С чего это все началось, Вы уже узнали из всего что выше ... Почему мне этого захотелось? С одной стороны - хотелось по мере возможностей помочь в этом нелегком деле; с другой - интересно, не каждый день видишь, как новая жизнь рождается, особенно, когда она такая родная... До родов видел одну фотографию только что рожденного дитеныша, поэтому к тому что он может вылезти весь в околоплодной жидкости и некрасивый был морально готов. Хотя у всех уровень восприятия красивостей и некрасивостей очень сильно может отличаться. Может кому-то это и действительно тяжело было бы видеть было, я могу только про себя говорить, но каждый может заранее просмотреть несколько фоток или фильмов и морально подготовиться. Главное, чтобы желание было.

Итак, в день Х Валюшка была у своих родителей, а я на новой квартире дырки в ванной дрелил, дабы зеркало повесить. Тут звонит Валина мама и говорит, что вот, началось - воды отходят, и они едут в роддом. Я, не долго думая, досверлил полторы дырки, взял деньги на всякий случай (потому как сколько кому и за что надо будет так и не знал на тот момент), поймал машину и поехал к роддому. Вообще я представлял себе все это немного по-другому - машина с мигалками, бегающие санитары и медсестры, которые хватают подруки и ведут в палату, и все такое, стремительно развивающееся... Ан нет. Пришли себе потихоньку в приемную, подождали, пока очередь подойдет (перед нами как раз еще одна женщина приехала), потом неспешно анкету заполнили. Давление померяли, за врачем послали. Тот посмотрел Валюшку, ее одели в какие-то лохмотья и увели... Я же в это время томился в ожидании. Потом дошла очередь и до меня - меня одели в халат, и сказали идти в родзал, где меня уже ждала Валюшка.

Интересное заведение этот родзал - все кричат, рожают . Впрочем, это вполне соответствовало ожиданиям. К тому, что Валюшке будет больно, я тоже был готов. Она мне говорила, что надо крестец массажировать (так не так сильно больно), чем я все время схваток и занимался. Сначала пальцами, потом костяшками, потому что пальцами уже не мог... Тут на самом деле трудно не перестараться, а надо. А то я такие ссадины натер, что они еще пару недель заживали. И позвонки надо не сместить. А с другой стороны как тут не переусердствовать, когда тебе кричат постоянно: <Сильнее, сильнее !> ?

Участие мужа, то есть меня, тут еще ценно тем, что из персонала никто бы этого не делал (разьве что конкретно об этой услуге договориться заранее). Так, заходили раз в полчаса, брали кардиограмму малыша, смотрели общее самочуствие и стадию родов. Для них это понятно, дело привычное - роды как роды. Но для роженицы, да и для меня в общем-то было как-то не очень уютно, что в такой ответственный момент не т постоянного внимания специалиста. А одной наверно было бы более страшно. Потому что если в такой момент сознание потеряешь, то это не сразу даже и заметят. Может к тем, кто без мужа рожал, и постоянно подходили или сидели, но этого я уже не знаю...

И вот не прошло и часов восемь, как нас повели в сам родзал. Вообще раньше я думал, что роды минут 20 идут, и только во время Валиной беремености узнал, что раньше они могли вообще больше суток быть... вот такой я темный. По сути на этом этапе активное участие мужа и прекращается. Тут кульминация, где все происходит быстро. И напряжено. Валюшку со всех сторон окружили врач, акушерка, медсестры. Единственной моей задачей оставалось только не мешать и наблюдать. Да и Валюшке тут было уже тоже не до меня - она вся была сосредоточена на потугах.

Люди по разным причинам не идут на совместные роды. Одна из них - не хотят, чтобы муж видел сам процес, когда ребенок вылазит. Но это меньшая часть, где муж может участвовать. И если не находиться в этот момент в родзале, то вполне можно помагать до него - все те долгие часы схваток, когде помощь действительно может пригодиться.

Что до меня, то мне все происходящее было жуть как интересно. Особенно, когда начало дите появляться. Сначала показалась часть головы, как тенисный мячик - я удивился - неужели у него такая голова маленькая ?! Но вот этот маленький мячик опять скрылся в Валюшке - не за один толчек оказывается человек на свет появляется.. С третьей попытки появилась голова. Оказывается размером с мячик был только затылок. Он у новорожденных как клинышек, которым он и вылазит. А голова оказалось ого-го! Даже щеки пухлые! Как только показалась голова - ему в рот засунули трубочку для откачивания из легких жидкости. После головы показались ручки, а потом он весь прямо <высклизнул>. Я думал, что сразу и кричат дети, когда рождаются. Но прошло еще с полминуты, пока жидкость вышля изо рта по трубочке. А потом он издал свой первый звук!

Мне предложили разрезать пуповину, но я сказал, что пусть это лучше они как специалисты делают. Я не знаю, что там можно сделать неправильно, но уж на всякий случай. Потом малыша поместили под специальную лампу, обтерли, обмыли - симпатишный такой. А я разрывался - то к Валюшке, то к дитю. Радостное такое ощущение. А Валюшке тем врееменем зашивали внутренние разрывы. На это можно было бы и не смотреть, но почему-то мне это было тоже интересно. Как-то знал, что все и так будет хорошо, поэтому было спокойно. Я удивлялся точности и быстроте движений врача. Быстро заметить, где разрыв, определить место наложения шва, сшить... Я бы так не смог...

А потом все разошлись, Валю вывезли в коридор на носилках отходить от наркоза, дите лежало в родзале в кроватке для новорожденных, акушерка заполняла документы, я сидел с Валюшкой и бегал к ребенку, смотреть как он. Свершилось! Мы были очень рады и счастливы!