Фото Юлии Орентлихерман

О семье так много рассуждений. Кто только эту тему не затрагивал. Больное место? Еще какое больное! О том, что должна из себя представлять семья написано так много, что можно утонуть в понятиях и правилах. Нужны ли ребенку оба родителя или только один? Что за вопрос, конечно нужны оба. Но только одного этого недостаточно, чтобы семья была полной. Очень много так называемых "полных" семей, в которых нет отношений или они такие, что лучше бы их не было вовсе.

Простые всем приевшиеся понятия: "любовь", "доверие", "уважение", звучат как надоевшие слова, но люди тянутся к ним как к воздуху, пытаясь найти в друзьях, во всевозможных связях и экспериментах то, что возможно только в семье. В настоящей семье. Страшно доверять друг другу так, чтобы сказать "я с тобой на всю жизнь, что бы ни случилось". Зато очень удобно говорить: "пока", мол, мне с тобой уже не так легко, появились трудности, а я их не хочу.

Но ведь именно в семье между людьми создаются самые тесные отношения из всех возможных. Поэтому она может стать самым дорогим и светлым, что есть у человека, а может стать обузой, от которой не знают как избавиться. И действительно не так легко создать семью, из которой не хотелось бы убежать.

Но из семьи, где чувствуется, что "ты мне дорог", "я в тебя верю", "я тебя не оставлю" - убегать не хочется. А очень хочется, чтобы таких семей стало больше.