Может быть, вы впервые слышите название этой болезни, но страдаете ей почти наверняка. Не мыслите себя без мобильника, плеера, ноутбука и прочих техноигрушек? Пора лечиться.

Новый вид психологической зависимости получил имя в честь английского «gadget» - "техническая новинка". С развитием техники гаджет-зависимость может стать такой же опасной эпидемией, как интернет-зависимость или игромания, предупреждают медики. А начиналось все осенью 2003 года с обычного маркетингового исследования, предпринятого по заказу фирмы, производящей аудио- и видеотехнику.

Этот безумный мир

Основной целью опроса была информация о том, сколько людей собираются покупать DVD-плееры, но результаты несказанно удивили производителей и психологов. Оказалось, что решение о покупке портативных электронных устройств европейцы принимают не исходя из необходимости или функциональности нового прибора, а на основе слухов и моды, желания похвастаться перед знакомыми новой игрушкой или выглядеть современным. Многие готовы влезть в долги ради покупки не очень нужного, но модного прибора.

Ради покупки нового гаджета женщины могут экономить на косметике, а мужчины - на путешествиях.

Психологи решили и дальше изучить неразумное поведение человека разумного. Оказалось, каждый европеец в возрасте от 18 до 45 лет окружен в среднем пятью любимыми личными приборами (сейчас эта цифра явно выше). 93% активно используют сотовый телефон, 73% - ноутбук, 60% - DVD-плеер. Главная планируемая покупка трети опрошенных - цифровая видеофотокамера. Почти половина жителей Европы заявили, что жить не могут без своего мобильника, а 42% - без ноутбука. Около 10% опрошенных сознались в наличии у них нескольких явных признаков психологической зависимости.

«ТАК НАДО!»

- Чтобы убедиться в существовании подобной зависимости, достаточно посмотреть на студентов в лекционной аудитории, - говорит Дмитрий СМИРНОВ, профессор, доктор психологических наук. - У половины руки под столом совершают судорожные движения - это они SMS шлют. Никакие угрозы и меры дисциплинарного воздействия успеха не имеют. Цель этих SMS - вовсе не получение новой информации, а процесс коммуникации сам по себе. Природа недуга точно такая же, как у любой зависимости.

- Проблема патологической зависимости начинается, когда стремление уйти от реальности начинает доминировать в сознании, становится центральной идеей, - добавляет Виталина БУРОВА, врач-психиатр, психотерапевт. - Этот уход может осуществляться самыми различными способами, в том числе и стремлением обладать новой электронной игрушкой.

Самые импульсивные потребители живут в Великобритании – треть из них покупают приборы не потому что они действительно нужны, а потому что "так надо".

В наименьшей степени новой манией страдают итальянцы: лишь 4% из них делают необоснованные покупки новых сотовых телефонов и карманных компьютеров. А самые "горячие парни" живут в Польше - 19% поляков сообщили исследователям, что чувствуют гнев, когда не могут позволить себе купить техническую новинку (средняя цифра "разгневанных" по Европе - 10%).

Российские потребители больны в первую очередь мобильным телефоном: 85% молодых горожан в возрасте от 18 до 35 лет заявили, что жить без него не могут. Половина опрошенных психологически зависят от CD- или MP3-плеера. Среди других любимых гаджетов - цифровые камеры, карманные компьютеры и даже портативные DVD-плееры и цифровые диктофоны.

Гости против гаджетов

Можно ли и, главное, нужно ли бороться с гаджет-зависимостью? "Конечно, нужно, - считает Дмитрий Смирнов. - Любая попытка избежать решения реальных проблем уводит человека из социума и делает его беднее. Причем как в переносном, так и в буквальном смысле. Надо уметь себя контролировать".

Подсел на SMS

SMS подобны наркотикам: вызывают привыкание, зависимость и синдром отмены, утверждают британские врачи. В последнее время в психиатрических лечебницах все чаще ставят диагноз "синдром избыточного печатанья". Это расстройство характерно для людей, слишком часто набирающих на клавиатуре тексты, причем не по работе, а во время отдыха. В пациентах все чаще оказываются любители интернет-чатов, а с недавних пор - пользователи мобильных телефонов, постоянно переписывающиеся друг с другом с помощью SMS. Некоторые проводят до 7 часов в день, рассылая сообщения и ежеминутно проверяя, не пришел ли ответ. Один из больных даже заработал растяжение связок кисти от навязчивого печатания. Большинство пациентов младше 16 лет, но попадаются и 28-30-летние успешные профессионалы.

Можно говорить о настоящей гаджет-зависимости, если вы:

• испытываете хорошее самочувствие или даже эйфорию при использовании какого-то прибора;

• не желает оторваться от него, не в силах ограничить часы, отведенное на занятия с ним;

• не может удержаться от покупки новой "игрушки" или контролировать траты, связанные с использованием старого гаджета;

• ощущает пустоту и депрессию без прибора или регулярной покупки новых; пренебрегаете семьей и друзьями; возникает чувство вины перед близкими; начались проблемы с работой или учебой;

• мучаетесь от головных болей, появляется сухость в глазах, расстраивается сон, болит рука из-за переутомления мышц.

Как избавиться от гаджет-зависимости:
• Как только возникло желание засесть за «игрушку», сходите прогуляться

• Почаще приглашайте в дом гостей.

• Поставьте перед собой ограничения:

  • не больше одного часа возни с прибором в день,
  • не менее недели раздумий перед покупкой нового гаджета,
  • покупать новый гаджет или аксессуары к уже имеющейся модели не чаще раза в 3 месяца.


• И последняя хитрость: внимательно читайте инструкцию по эксплуатации уже имеющихся гаджетов, чтобы убедиться, что вы выжали из них все возможное. Большая часть потребителей не использует и половины функций любимых навороченных приборов.