они умеют вырабатывать гормоны, нужные ребенку в этот период, вносят свою лепту в общий гормональный уровень детского организма.

Иногда на сроке 12-14 недель уже удается определить пол будущего ребенка на УЗИ.

Определить срок беременности и дату родов поможет калькулятор беременности »»

триместр беременности

1

2

3

месяц беременности

1

2

3

4

5

6

7

8

9

неделя беременности

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

« 3 месяц беременности     5 месяц беременности »