В США возрастает озабоченность родителей тем, что дети проводят слишком много времени за компьютером и в Интернете. До недавнего времени Интернет ассоциировался с кладезем знаний, где дети могли почерпнуть огромное количество полезной информации. Кроме того, дети много читают, а это замечательно! Но только что они читают? Как они пишут, общаясь онлайн? Кстати возможность общения также ставилась в заслугу Интернету.

Теперь все эти плюсы стали минусами. Как показали исследования, дети очень мало времени проводят в Интернете, учась чему-нибудь. В основном компьютер необходим для игр, Интернет – для скачивания музыки и программ (преимущественно тех же игр), а также для интерактивного общения.

Небезразличные родители бьют тревогу – дети практически не бывают на свежем воздухе, мало двигаются, отсюда проблема ожирения юных американцев; у них возникают сложности с личным общением, особенно с родственниками, так как речь поклонников онлайнового общения слишком примитивна, они не умеют правильно строить предложения, то и дело норовя дорисовать рожицу. Эксперты по использованию детьми Интернета – есть уже на Западе и такие! – говорят, что некоторые дети, слишком увлекающиеся чатами, при разговоре двигают пальцами, будто набирая текст.

Мнения родителей по поводу того, что же именно вредит ребенку разделились: некоторые считают, самым большим злом то, что дети слишком много времени проводят за компьютером, другие видят проблему в содержании просматриваемых сайтов. И тем и другим родителям деловые американцы тут же пришли на помощь – создали программное обеспечение, способное отключать компьютер по истечении определенного времени (Time-Scout) и "отфильтровывать" порнографические сайты и чаты, а также предоставлять в распоряжение родителей список сайтов, просматриваемых их чадом.

Но новые программы – это не главное, важно, чтобы родители были осведомлены о существовании угрозы для их детей, а то как бы и нам в скором времени не пришлось прибегнуть к помощи "специалистов по использованию Интернета детьми"...